4 энергоблока АЭС в США могут быть остановлены по экономическим причинам

отметили
45
человек
в архиве

Американский оператор АЭС – компания FirstEnergy Solutions (FES) — уведомила региональную сетевую организацию Pjm Interconnection о возможности прекращения эксплуатации АЭС «Бивер-Вэлли», «Дэвис-Бесс» и «Перри» по экономическим причинам в течение трёх лет. В то же время компания ищет законодательные и политические решения, которые позволили бы сохранить работу станций.

Одноблочные АЭС «Дэвис-Бесс» с реактором с водой под давлением и АЭС «Перри» с «кипящим» реактором находятся в штате Огайо, где они производят, по данным Института ядерной энергии США (NEI), 14,1% от общей генерации в штате. Двухблочная АЭС «Бивер-Вэлли» с реакторами типа PWR находится в штате Пенсильвания. Общая мощность этих четырех энергоблоков составляет 4048 МВт и в совокупности они обеспечивают около 65% генерирующих мощностей, находящейся в ведении FirstEnergy (кроме атомных блоков компания владеет также газовыми и угольными электростанциями).

Огайо и Пенсильвания находятся на дерегулированном рынке электроэнергии, где генераторы конкурируют друг с другом, чтобы продавать энергию поставщикам через конкурентные аукционы. Операторы атомных электростанций на таких рынках сталкиваются с конкуренцией со стороны газовой энергетики, в которой тарифы снизились после начала разработок сланцевого газа; а также со стороны ветрогенерации. В результате хорошо работающие ядерные установки могут быть закрыты по экономическим причинам.

Как отметил президент FirstEnergy Дон Мул (Don Moul),

«Решение о деактивации этих блоков было трудным. Несмотря на то, что нами были приняты агрессивные меры по сокращению затрат, рыночные проблемы, стоящие перед этими подразделениями, находятся вне нашего контроля».

В настоящее время в штате Огайо находятся на рассмотрении законопроекты по поддержке продолжения эксплуатации АЭС, признавая их вклад в производство экологически чистой энергии. Аналогичные законы уже приняты в штатах Нью-Йорк и Иллинойс. FirstEnergy Corporation заявляет о намерении лоббировать принятие такого законодательства и в Огайо. По заявлениям представителей компании, в процессе рассмотрения этих законопроектов станции будут работать нормально. В случае же принятия отрицательного решения, рассматриваются вопросы либо о выводе этих блоков из эксплуатации, либо возможная продажа ядерного бизнеса FirstEnergy. Компания уже уведомила Комиссии по ядерному регулированию (NRC) об имеющихся планах.

«Мы призываем выборных должностных лиц в Огайо и Пенсильвании рассмотреть политические решения, которые признали бы важность атомных станций для местной экономики, в т.ч. в интересах сохранения рабочих мест; а также учесть уникальную роль, которую они играют в обеспечении надежной генерации электроэнергии с нулевым уровнем выбросов», — говорит Дон Мул, — Мы готовы работать совместно с политиками, чтобы найти решения, которые сделают возможным продолжение эксплуатации этих станций в будущем».

Недавно станции «Бивер-Вэлли» и «Дэвис-Бесс» получили лицензии NRC на продление эксплуатации: первый блок АЭС «Бивер-Вэлли» — до 2036 года, второй блок – до 2047 года, АЭС «Дэвис-Бесс» – до 2037 года. АЭС «Перри» в настоящее время имеет лицензию на эксплуатацию до 2026 года.

Добавил precedent precedent 2 Апреля 2018
проблема (3)
Комментарии участников:
kastet
+5
kastet, 2 Апреля 2018 , url

признавая их вклад в производство экологически чистой энергии.

 Стойте-стойте.

АЭС в России/Белоруси и Европе это угроза, грязно, надо-закрыть, а АЭС в США это чистая эльфильская энергия?

precedent
0
precedent, 2 Апреля 2018 , url

При том, что у них отрасль переживает деградацию и упадок. Вестингауз — банкрот. Зависимость от России и Китая практически критичная. На их рынке урана уже Росатом. 

норд
+3
норд, 2 Апреля 2018 , url

а ты как думал! :)

Ессно, АЭС это экологично,  но, только «когда надо», штаты всем будут говорить, что это «ужас-ужас», чтобы не дай бог никто рядом не подошел к наработке ядерного топлива. Или стал вдруг энергонезависимым. 

slimlv
0
slimlv, 2 Апреля 2018 , url

А что там было про дешёвую атомную энергию? 

На свободном рынке вовсе не дешёвая оказывается...

shaman
0
shaman, 3 Апреля 2018 , url

Ну там может дело не в цене энергии, а в инфраструктуре? Когда там эти станции построены? Да и на разных типах станции цена энергии ведь разная выйдет.

precedent
-1
precedent, 3 Апреля 2018 , url

Этой публикации полтора года, в ней описаны часть проблем отрасли в США, с тех пор положение только ухудшалось у них и у французов. Зато Росатом еще дальше вырвался вперёд. 

Атомная рокировка | Oilcapital

shaman
0
shaman, 3 Апреля 2018 , url

Я не об том спросил :)

shaman
+1
shaman, 2 Апреля 2018 , url

Семейка Bechtel чтоли? Или нет?

законопроекты по поддержке продолжения эксплуатации АЭС, признавая их вклад в производство экологически чистой энергии.

kastet kastet во во, сразу же та же мысль :)) Под эти (в смысле противоположные — АЭС типа ЗЛО!) лозунги европу убедили повыпиливать свои АЭС :)))) Магия :)))

Barban
+2
Barban, 3 Апреля 2018 , url

У США, оказывается, уже нет своей инфраструктуры по производству топлива из урана, все везут из России.
Всем советую уже проходившее тут интервью ведущего ядерщика Росссии Игоря Острецова на эту тему:

youtu.be/iYulTfp48k4

Barban
0
Barban, 3 Апреля 2018 , url

Дедушка не только известный ядерщик и изобретатель, но и леводиссидент!



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать