[«Откуда дровишки?»] Бывший вице-премьер Христенко владеет сетью компаний, которым принадлежат элитные поля для гольфа в России. Его доходов нет в декларациях его и его супруги - главы Счетной палаты

отметили
53
человека
в архиве
[«Откуда дровишки?»] Бывший вице-премьер Христенко владеет сетью компаний, которым принадлежат элитные поля для гольфа в России. Его доходов нет в декларациях его и его супруги - главы Счетной палаты

Суммарная стоимость активов, официально оформленных на Христенко в декабре и напрямую связанных с гольфом, по минимальным оценкам — более 10 миллиардов рублей. Этих доходов нет в декларации ни Христенко, ни его супруги, главы Счетной палаты Татьяны Голиковой.

Бывший вице-премьер Виктор Христенко, который в 2012 году покинул правительство и в 2015 году возглавил Ассоциацию гольфа России, владеет компанией «Спорт Прожектс» вместе с двумя своими бывшими заместителями из министерства промышленности — Андреем Реусом и Андреем Дементьевым. У Христенко 34%, а у его бывших замов по 33%. В декабре 2017 года их компания приобрела 100% в другом российском предприятии — «Скортэкс» — у фирмы с Британских Виргинских островов («Рэйвборг Кэпитал»).

«Скортэкс» владеет гольф-полем клуба «Пестово», кадастровая стоимость которого — 2,2 миллиарда рублей. Бывший директор «Пестова», Олег Кустиков, в интервью Forbes в 2017 году оценивал гольф-клуб в 120 миллионов долларов (7 миллиардов рублей).

Христенко также принадлежит клуб «Форест Хиллс» — филиал «Пестова». Земля клуба поделена между двумя компаниями — «Медана» и «Терус», которые на 51% принадлежат компании «Резортсинвест». Один из ее конечных совладельцев — Виктор Христенко. Территория «Форест Хиллс» в три раза больше, чем у «Пестова».

Христенко оказался также владельцем гольф-клуба «Петергоф» площадью в 130 гектаров. Он принадлежит фирме из Санкт-Петербурга «Гольф-клуб „Михайловка“», которая принадлежит фирме «Ника» из Москвы, которой, в свою очередь, владеет «Лайфинвест». 100% «Лайфинвеста» принадлежат Христенко.

Компании бывшего вице-премьера получили доли во всех этих активах почти в один день в декабре 2017 года. Продавцом во всех случаях выступила фирма с Британских Виргинских островов — «Рэйвборг Кэпитал». Другая фирма с Британских Виргинских островов, «Авиафлоу Лимитед», — партнер Христенко в российской компании «Резортсинвест».

По подсчетам Дождя и «Новой газеты», чтобы приобрести все эти активы по рыночной стоимости Христенко и Голиковой пришлось бы не тратить ни копейки из своих заработков (ни на еду, ни на что другое) и копить больше 300 лет. Как следует из их официальной декларации, в 2016 году Голикова и Христенко заработали на двоих 61 миллион рублей.

Добавил suare suare 30 Марта 2018
Комментарии участников:
vdemidov
+2
vdemidov, 30 Марта 2018 , url

Удивительные дела. А еще удивительнее будет, если у него эти наделы отберут.

i16chatos
+3
i16chatos, 30 Марта 2018 , url

Этот гад ещё и российский авиапром гнобил.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать