Минобороны Турции назвало возможную отправку французских войск в Сирию попыткой оккупации

отметили
46
человек
в архиве

ТАСС, 31 марта. Возможная отправка французского воинского контингента в Сирию для помощи курдским формированиям может быть расценена как попытка оккупации сирийской земли. Об этом, как сообщает в субботу Anadolu, заявил министр обороны Турции Нуреттин Джаникли.

«Ввиду почти полного устранения угрозы террористов из экстремистской группировки „Исламское государство (ИГ, запрещена в РФ — прим. ТАСС) в Сирии, законных обоснований для дислокации военных контингентов иностранных государств на сирийской территории не осталось. Если Франция попытается дислоцировать на север Сирии свой контингент, то это станет незаконным шагом в рамках норм международного права. Такие действия Франции могут быть расценены в качестве попытки оккупации земли Сирии“, — приводит агентство слова министра.

В четверг газета La Parisien со ссылкой на курдского представителя сообщила, что президент Франции Эмманюэль Макрон на состоявшейся в четверг встрече с делегацией представителей арабского и курдского населения заверил руководство „Сил демократической Сирии“ (СДС), что направит в город Манбидж специальные силы республики, чтобы остановить продвижение турецкой армии в регионе. Президент, как писала газета, высказался за установление при содействии Франции и мирового сообщества диалога между СДС и Турцией.

Уже в пятницу МИД Франции заявил, что Париж не планирует проводить самостоятельную военную операцию на севере Сирии.

Генштаб ВС Турции объявил 20 января о начале операции „Оливковая ветвь“ против курдских отрядов „Сил народной самообороны“ (входят в коалицию СДС) и партии „Демократический союз“ в Африне, где проживают около 1,5 млн курдов и беженцев из других сирийских областей. Эти организации Анкара считает террористическими. 18 марта Генштаб турецких ВС сообщил, что город Африн взят под контроль, а 24 марта военное ведомство заявило о взятии под контроль всего региона Африн на северо-западе Сирии.

Добавил shaman shaman 1 Апреля 2018
проблема (3)
Комментарии участников:
Tamriko
+1
Tamriko, 1 Апреля 2018 , url

Тээк… Кажется, есть повод для Трампа в очередной раз сложить губы в куриную гузку...))). Пока события развиваются в пользу наших...

shaman
+2
shaman, 1 Апреля 2018 , url

Ну да :) Но некоторые «иксперты» по прежнему пытаются уверять, что с турков нам вред один :) Сейчас неплохо бы повспомитать всех тех, кто требовал начать войну с турцией :)))) И на допрос их :)))

Tamriko
+2
Tamriko, 2 Апреля 2018 , url

Я думаю, сейчас там каждый старается использовать свои интересы как никогда. Наступает кульминация… А нам и то и другое пока приятно. Дальше будем посмотреть… :)



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать