Чубайс раскошелится: Роснано впервые выплатит дивиденды

отметили
23
человека
в архиве
Чубайс раскошелится: Роснано впервые выплатит дивиденды

По итогам 2017 г. госкорпорация «Роснано» планирует осчастливить наше государство на 6 млрд рублей.

Впервые за всю историю существования «Роснано», в которую государство закачало не одну сотню миллиардов рублей налогоплательщиков, госкорпорация решила выплатить дивиденды своему единственному собственнику. Государство получит чуть больше полумиллиарда рублей. Сумма «смешная» по сравнению с теми убытками, которые принесли господин Чубайс и его «эффективная» команда.

Ни для кого не секрет, что «Роснано» — это, в первую очередь, финансовая компания, а уже после центр инновационного развития. Уже 10 лет, как Чубайс и Ко осваивают «целинные» бюджетные ресурсы, выплачивают бонусы за убыточные проекты, «отмазывают» своих от правоохранителей, которые с завидной периодичностью не просто присматриваются, но и пытаются понять суть происходящего в «Роснано».

Шулер в «овечьей шкуре» не пытается скрыть суть своих афер. На одном из форумов господин Чубайс дал искромётный ответ на поступающие к нему вопросы: «Что такое инновация? Я придумал определение сейчас, сидя здесь. Инновация – это результат встречи, или даже скажу острее, продукт любви инноватора и инвестора. Точка. Давайте в Википедии это разместим».

Продукт любви! Откровения афериста, место которого не в глобальной псевдоэнциклопедии (как не потрафить заокеанским проектам и не проявить очередное холуйство перед англо-саксами?), а в местах не столь отдаленных. Почему так жестко? Вовсе не из-за 90-х, хотя за «лихие годы», когда экономика страны была обрушена, а люди влачили нищенское существование, этот персонаж несет персональную ответственность. Но вернемся к «эффективному» проекту под названием «Роснано».

источник: business.tsargrad.tv

«Вся деятельность „Роснано“ была прекрасно расследована Счётной палатой. Там весь букет экономических преступлений: и мошенничество в финансовой сфере, и нецелевое использование бюджетных средств, и перевод бюджетных средств в офшорные юрисдикции, и конфликт интересов. Всё, что угодно!», — вспоминает в интервью «Царьград.Бизнес» бывший первый замглавы бюджетного комитета Госдумы, а ныне депутат Заксобрания Петербурга Оксана Дмитриева. По ее мнению, вся деятельность Чубайса – сплошная афера.

Яркий пример т.н. «дело Меламеда». В 2015 году в отношении соратников Чубайса — экс-главы «Роснано» Леонида Меламеда и бывшего финансового директора госкорпорации Святослава Понурова, на основании отчета аудиторов Счетной палаты России, было возбуждено уголовное дело. Их обвинили в растрате 226 млн рублей. Фигурантом по данному делу проходил в качестве свидетеля и господин Чубайс. Однако именно его поручительство и показания стали основой для снятия обвинения. Доказательная база аудиторов Счетной палаты (СП) осталась на бумаге, которую после процесса и оправдательного приговора выкинули в урну.

Другой пример, подтверждающий «эффективность» и изворотливость Чубайса – строительство фармацевтического завода в Ярославской области. К нему приступили шесть лет назад, объем инвестиций превысил отметку в 1 миллиард рублей. На дворе весна 2018-го, но завода как не было, так и нет. Нет и тех денег, которые были инвестированы в его реализацию. В «Роснано» молчат по этому поводу, аудиторы СП бьют тревогу, а Чубайс, как птица Феникс, вновь воспарил над просторами страны, делая вид, что и за убытки… необходимы выплачивать бонусы тем, кто их допустил.

В апреля 2016 года Счетная палата публикует доклад по итогам проверки «Роснано» за пять лет (2010-2015 гг). Аудиторы выяснили, что из 16 завершенных проектов госкорпорации, как минимум, половина оказались убыточными.

Из отчета СП: «Анализ прекращения участия „Роснано“ показывает, что по восьми инвестиционным проектам выход осуществлен с превышением расходов над доходами на сумму 13,1 миллиарда рублей, в том числе за счет средств, обеспеченных государственной гарантийной поддержкой на сумму 7,7 миллиарда рублей. Их цели достигнуты не были, а реализация неэффективна».

Несмотря на явную неэффективность и многомиллиардные убытки проектов, Чубайс выплатил вознаграждения топ-менеджерам этих «потемкинских деревень» — ни много, ни мало более 8 миллиардов рублей. Большая часть которых (7,96 млрд руб) составили комиссии за управление, а остальное – 130 млн рублей — комиссии за успех. Какой успех? Успешные бонусы за аферы!

Сам глава «Роснано» тогда заявил, что премии по убыточным для компании проектам необходимо выписывать для мотивации (!) специалистов. «Если вы хотите ориентироваться на доход, то в этом случае нужно мотивировать специалистов, которые занимаются проектом, на получение дохода», — цитирую господина Чубайса по ТАСС.

Почему Чубайс остается на плаву – вопрос, которым в России задаются многие. Ответ очевиден: он один из ключевых членов т.н. «гайдаровско-семейного клана». Адепты этого «ордена» занимают ключевые позиции в министерствах и ведомствах правительства, Центробанка, госбанках и т.д. Этот «спрут» — очень влиятельная группировка. Недавние события вокруг продажи пакета акций «Норильского никеля», когда сошлись в лобовом столкновении господа Потанин и Дерипаска, а для решения проблемы был приглашен зять первого президента России Валентин Юмашев, яркое подтверждение того, что лихие 90-е далеко от нас не ушли. Нынешний глава государства в нулевые нанес серьезные удары по олигархату, обозначив их место в путинской системе координат, однако степень их влияния до сих пор остается очень высокой.

Считаю, что в новом политическом цикле, который стартовал 18 марта этого года, олигархов вновь «встряхнут». И именно исходя из этого посыла, Чубайс, как опытный игрок, предвидя серьезный накат за свои аферы в течении последних десяти лет, объявил, что, возможно, выплатит впервые дивиденды своему собственнику – российскому государству.

источник: business.tsargrad.tv

«Впервые за 10 лет мы собираемся заплатить дивиденды государству (единственный собственник „Роснано“ – прим.»Царьград.Бизнес"). Их размер составит 530 миллионов рублей", — заявил председатель правления УК «Роснано» Анатолий Чубайс. Выплаты составят 50% от чистой прибыли по российским стандартам бухгалтерской отчетности (РСБУ). Если, и это весьма примечательный момент, данное решение одобрит совет директоров и годовое собрание акционеров «Роснано». И здесь Чубайс оставил себе лазейку – очень хочется заплатить, но топ-менеджмент может с этим не согласиться.

Еще один важный аспект – собственно за счет каких «эффективных и прорывных» нано-проектов Чубайс оказался в плюсе? Ответ: он поменял методологию бухгалтерского отчета «наноконторы». А вы подумали, за счет инноваций? Действительно, чистая прибыль «Роснано» по РСБУ за 2017 год составила 1,06 млрд рублей против 16,6 млрд рублей чистого убытка в 2016 году. Однако, «безубыточность» была обеспечена, по признанию самого господина Чубайса, изменениями стандартов бухгалтерского учёта. Именно этот фактор позволил оказать положительный эффект в 3 млрд рублей на итоговый показатель прибыли.

Глава «Роснано» понимает, что запахло жареным, терпеть его аферы после прошедших президентских выборов никто не будет, и победоносно сообщает о том, что согласно обновлённой стратегии «Роснано» до 2023 года, доходы от выходов из инвестпортфеля позволят выплатить дивиденды в пользу государства на сумму 6 млрд рублей. По словам А.Чубайса, эта сумма уже согласована со всеми заинтересованными ведомствами. Кто согласовывал? Соратники по «гайдаровскому ордену» — Силуанов, Шувалов, Дворкович?

Источники «Царьград.Бизнес» сообщили, что дни Чубайса в «Роснано» сочтены. Он уходит из своего «эффективного» проекта, который тянет на определение «беспрецедентная афера века». Куда уходит — пока неизвестно, но уже появилась информация, что его место займет нынешний первый вице-премьер Игорь Шувалов, который не войдет в состав нового Кабинета министров.

Добавил v8 v8 30 Марта 2018
проблема (6)
Комментарии участников:
v8
-1
v8, 30 Марта 2018 , url

возможно выплатит эти копейки

vlvilkov
0
vlvilkov, 31 Марта 2018 , url

Если все так плохо, то почему им хорошо?



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать