В Ракке поднялось восстание против американских боевиков

отметили
79
человек
в архиве

источник: topcor.ru

В сирийском городе Ракка и в одноименной провинции, которую американская «коалиция» якобы «освободила», нормализацией обстановки даже и не пахнет. На западе провинции, в городе Аль-Мансура и в прилегающих районах, местные жители подняли восстание против «Сирийских демократических сил». Это — силы, пользующиеся поддержкой из США и состоящие преимущественно из этнических курдов.

Как сообщает иранское агентство FARS, в восстании принимает участие большое количество жителей Западной Ракки, которые поджигают курдские базы. Идут вооруженные столкновения. Есть пострадавшие. Поводом к восстанию послужил арест проамериканскими курдами вождя племени Бу Кхамис — шейха Башира Хамдана аль-Хасмара.

Еще один фактор, вызывающий недовольство населения Ракки — это попытка СДС заставить их платить за войну с армией Турции. Так, по данным агентства FARS, в городе Табка от каждой семьи потребовали по 500 сирийских фунтов. (Деньги небольшие, но в условиях всеобщей нищеты это, безусловно, удар по карману). Тех, кто платить отказывается, курдские проамериканские боевики запугивают изгнанием. Кроме того, эти же боевики продают на металлолом самолеты, которые остались на бывшей сирийской авиабазе в Табке.

Ранее представители России неоднократно пытались обратить внимание мирового сообщества на сложнейшее положение, в котором оказались мирные жители Ракки после американского «освобождения» от ИГИЛ (организация, запрещенная в РФ). Можно сказать так: эти люди попали из огня да в полымя.

Так, в феврале текущего года официальный представитель министерства обороны России Игорь Конашенков утверждал, что на территориях, контролируемых американской коалицией и поддерживаемыми ей боевиками, сложилась очень тяжелая гуманитарная ситуация. По данным российского оборонного ведомства, в Ракке есть угроза эпидемии из-за того, что под развалинами города остается множество трупов. К тому же, США чинят препятствия попыткам доставить на эту территорию гуманитарную помощь. По сути, относительно безопасным является лишь центр Ракки.

Еще одна беда, создающая угрозу мирным жителям и препятствующая возвращению в город и провинцию беженцев — это мины, которые оставили после себя террористы ИГИЛ. Это вынуждены признать даже США. Так, представитель американской коалиции Райан Диллон заявил, что городской совет Ракки и служба внутренней безопасности не пускают людей, которые желают вернуться домой, из-за мин-ловушек. По его словам, заминированы даже Кораны и детские игрушки.

Если Россия, освободив совместно с сирийской армией любой город, прежде всего, посылает туда саперов, то США явно не озабочены проблемами мирных жителей.

Москва предлагала создать специальную комиссию под контролем ООН для оценки происходящего в Ракке. Однако в Вашингтоне эту инициативу категорически отвергли, заявив, что в параллельных усилиях России нет никакого смысла.

В настоящее время курдские боевики обстреливают город Аль-Мансура из пулеметов, подавляя восстание.

Одно из главных противоречий, сложившихся в Ракке между курдским и арабским населением, состоит в том, что курды, пользуясь поддержкой США, желают независимости от Сирии. А сирийцы видят себя частью своего государства. Войне, развязанной и постоянно подогреваемой извне (прежде всего, Вашингтоном), пока не видно конца. Она всколыхнула все противоречия, которые до так называемой Арабской весны удавалось как-то преодолевать, и породила множество новых.

Добавил срф срф 29 Марта 2018
проблема (4)
Комментарии участников:
V.I.Baranov
+8
V.I.Baranov, 29 Марта 2018 , url

Сказки сказками, а подыскать Вам себе ватные штаны настоятельно советую. Они Вам очень скоро понадобятся, и облегчат, если не спасут Вашу ж… изнь!

manson
+5
manson, 29 Марта 2018 , url

Думаю, что с доказательствами у тебя плохо?

Gaduka
+4
Gaduka, 29 Марта 2018 , url

А чем данная новость не стольше убедительна нежели новость про применение ОХВ в Англии? Почему ты считаешь что это фейк, а история с «новичком» правда?

extrimko
+1
extrimko, 29 Марта 2018 , url

Отмазки прозападных пассивный гомосеков!

djamix
+2
djamix, 29 Марта 2018 , url

Друже, заголовок, так сказать, не совсем корректен:

ПРОамериканских боевиков. Так было бы вернее.

Ну, ничего) Суть все равно понятна)

+

Tamriko
+2
Tamriko, 29 Марта 2018 , url

Как бы помочь сирийцам в Ракке?

Лиман
0
Лиман, 29 Марта 2018 , url

28 марта 2018. Военная обстановка в Сирии.

Лиман
+1
Лиман, 29 Марта 2018 , url

Сводка боевых действий в Сирии за 28 марта

Алеппо. Несмотря на угрозы со стороны Турции, представители YPG заявляют, что они не уйдут из города Тель Рифаат (Tal Rifaat), добавив, что они будут сражаться столько, сколько придётся, чтобы удержать город. Сирийская арабская армия (SAA) подняла флаг САР над городом Тель Рифаат, сообщают местные журналисты. По их словам, все сообщения турецкой армии, в Тель Рифаат, не соответствуют действительности. Линия фронта проходит там же, где она и была на 26 марта. Информация о выводе российских военных также остается неподтверждённой, на позиции по-прежнему виден российский флаг. В соцсетях заявляют, что переговоры с турками о судьбе города продолжаются второй день. Отряды TFSA не вошли в город и разместились с восточной стороны у н.п. Шейх Исса (Shikh Issa) и Айн Дакна (Ayn Daqnna). Группировка «Джабхат Тахрир Сурия» («Ахрар аль-Шам» и «Харакат Нур аль-Дин аль-Зенки») полностью захватила поселок Бисртун (Bisrtoun) в западном Алеппо, который ранее контролировался HTS. Также отмечены боестолкновения противоборствующих группировок в районе н.п. Шамику (Shamiku) и Хан аль-Ассаль (Khan al-Assal).
Идлиб. ВКС РФ нанесли авиаудары по окрестностям н.п. Аль-Накир (Al-Naqir) и Аль-Касабия (Al-Qasabiyah), а артиллерия Сирийской Арабской армии обстреляла н.п. Бидама (Bidama).
Дамаск. Министерство обороны России объявило в среду, что более 128 000 гражданских лиц вышли из региона Восточного Гута через установленные гуманитарные коридоры. Пятая партия боевиков группировки «Файлак аль-Рахман» и их семьи были эвакуированы из Арбина в Восточной Гуте в Идлиб. Агентство новостей Сирийской Арабской Республики заявило, что за сутки было эвакуировано 4108 человек, в том числе 1017 боевиков. 177 бывших боевиков из Харасты вступили в ряды Сирийской арабской армии. Волнения среди населения начались после поступивших сведений об отказе группировки «Джейш аль-Ислам» вывести из города свои вооруженные формирования. Срок ультиматума, предъявленного командованием САА, истёк в среду в 15:00 мск. Боевики согласились передать войскам тяжелые вооружения, но отказались покинуть Думу. Ранее поступала информации об их возможном выводе в регион Восточный Каламун в 80 км к северу от Дамаска, где находится другой форпост «Джейш аль-Ислам». Но сирийские военные отвергли такой вариант, предложив боевикам на выбор выехать в Идлиб, Ракку или Джараблус на границе с Турцией. По сведениям газеты Al Watan, правительственные войска во второй половине дня начали подтягивать к Думе подкрепления, что свидетельствует о подготовке к военной операции. Бригадный генерал Сухейль аль-Хассан, после окончания срока ультиматума, заявил: «Мы не будем посылать боевиков Думы в Идлиб, мы отправим их в ад. Политическое решение не сработает с ними». В Харасте, Сирийская арабская армия обнаружила систему туннелей, базу и склад оружия, которые принадлежали убывшим в Идлиб боевикам. В числе найденных боеприпасов присутствуют и произведённые в Израиле. В настоящее время САА контролирует 87 процентов региона Восточная Гута. Российская военная делегация ведет переговоры в южных пригородах Дамаска — Бабила (Babila), Ялда (Yalda) и Бейт-Сахм (Beit Sahm). Свободная сирийская армия (FSA) атаковала позиции Сирийской арабской армии вблизи района Аль-Махаса (Al-Mahasa) в регионе Восточный Каламун (Qalamoun). Боевики сообщают, что ими уничтожены несколько единиц техники и убиты несколько солдат САА.
Дараа. Второй день подряд в н.п. Инхиль (Inkhil) проходят демонстрации местных жителей с требованием выхода боевиков HTS, для предотвращения эскалации военных действий и обстрелов. Несколько подразделений Сирийской Арабской Армии переброшены из восточного Дамаска в провинцию Дараа.
Дейр-эз-Зор. Боевики ИГ, воспользовавшись пыльной бурей, развернули масштабное наступление вблизи города Аль-Маядин (Al-Mayadeen).
По информации пресс-секретаря SDF в провинции Дейр-Эз-Зор — Мехди Кобани (Mehdi Kobani), Соединенные Штаты начали строительство крупной военной базы в районе нефтяного месторождения Аль-Омар (Al-Omar) — крупнейшего нефтяного месторождения в Сирии. «США строят большую военную базу в богатом нефтью регионе Аль-Омар провинции Дейр-эз-Зор. Из-за проблем с безопасностью мы не можем предоставить информацию о площади этой новой базы. В настоящее время строительная техника работает вблизи базы, и безопасность обеспечивается силами SDF», — сказал он. Сирийская армия нашла склады ИГ, содержащие химические вещества.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать