В Конгрессе США проведут расследование в связи с расширением влияния КНР в Африке

отметили
45
человек
в архиве
В Конгрессе США проведут расследование в связи с расширением влияния КНР в Африке

НЬЮ-ЙОРК, 26 марта. /ТАСС/. Члены спецкомитета по разведке Палаты представителей Конгресса США намерены провести расследование в связи с наращиванием Пекином экономического и политического влияния в Африке. Об этом заявил в воскресенье в эфире телеканала Fox News председатель данного комитета Девин Нуньес (республиканец от штата Калифорния).

«Нас, прежде всего, интересует военное присутствие и потенциальное военное присутствие, которое Китай пытается установить в разных частях мира», — сказал законодатель. Он констатировал, что эта тема не привлекала большого внимания в США в последнее время, так как многие следили за действиями России. «Однако, между тем, китайцы только что открыли базу, военную базу, в Джибути», — указал конгрессмен. Он отметил выгодное со стратегической точки зрения расположение этой африканской страны.

«Мы полагаем, что они (китайская сторона) ищут возможности для инвестирования в порты и инфраструктуру по всему миру, не только с целью расширения военного присутствия, но и для получения контроля над властями других стран, — заверил Нуньес. — Чтобы получить возможность лоббировать и манипулировать правительствами путем вложения средств в финансовый или энергетический сектора».

Законодатель также выступил с утверждением, что Китай увеличивает число подводных лодок и пытается получить доступ к американским технологиями, в том числе в оборонной сфере. По версии конгрессмена, Пекин представляет для США «растущую угрозу в сфере национальной безопасности».

Нуньес сообщил, что намерен представить более подробную информацию о данном расследовании в течение недели. Он выразил опасения в связи с тем, что укрепление КНР в Африке может позволить Пекину в большей степени контролировать мировую торговлю.

Добавил shaman shaman 26 Марта 2018
проблема (3)
Комментарии участников:
shaman
+1
shaman, 26 Марта 2018 , url

Проснулись… :)

Имя_Фамилия
+4
Имя_Фамилия, 26 Марта 2018 , url

во-во, зашел  за  этим  коментарием.  Китаи  там  на корню  все скупили. 

shaman
+3
shaman, 26 Марта 2018 , url

Если даже мы с тобой об этом знаем, пендосы не могли не знать. Видать, руки коротки китайцев там прищемить. А сейчас «расследовать» решили просто, чтобы пытаться еще чем-то подавить (просто тупо подавить) на китай и использовать уже его для давления далее. Но, опять обломаются.

А серьезного они ничего предпринять не могут видимо в том регионе. Иначе бы уже давно.

На китай кстати тоже серьезный накат пошел со всеми этими санкциями против него. Видимо, ждут, кто первый к ним придет на мировую (мы или китай). Но на два фронта одновременно воевать умеют только русские :))) А пендосы получат просто с обеих сторон.

Имя_Фамилия
+1
Имя_Фамилия, 26 Марта 2018 , url

Да  оп  ентом  вся деловая пресса уже как  5 лет  трубит. Может  это для внутреннего  потребления. 

shaman
+2
shaman, 26 Марта 2018 , url

А как влияние китая в африке можно скормить внутреннему потребителю? Я понимаю, как можно использовать для внутренней политики всякие санкции и ограничения (типа поддержка американского производства и т.п.). Но африка?

Имя_Фамилия
+2
Имя_Фамилия, 26 Марта 2018 , url

так сначала  изучат, потом  раздуют, потом  объявят  это причиной протекционизма: новые рабочие места,  довольные избиратели. 

unknown1
0
unknown1, 26 Марта 2018 , url

Цели в африке у США и КНР разные. Для США — это доступ к фактически бесплатным ресурсам. А для Китая — это контроль над торговыми путями, сельское хозяйство и рынки сбыта собственной продукции.

dbond
+3
dbond, 26 Марта 2018 , url

А кто влияние пиндосов проверит? Почему они свой поганый нос суют туда, куда собака хер не сует?

shaman
+2
shaman, 26 Марта 2018 , url

Но каков посыл! Расследуют они… Следователи херовы.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать