Странам ЕС собрались запретить самостоятельно строить газопроводы с Россией

отметили
53
человека
в архиве
Странам ЕС собрались запретить самостоятельно строить газопроводы с Россией

Поправки к газовой директиве Евросоюза могут лишить страны ЕС права самостоятельно строить газопроводы с третьими странами, заявили в юридической службе Совета ЕС.

«С принятием предложенной директивы союз приобретет эксклюзивные компетенции по заключению соглашений с третьими странами по строительству или использованию газопроводов в той мере, в которой они могут затронуть правила общего рынка», – приводит ТАСС заключение юрслужбы.

Отмечается, что из-за этого страны ЕС не смогут самостоятельно брать на себя международные обязательства, способные затронуть нормы Евросоюза по третьему энергопакету.

В заключении юрслужбы также отмечается, что предложенные поправки к газовой директиве ЕС не позволят автоматически подвести под нормы третьего энергопакета газопроводы из третьих стран, чем фактически обяжут ЕК искать соглашения с Россией по «Северному потоку – 2».

«Если часть газопровода находится за пределами юрисдикции Евросоюза, и противоречащие друг другу нормы двух или более юрисдикций (государств) применяются к одному газопроводу, заключение межправительственного соглашения для работы этого газопровода становится необходимым для снятия противоречащих друг другу требований», – говорится в документе.

На прошлой неделе сообщалось, что депутаты из отраслевого комитета Европейского парламента поддержали распространение внутренних законов европейского рынка на входящие газопроводы, в том числе «Северный поток – 2».

В ноябре Еврокомиссия согласовала предложения по поправкам к Газовой директиве ЕС. ЕК хочет, чтобы ключевые принципы энергетического законодательства Евросоюза применялись ко всем газопроводам, идущим по территории ЕС. Эти правила, как отмечалось, могут коснуться и новых, и действующих газопроводов, в том числе первого «Северного потока».

Добавил liquidvae liquidvae 28 Марта 2018
проблема (1)
Комментарии участников:
liquidvae
+4
liquidvae, 28 Марта 2018 , url

Без англичан вместо экономической зоны — удавка для Германии. Немцам будет тяжело, их мечту извращают.

Stopor
+7
Stopor, 28 Марта 2018 , url

Игрища брюссельких чинуш. Господа желают сами господствовать.

liquidvae
+7
liquidvae, 28 Марта 2018 , url

Похоже что все брюссельские чинуши как Мишико, на зарплате из госдепа.

waplaw
+1
waplaw, 28 Марта 2018 , url

Так средневековые британские пираты начинали войны на море.

reik
+5
reik, 28 Марта 2018 , url

Вступили, не ЕС, так в тюрягу....



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать