Воробьев: владельцы свалок несут персональную ответственность за экологическую безопасность

отметили
34
человека
в архиве
Воробьев: владельцы свалок несут персональную ответственность за экологическую безопасность

Мусорных свалок, на которых нет сортировки и отбора органики, не должно остаться в Московской области, заявил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев на совещании с главами муниципалитетов. Он также обратил внимание на персональную ответственность владельцев полигонов.

Воробьев поставил задачу перейти к новой системе сбора и утилизации мусора. На новых полигонах предлагается ввести новый процесс. В настоящее время на территории области осталось 15 свалок, и на каждой из них специалисты либо готовятся, либо уже проводят работы по дегазации.

Наша задача — перейти к новой системе утилизации мусора. Больше в Подмосковье не будет свалок, на которых не сортируется мусор, не отделяется органика

Губернатор также обратил внимание на персональную ответственность хозяев полигонов. По его словам, именно эти люди получают большие деньги за траки, которые каждый день привозят мусор. Должны соблюдаться нормативы и законы, а Минэкологии должно доходчиво информировать владельцев, чтобы они четко выполняли поставленный властями план, ведь именно хозяева полигонов отвечают за экологическую безопасность, заявил глава региона.

Он также напомнил, что во все мероприятия, которые проводятся на «Ядрово», посвящены участники инициативной группы, созданной жителями Волоколамска. По договоренности с ними, на вторую карту полигона будут привозить мусор только из соседних районов. При этом на свалке сделают очистные сооружения, призванные убрать фильтрат.

Утром 2 апреля губернатор провел выездное совещание на полигоне «Ядрово». Вместе с ним на свалку приехали его спецпредставитель в регионе по экологии Александр Чупраков и исполняющий обязанности главы Волоколамского района Андрей Вихарев.

Они обсудили меры, которые будут применены к руководству полигона, которое допустило сложившуюся ситуацию. Виновные понесут ответственность.

На «Ядрово» установлены приборы, контролирующие состояние полигона. Также за ситуацией на свалке следят сотрудники МЧС. Все появляющиеся разломы в теле полигона быстро тампонируются. Закончить формирование тела свалки должны к 13 апреля. После этого специалисты голландской компании приступят к активной дегазации полигона.

Контролируя работы по дегазации, рекультивации и откачке фильтрата, власти региона не забывают и о жителях Волоколамского района. Власти области приняли решение отправить всех желающих в санатории и места отдыха.

Добавил shaman shaman 3 Апреля 2018
проблема (1)
Комментарии участников:
oleg_ws
0
oleg_ws, 3 Апреля 2018 , url

Они обсудили меры, которые будут применены к руководству полигона, которое допустило сложившуюся ситуацию. Виновные понесут ответственность.

В виде небольшого штрафа, как было до этого. Пока лично губернатор совместно с прокурором области не будет нести за это личную ответственность порядка не будет.

А владельцев свалок за нарушение — привлекать к уголовной отвественности. Типа что-то оказание услуг ненадлежашего качества, повлекшие тяжелые последствия в виде экологической катастрофы.

Factum Regulus
0
Factum Regulus, 3 Апреля 2018 , url

А сам шубернатор Воробьев ответственность не несет?



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать