Глава МИД Южной Кореи заявила о возможности строительства газопровода из РФ через КНДР

отметили
66
человек
в архиве

Улучшение ситуации с безопасностью на Корейском полуострове позволит начать строительство газопровода из России в Южную Корею через КНДР. Об этом заявила в пятницу на энергетическом форуме в Сеуле министр иностранных дел Республики Корея Кан Гён Хва.

источник: inforos.ru

«В случае улучшения ситуации в области безопасности на Корейском полуострове мы сможем перейти к рассмотрению проекта газопровода с участием двух корейских государств и России», — подчеркнула глава МИД. По ее словам, участие Пхеньяна в подобных проектах «послужит катализатором для ослабления геополитической напряженности» в Северо-Восточной Азии.

Согласно сообщениям южнокорейских СМИ, в 2011 году велись переговоры о поставках газа между представителями «Газпрома» и Южной Кореи. План предусматривал строительство наземного трубопровода, что было бы наиболее рентабельным способом экспорта газа в Южную Корею.

Путь газопровода должен был пройти через КНДР, что параллельно позволило бы решить вопрос энергообеспечения этой страны. Но из-за напряженности, вызванной развитием ракетно-ядерной программы Пхеньяна, а также совместными военными учениями Южной Кореи и США, этот проект не был реализован.

Однако в последние месяцы между двумя корейскими государствами наметилось сближение, лидеры стран договорились провести 27 апреля двусторонний саммит. Пхеньян также демонстрирует готовность обсуждать с США и другими заинтересованными сторонами вопрос денуклеаризации и нормализации отношений.



Добавил Никандрович Никандрович 30 Марта 2018
проблема (2)
Комментарии участников:
waplaw
+7
waplaw, 30 Марта 2018 , url

Что-то вздрогнуло сейчас в США

precedent
+6
precedent, 30 Марта 2018 , url

По газу главная новость ни эта. Гронингену капут. 

норд
+1
норд, 31 Марта 2018 , url

кто такой «капут»?

Чудо парень
+2
Чудо парень, 31 Марта 2018 , url

Надо помогать партнерам, да и нагнем уродов заодно. Приятно как-то будет.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать