Восточную Гуту покинули почти 5 тыс. боевиков "Ахрар аш-Шам" и членов их семей

отметили
26
человек
в архиве
Восточную Гуту покинули почти 5 тыс. боевиков "Ахрар аш-Шам" и членов их семей

Российский Центр по примирению враждующих сторон продолжает работу по мирному урегулированию конфликта и нормализации гуманитарной обстановки в Сирии.

В целом обстановка в стране стабилизируется, налаживается процесс мирной жизни.

Вместе с тем, несмотря на установление на всей территории Сирии 30-дневного режима прекращения боевых действий, совместным иранско-российско-турецким Координационным центром в течение суток продолжали фиксироваться случаи нарушений в провинциях АЛЕППО, ЛАТАКИЯ и ДЕРЪА.

Так, в зоне деэскалации «ИДЛИБ» за прошедшие сутки зафиксировано 14 нарушений, в «Южной зоне» – восемь.

На фоне активизации переговорного процесса, за прошедшие сутки случаев обстрела ДАМАСКА и его пригородов не зафиксировано.

Центром по примирению при поддержке правительства САР проведена уникальная двухдневная операция по выводу боевиков группировки «Ахрар Аш-Шам» и членов их семей из населенного пункта ХАРАСТА-ЭЛЬ-БАСАЛЬ.

Анклав покинуло 4979 боевиков и членов их семей. Все они доставлены в населенный пункт КАЛЪАТ АЛЬ-МУДИК зоны деэскалации «ИДЛИБ».

Продолжают функционировать гуманитарные коридоры для выхода мирных жителей из ВОСТОЧНОЙ ГУТЫ.

Под контролем Центра по примирению введена в действие двадцать шестая «гуманитарная пауза».

Через гуманитарный коридор в районе н.п. МУХАЙЯМ АЛЬ-ВАФЕДИН вышло за день 1717 человек. С 28 февраля через этот коридор населенный пункт ДУМА покинули 23 398 человек.

Всего с начала действия «гуманитарных пауз» из ВОСТОЧНОЙ ГУТЫ при содействии Центра по примирению было выведено 106 182 человека.

Одним из приоритетных направлений деятельности российского Центра по примирению враждующих сторон является создание условий для улучшения гуманитарной ситуации, оказание нуждающемуся населению медицинской помощи и удовлетворение первоочередных нужд сирийских граждан.

Центр по примирению продолжает оказывать гуманитарную помощь мирным жителям, выходящим из Восточной Гуты. Только 23 марта на пунктах пропуска гуманитарных коридоров и в лагерях внутренне перемещенных лиц людям выдано 1250 продуктовых наборов, 700 литров бутилированной воды и приготовлено 2,6 тыс. порций горячей пищи.

Продолжается работа по нормализации гуманитарной ситуации и в других районах Сирийской Арабской Республики.

Накануне, проведена благотворительная акция в населенном пункте ШЕЙХ-АХМЕД провинции АЛЕППО, в ходе которой населению роздано более 1 тонны свежего хлеба

Жителям населенного пункта ХАТЛА провинции ДЕЙР-ЭЗ-ЗОР доставлена питьевая вода.

Российскими военными врачами за сутки оказана медицинская помощь 52 сирийцам, в том числе 18 детям.

Восстановление разрушенной социальной инфраструктуры и налаживание мирной жизни в сирийских провинциях способствует возращению людей к местам прежнего проживания. Так, за прошедшие сутки в свои дома в провинции ХОМС вернулось 450 человек, в провинции ДЕЙР-ЭЗ-ЗОР (на восточный берег реки Евфрат) – 412 человек.

Здание парламента Сирии было обстреляно со стороны Восточной Гуты именно в тот момент, когда в нем проходила встреча координатора группы дружбы Госдумы и сирийских депутатов Дмитрия Саблина с председателем Народного Совета САР Хаммудой Саббагом, сообщил «Интерфаксу» в воскресенье информированный источник.

В пресс-службе Д.Саблина эту информацию агентству подтвердили.

«Два дня назад погибли четыре человека, когда мины разорвались у парламента, где мы проводили встречу. Мины попали во двор парламента и рядом со зданием», — отметил собеседник «Интерфакса».

Также он сообщил, что на встрече с председателем Народного Совета САР обсуждалась ситуация в Восточной Гуте.

«Во встрече приняли участие депутаты — члены группы дружбы с парламентом России, а также группа депутатов, работавших в качестве наблюдателей на выборах президента России. Сирийские наблюдатели отметили высокую явку, отличную организацию выборов, их прозрачность и открытость», — прокомментировал результаты встречи «Интерфаксу» Д.Саблин.

Он отметил, что в свою очередь Х.Саббаг «поздравил президента Путина и весь российский народ с итогом выборов. Председатель парламента также сказал, что в Сирии „всегда будут благодарны нашей стране за руку помощи, протянутую Сирии, память наших героев, павших на сирийской земле, будут чтить всегда“.

По словам Д.Саблина, глава сирийского парламента также поблагодарил Государственную Думу, которая дала возможность членам Народного совета САР принять участие в наблюдении за ходом выборов. Он выразил признательность депутатам группы Госдумы по связям с парламентом Сирии за активное взаимодействие с сирийскими коллегами, а также за постоянную гуманитарную помощь, в том числе электрогенераторы, которые позволят открыть школы в освобожденной от ИГИЛ (запрещена в РФ — ИФ) провинции Дэйр эз-Зор.
Д.Саблин отметил, что „многие гуманитарные акции, в том числе последнюю, в лагере беженцев из Восточной Гуты, российские и сирийские депутаты проводят вместе“.

Парламентарий также подчеркнул роль парламентов в укреплении связей между двумя странами и предложил на следующей встрече обсудить опыт развития гражданского общества в России, в том числе и его законодательное обеспечение, что может внести вклад в запуск политического процесса в Сирии.

Добавил waplaw waplaw 25 Марта 2018
проблема (4)
Комментарии участников:
Лиман
+1
Лиман, 25 Марта 2018 , url

Восточная Гута. Перелом в сирийской войне

Лиман
+1
Лиман, 25 Марта 2018 , url

Сводка боевых действий в Сирии за 24 марта

 

Алеппо. Боевики из города Хараста прибыли в лагерь Мизназ в западном Алеппо. Делегация из США провела встречу с военным Советом города Манбидж. Турция активно стремится к тому, чтобы российские военные выгнали возглавляемые курдами силы YPG из северного города Алеппо Таль Рифат (Tal Rifaat), сообщил в Алеппо источник ИА «Аль-Масдар». По словам источника в Алеппо, Турция неоднократно просила россиян потребовать, чтобы YPG покинули Таль Рифат (Tal Rifaat), чтобы вернуть город арабским жителям. Таль Рифат (Tal Rifaat) был важной буферной зоной для сил YPG вблизи района Африна до их потери последнего; это теперь одна из последних областей, которые они контролируют в северном Алеппо. Турция указала, что они не собираются проводить военную операцию в Таль Рифате; однако это может измениться, если YPG продолжит поддерживать присутствие вблизи турецкой границы. Вооруженные силы Турции установили полный контроль над всеми поселениями в сирийском регионе Африн. Об этом, как сообщает газета Hurriyet со ссылкой на заявление турецкого Генштаба. Также отмечается, что в рамках операции «Оливковая ветвь» вооруженные силы Турции ликвидировали 3733 боевика. Отмечено боестолкновение группировок «Хаят Тахрир аль-Шам» (HTS) и «Джебхат Тахрир Сурия» («Ахрар аль-Шам» и «Харакат Нур аль-Дин аль-Зенки») в районе н.п. Баланта (Balanta) и Муклабис (Muklabis) в западном Алеппо.
Идлиб. В городе Идлиб взорвалась автомобильная бомба, в результате которой погибло не менее 15 человек, и было ранено 25 человек. Взрыв произошёл у муниципального здания, расположенного недалеко от центра города на территории, контролируемой группировкой HTS.
Дамаск. Более 106 тыс. человек покинули сирийскую Восточную Гуту за все время действия гуманитарных пауз, сообщает Центр примирения враждующих сторон в САР. Футболист Самир Масуд был убит, еще 7 спортсменов ранены в результате миномётного удара боевиков по стадиону Аль-Файхаа, во время тренировки местной футбольной команды. Из Восточной Гуты начался вывоз боевиков группировки «Файлак-эль-Рахман». В свою очередь, боевики группировки освободили восемь солдат Сирийской Арабской армии (САА). Использование Сирийский армией БПЛА было одним из факторов, способствовавших успешному продвижению сирийской армии в Восточной Гуте. Правительственные войска обнаружила сеть туннелей и завод по производству ракет в Айн-Тарме. В настоящее время правительственные войска контролируют около 90% территории Восточной Гуты. Командование Сирийской арабской армии призвало группировку «Джейш аль-Ислам» сдать город Дума, на что боевики вновь ответили категоричным отказом. Появились сообщения о том, что группировка «Джейш аль-Ислам» может выпустить тысячи заключенных, которых она в настоящее время удерживает в своей главной крепости в восточном Дамаске — городе Дума.
Из района Аль-Кадам (Al Qadam) в рамках достигнутого с боевиками ИГ соглашения вывезено в больницу Тишрин 87 тел военнослужащих Сирийской армии, погибших в ходе наступления Игиловцев в Аль-Кадаме.
Дараа. Высшее командование Сирийской Арабской армии (САА) и их российские коллеги отправили официальную военную делегацию в районы Дараа, контролируемые джихадистами, чтобы начать переговоры о примирении, сообщил источник Аль-Масдар Новости в субботу.
По словам военного источника, делегация предложила условия примирения, которые включают в себя передачу всех тяжелых вооружений правительству.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать