«Закон не позволяет опечатать»: в Красноярске власти не могут закрыть пожароопасный ТЦ

отметили
55
человек
в архиве
«Закон не позволяет опечатать»: в Красноярске власти не могут закрыть пожароопасный ТЦ

В Красноярске власти уже полтора года не могут разобраться с крупным ТЦ, в котором нет пожарной сигнализации и системы автоматического пожаротушения.

Приставы уже больше года не могут закрыть пожароопасный торговый центр «Вавилон» на правом берегу Красноярска. Эту информацию подтвердили в пресс-службе краевого управления Федеральной службы судебных приставов. При этом МЧС рапортует об успешной работе.

Вчера и.о. заместителя начальника краевого управления МЧС Андрей Хрулькевич привел пример «Вавилона» (ул. Вавилова, 1, стр. 54) в качестве успешной работы надзорных органов. По его словам, суд приостановил работу торгового центра после того, как сотрудники МЧС не сумели добиться установки в здании пожарной сигнализации и системы автоматического пожаротушения. При этом Хрулькевич не смог сказать, закрылся ли торговый центр на самом деле. Он заявил, что исполнение решения суда должны контролировать судебные приставы.

В службе судебных приставов редакции Newslab.ru пояснили, что закрыть опасный торговый центр до сих пор не могут — пожароопасный ТЦ продолжает работать. На двух этажах там торгуют мебелью, часть первого этажа занимает крупный продуктовый магазин, а на третьем работает частный легкоатлетический манеж.

«С прокуратурой у нас выработана единая позиция по ужесточению мер в отношении должников. Сейчас суд уже рассматривает заявление об изменении порядка и способа исполнения решения суда. В дальнейшем это позволит приостановить деятельность торгового центра до полного устранения всех замечаний. По действующему законодательству мы не можем опечатать и фактически закрыть этот центр. Но мы применяем меры административного характера, обязывающего. Мы в рамках своих полномочий составляем административные протоколы и выписываем штрафы. Таким образом мы побуждаем должника исполнить судебное решение», — пояснили в службе судебных приставов.

При этом штраф для владельцев здания за то, что пожароопасный «Вавилон» продолжает работать, не превышает 75 тыс. рублей.

(по ч. 2 ст. 17.15 КоАП РФ «Неисполнение требований неимущественного характера» штраф для юридических лиц от 50 до 75 тыс. рублей, должностных лиц по ней можно оштрафовать на 15−25 тыс. рублей).

Напомним, Свердловский районный суд Красноярска еще в сентябре 2016 года запретил «Вавилону» работать как объекту с массовым пребыванием людей из-за отсутствия в здании автоматический системы пожаротушения и пожарной сигнализации. Но торговый центр до сих пор не закрыт. Более того, в нем за счет бюджетных средств, занимается 200 юных спортсменов из СДЮШОР по легкой атлетике.

Добавил Имя_Фамилия Имя_Фамилия 29 Марта 2018
Комментарии участников:
Имя_Фамилия
+5
Имя_Фамилия, 29 Марта 2018 , url

просто сейчас  читаю  как люди  пишут: вчера была проверка,  запустили  сирену, никто в ТЦ  не выходит, покупатели  требуют  продолжения работы. ВОТ!

И  этот  материал в довесок. Что бы мы обычными новостями  не заболтали  трагедию в Кемерово.   Капитализм  так устроен что не все подвластно и  закону и  властям.   Потому что с  одной стороны: 

— безопасность, антитеррор и  прочие силовые закручивания. 

— а с  другой " хватит  кошмарить  бизнес,  мессенджер  телеграмм  не может  выдать  доступ"  и  прочие  пприватные вещи. И  тоже люди  правы. 

fStrange
-4
fStrange, 29 Марта 2018 , url

Наверно принадлежит большим чинам, вот и не могут закрыть.

Могу прокуратуре предложить хак. В ТЦ надо организовать штаб Навального или раздачу книги «2018: Путин — итоги» и настучать в ФСБ. И все мгновенно закроют.

Имя_Фамилия
+3
Имя_Фамилия, 29 Марта 2018 , url

да там  ТЦ щлак. Бывшие  корпуса завода  Шелен. Там  в соседних  еще натыканно  и  офисных  центров — в общем  разброт  и  шанхай.  Сейчас   посмотрю  кому он может  приналежать.  Еслиб  мне — продал  бы уже. Место не удачное или позиционирование хз,  там  якорные арендаторы все время съезжают  и  закрываються. 

Имя_Фамилия
+2
Имя_Фамилия, 29 Марта 2018 , url

Всего у комплекса 9 собственников.

ООО «Вариант-999» – один из собственников ТК «Вавилон» Маргарита Шевлякова.это мелкий оптовый оператор  продуктов из  90-х  

Собственник, который лестницу убрал – ООО «Арно»( управление и  продажа недвиж). Юрист этой компании признается – нарушения есть, и добавляет, что «все нарушают».

В соседнем помещении, которое принадлежит «Бинбанку» Там вообще ничего не сделано, никаких ни пожарных сигнализаций, ничего.  расположен магазин «Светофор», в котором людей (вы же понимаете, что такое бюджетный магазин) немерено. 

Ну вот  поверхностно что нашел. 

fStrange
-2
fStrange, 29 Марта 2018 , url

Все равно не верится, в «не могут закрыть».

Ок допустим есть такая правовая коллизия. А чем тогда занята ДурДума. Ведь это ее сфера.

Имя_Фамилия
+1
Имя_Фамилия, 29 Марта 2018 , url

Это да, это вопрос.  Сейчас  ченить  запретят. 

v8
-4
v8, 29 Марта 2018 , url

А чем тогда занята ДурДума

 источник: from-ua.com



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать