Умер Виктор Калашников— сын знаменитого на весь мир конструктора стрелкового оружия Михаила Тимофеевича Калашникова

отметили
36
человек
в архиве

источник: cdn2.img.ria.ru

МОСКВА, 28 мар — РИА Новости. Скончался советский и российский оружейник Виктор Калашников, сын выдающегося конструктора стрелкового оружия Михаила Калашникова. Об этом сообщила пресс-служба Ижевского государственного технического университета имени М. Т. Калашникова.

Виктор Калашников умер 27 марта, ему было 75 лет.

В концерне «Калашников» подтвердили смерть конструктора и сообщили, что прощание с ним состоится 30 марта в Ижевске.

Виктор Калашников родился 16 июля 1942 года. В 1966 году окончил Ижевский механический институт, после чего начал работать на Ижевском машзаводе в отделе главного конструктора бюро по разработке новых изделий.

Он провел многочисленные исследования, позволившие улучшить автомат Калашникова, разработал для него несколько узлов и деталей. Участвовал в разработке самозарядных охотничьих карабинов и пулемета Калашникова с комбинированным питанием, создавал блокировку ударника для карабина «Медведь-3». В рамках работ по теме «Абакан» под его руководством были разработаны пистолеты-пулеметы «Бизон-2» и «Витязь-СН».


Виктор Калашников удостоен звания заслуженного конструктора России, почетного оружейника и почетного работника промышленности вооружений. Награжден орденом «Знак Почета», медалью «В память 850-летия Москвы» и другими наградами.

Кандидат технических наук, член-корреспондент Инженерной академии Удмуртии.



Добавил срф срф 28 Марта 2018
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать