СМИ: в Портон-Дауне не установили происхождение вещества, которым отравили Скрипалей

отметили
59
человек
в архиве
СМИ: в Портон-Дауне не установили происхождение вещества, которым отравили Скрипалей
Исследователи из лаборатории Портон-Даун не смогли установить происхождение вещества, которым были отравлены Скрипали — телеканал Sky News.
 
 

Более того, британские специалисты не смогли доказать, что при отравлении использовалось вещество по западной классификации А-234, который Лондон упорно продолжает называть «Новичок». И сообщается, что в лаборатории Портон-Дауна не смогли доказать что вещество было российского происхождения.

Между тем, как пишет британская газета The Sun, дочь Сергея Скрипаля Юлия была отравлена вместе со своим отцом «через несколько дней после получения доступа к секретному банковскому счету».

Издание сообщает, что на нем находилось 150 тысяч фунтов стерлингов.Деньги поступили от продажи дома в Великобритании, который принадлежал брату Юлии, Александру. Он умер в прошлом году в Санкт-Петербурге. Права на половину вырученной суммы, как утверждает еще одна влиятельная британская газета, Daily Mirro, сначала перешли к Сергею Скрипалю, а он уже выдал доверенность дочери на управление счетом.

РИА Новости:

При этом глава лаборатории подтвердил, что полученные образцы были идентифицированы как отравляющее вещество типа «Новичок» (по британской терминологии).

«Мы не установили, где именно оно было произведено, но мы передали научную информацию в правительство, которые использовало многие другие источники, чтобы прийти к соответствующим выводам», — заявил он.

По данным Национальной службы здравоохранения Англии, состояние Сергея Скрипаля остается критическим, но стабильным, его дочь Юлия, которая на прошлой неделе пришла в себя, — в стабильном состоянии.

 

 

Добавил sant sant 3 Апреля 2018
проблема (3)
Комментарии участников:
precedent
+12
precedent, 3 Апреля 2018 , url

Или Sky News? ;))

precedent
+5
precedent, 3 Апреля 2018 , url

Британская кухарка рулит )))

Перепутали газ с мазью | Статьи | Известия

sant
+5
sant, 3 Апреля 2018 , url

Утверждения представителей британского правительства будто бы вещество, которым был отравлен экс-сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль, распространялось по воздуху, звучат просто нелепо. Об этом «Известиям» рассказал ведущий российский специалист в области химоружия, научный руководитель лаборатории научного центра Минобороны России, доктор химических наук, профессор Игорь Рыбальченко. По его словам, отравляющее вещество А-234, также известное под названием «Новичок», не является газом, а похоже на вязкую мазь. Он также сообщил, что это вещество можно создать в любой хорошо оснащенной лаборатории, и пояснил, спасет ли от него антидот.

— Что это за вещество — А-234?

— Это новое поколение отравляющих веществ, которое появилось после традиционных — зарина, зомана и т.д. Соединение известно под шифром А-234. Название «Новичок» появилось после того, как советский ученый Вил Мирзаянов эмигрировал в США в 1994 году.

Это вещество относится к классу фторфосфатов с различными заместителями. Данное направление исследовали во многих странах. В РФ все научные программы с А-234 были прекращены. Никаких запасов не создавалось. Мы не могли декларировать то, чего не существует.

— Фигурирует ли А-234 в документах Организации по запрещению химического оружия?

— Там его нет. В Конвенцию ОЗХО внесены табельные вещества, которые были известны на момент ее подписания и имелись у различных стран.

Были попытки поднять вопрос о включении соединений, упомянутых Мирзаяновым, в списки конвенции. Однако эта инициатива вызвала возражения большинства членов научно-консультативного экспертного совета ОЗХО. Мотивация была простой. Мирзаянов взял на себя ответственность — опубликовал формулы. Но в научной литературе не было публикаций об А-234, а книга Мирзаянова — не научная.

Было решено принять эту информацию к сведению и наблюдать за развитием событий вокруг этих веществ. Научные публикации стали появляться в последние годы, но они очень отрывочные.

Никандрович
+13
Никандрович, 3 Апреля 2018 , url

Имя_Фамилия
0
Имя_Фамилия, 4 Апреля 2018 , url

Вообще специалисты  лаборатории  заявили  что   задача доказать  происхождение  вещества  перед ними  и  не ставилась. 

Но от  этого  сообщение  не менее странное.  Страшное сильнодействующее вещество  а  девушка  ( и  слава богу) ошла на поправку. 

udb
+2
udb, 4 Апреля 2018 , url

Так же интересно, что нет информации о жительнице, нашедшей Скрипалей на скамейке и вызвавшей полицию. Приехавшие полицейские отравились, а про нее ничего не говорят.

Кто и зачем отравил Скрипаля и его дочь

Имя_Фамилия
0
Имя_Фамилия, 4 Апреля 2018 , url

первое время  ее  интервью  активно цитировали.  Вроде она говорила что даже  не приближалась.  Это  характерно  для жителей на западе. Они  как правило редко оказывают  доврачебную  помощ. Потому что  при  малейшей ошибке  можно  попасть  на  судебные разбирательства. 

срф
+5
срф, 3 Апреля 2018 , url

И сообщается, что в лаборатории Портон-Дауна не смогли доказать что вещество было российского происхождения.

 По логике нагличан это еще раз доказывает вину России. Потому не доказано что отрава НЕ из России.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать