Трамп подтвердил желание вывести американские войска из Сирии

отметили
56
человек
в архиве

Вашингтон. 3 апреля. ИНТЕРФАКС — Президент США Дональд Трамп, выступая на пресс-конференции во вторник с главами прибалтийских государств, заявил о своем желании вернуть американские войска из Сирии обратно в США.

«Я хочу выйти (из Сирии — ИФ), я хочу вернуть войска домой, я хочу начать переустройство нашей нации», — отметил Д.Трамп.
По словам Д.Трампа, решение будет приниматься после консультаций с партнерами США по коалиции по борьбе с ИГ (террористическая организация, запрещена в России — ИФ).

«Мы будем принимать решение о том, что мы будем делать, в ближайшем будущем. Также мы будем консультироваться с группами наших людей, с нашими союзниками», — добавил Д.Трамп.

В прошлый четверг, 29 марта, Д.Трамп уже заявлял, что американские войска «скоро покинут Сирию». «Мы выбиваем из ИГ (террористическая организация „Исламское государство“, запрещена в РФ — ИФ) дух. Очень скоро мы уйдем из Сирии. Пусть этим теперь занимаются другие люди», — сказал он, выступая перед своими сторонниками в американском штате Огайо.

Между тем телеканал Си-Эн-Эн сообщил ранее во вторник со ссылкой на свои источники в Минобороны США, что командование американской армии занималось разработкой планов по отправке дополнительных войск в Сирию, когда президент США Д.Трамп заявил о намерении вскоре вывести военных из этой страны.

По данным телеканала, речь идет о десятках американских военных, которые, в соответствии с намерениями командования, должны были отправиться на север Сирии. Источники в министерстве обороны США сообщили Си-Эн-Эн, что эти планы обсуждались еще за несколько дней до заявления президента.

Ранее телеканал также сообщал, что слова Д.Трампа о выводе войск из Сирии также вызвали недоумение в Пентагоне.
Пока остается не ясным, каким образом заявление американского президента повлияет на планы военного руководства США по отправке в Сирию дополнительных войск, отмечает Си-Эн-Эн.

Тем временем недавние заявления Д.Трампа о скором выводе американских войск из Сирии уже прокомментировал глава МИД РФ Сергей Лавров. «Если президент Соединенных Штатов заявил о скором выводе американских войск из Сирии, это означает, что он, по крайней мере, привержен прежним заявлениям о том, что после победы над ИГИЛ (запрещенная в РФ террористическая организация — ИФ) США из Сирии выйдут», — сказал С.Лавров 2 апреля на пресс-конференции в Москве.

Между тем, по его словам, «в последние месяцы мы наблюдали, как Соединенные Штаты достаточно серьёзно обосновываются на Восточном берегу Евфрата, на значительной части сирийской территории вплоть до границы с Ираком, и не только обосновываются своими военными объектами, но и создают там органы власти, которые им лояльны, подотчетны, которые будут ими финансироваться».
С.Лавров отметил, что военное присутствие США в Сирии «незаконно» и противоречит уставу ООН.

Добавил waplaw waplaw 3 Апреля 2018
проблема (2)
Дополнения:

«Мы очень защищаем Балтийский регион… У нас там большие друзья.»

Президент Дональд Дж. Трамп

 

Соединенные Штаты планируют предоставить около 100 млн. Долл. США на закупку крупнокалиберных боеприпасов и более 70 млн. Долл. США на подготовку и оснащение программ для стран Балтии, которые будут наращивать потенциал национальных сил безопасности и безопасности на национальном уровне в Эстонии, Латвии и Литве.
 
Соединенные Штаты продолжают совершенствовать инфраструктуру обороны и безопасности в Балтийском регионе, укреплять усилия по повышению устойчивости Балтии и наращивать обороноспособность посредством программ помощи в области безопасности, таких как Внешнее военное финансирование (FMF) и Международное военное образование и подготовка (IMET).
 
Страны Балтии традиционно ежегодно получали около 3,5 млн. Долл. США в рамках помощи ИМЕТ, чтобы позволить 150 студентам принять участие в официальном обучении в военных академиях в Соединенных Штатах.
 
Американские войска сотрудничают с прибалтийскими войсками в ряде передовых многонациональных учебных мероприятий, в том числе проводимых под руководством США учений SABER STRIKE и BALTOPS.
 
Более 5000 военнослужащих США присоединятся к многонациональным силам в этом году в рамках мероприятия SABER STRIKE, крупнейшего в своем роде в Балтийском регионе.

 

Признавая уязвимость в энергетической инфраструктуре Балтии, Соединенные Штаты будут работать с ключевыми заинтересованными сторонами в Эстонии, Латвии и Литве для повышения устойчивости в энергетическом секторе Балтии.

Эти усилия будут включать:

Предоставление экспертных знаний для повышения потенциала по предотвращению, обнаружению, пресечению и восстановлению от враждебных кибератак;

а также Предлагаем техническую помощь для поддержки проектов диверсификации энергетики, включая синхронизацию Балтийских и европейских электрических сетей.

 

Соединенные Штаты обязуются выделить 3 млн. Долл. США для работы с тремя прибалтийскими государствами для укрепления общественной и институциональной устойчивости к дезинформации путем укрепления независимых средств массовой информации, общественных вещательных компаний и навыков распространения грамотности в средствах массовой информации в регионе.

В честь 100-летней независимости Эстонии, Латвии и Литвы Соединенные Штаты проведут более 100 молодых людей из стран Балтии в США по программам обмена, спонсируемым США.

Посольства США в Риге, Вильнюсе и Таллинне проводят специальные программы на протяжении всего года в течение 2018 года.

Государственный департамент США сотрудничает с Балтийско-американским сообществом для создания выставки, в которой подчеркивается преемственность наших отношений и наши сильные двусторонние и региональные связи.

Добавил waplaw waplaw 3 Апреля 2018
Комментарии участников:
waplaw
+8
waplaw, 3 Апреля 2018 , url

Слова Трампа о выводе войск США из Сирии в присутствии президентов трёх балтийских государств, которые приехали в Вашингтон поклянчить денюшек и поябедничать на Россию прозвучали очень «перспективно» для Прибалтики.

«Я хочу выйти, я хочу вернуть войска домой, я хочу начать переустройство нашей нации»

звучит почти как у Бутусова «Гудбай Прибалтика, ооо, Где я не был никогда. Прощай навсегда.»



Stopor
+5
Stopor, 3 Апреля 2018 , url

Не, ну а что, он торгаш. Во-первых как и все торгаши не факт что выполнит объвленное. Во-вторых толстый и не раз использованный намёк на: «спасение утопающих — дело рук утопающих, или купите услуги спасателя (расчёты деньгами или натурой)».

© Искусство шантажа и вымогательства.

waplaw
+7
waplaw, 3 Апреля 2018 , url

Наверняка прибалты задумались о том чем они лучше Сирии. Своей нефти у них нет. Есть только маленький натовский плацдарм перед российским пространством, который может в неблагоприятный для них момент превратиться в полигон проверки на прочность американской военной техники перед новейшими российскими вооружениями.

Ну и вишенка на торте это то что в дополнении к новости. Там смех и слёзы прибалтийских красавиц.

Stopor
+1
Stopor, 3 Апреля 2018 , url

waplaw
+2
waplaw, 3 Апреля 2018 , url

Потролить что ли Далю)) Она же сексотом подрабатывала в Литовском КГБ. А тут встреча с российским Трампом состоялась)))

Stopor
+3
Stopor, 3 Апреля 2018 , url

Там троллить бесполезно, давно мозги в трусы ссыпались.

источник: pbs.twimg.com

Stopor
+2
Stopor, 3 Апреля 2018 , url

 80 lvl )))

Лиман
+3
Лиман, 3 Апреля 2018 , url

Сводка боевых действий в Сирии за 2 апреля

Алеппо. Коалиция США отправила подкрепления в северный район Алеппо Манбиджа, сообщает турецкое государственное агентство Анадолу в воскресенье. Ссылаясь на «заслуживающие доверия местные источники», агентство Anadolu заявляло, что американские военные отправили в Манбидж по меньшей мере 300 солдат в составе конвоя, состоящего из нескольких бронетехники и строительных машин. В докладе Анадолу добавили, что американские войска были развёрнуты вблизи реки Саджур (Sajur) и поселка Зубуль-Бейн (Zubul Bayn) к западу от Манбиджа.
Франция направила 50 офицеров в сирийский город Манбидж. Об этом сообщает в понедельник газета Yeni Safak. По ее данным, французские военнослужащие отправились в этот город в пятницу на четырех самолётах. При этом издание отмечает, что офицеры могут быть направлены в Манбидж как с разных баз, находящихся в Сирии, так и из-за рубежа. Официального подтверждения этой информации не поступало. ВВС Турции провели военную операцию по ликвидации членов PYD/YPG, которые после освобождения сирийского района Африн скрываются в горах, говорится в сообщении Генштаба Турции, распространённом в понедельник. В сообщении отмечается, что операция по ликвидации террористов была проведена около населенного пункта Ражо. Враждующие группировки «Джебхат Тахрир Сурия» («Ахрар аль-Шам» и «Харакат Нур аль-Дин аль-Зенки») и «Хаят Тахрир аль-Шам» возобновили боевые действия. Отмечены боестолкновения в районе населенных пунктов Дарат Изза (Darat Izza), Архаба (Arhab) и Маклабис (Maklabis) на западе провинции. В ходе боя, джихадисты группировки «Джебхат Тахрир Сурия» уничтожили БМП «Хаят Тахрир аль-Шама».
Идлиб. ВКС РФ продолжают наносить авиаудары по инфраструктуре, позициям и скоплениям боевиков HTS. В районе Джебель-Аль-Завия (Jabal Al-Zawiya) авиаударом противобункерной бомбы уничтожена подземная база HTS. Делегация турецкой армии прибыла в город Хан Шейхун (Khan Sheikhoun) на юге провинции. Представителей турецкой армии сопровождала группа боевиков TFSA. По словам сирийских источников, турецкая военная делегация также заехала в города Кафр Зита (Kafr Zita), Аль-Латамина (Al-Lataminah) и Морек (Morek).
Хама. Сирийская арабская армия взяла под контроль шесть городов (Таксис (Taqsis), Имарах (Imarah), Аль-Джамкалии (Al-Jamqaliyah), Джур Джамагли (Jour Jamqaliyah), Джур Абу Дарда (Jour Abu Dardah) и Аль-Машия (Al-Mashiyah)) на юге провинции, после достигнутой договоренности между Сирийско-Российской правительственной делегацией и местными старейшинами.
Хомс. Боевики ИГ атаковали позиции правительственных войск вблизи газовых месторождений Шаер (Shaer). Медиа ИГ сообщает о пятерых погибших военнослужащих САА.
Дамаск. Жители освобождённого от бандформирований города Хараста получили возможность вернуться в свои дома. Об этом объявил губернатор столичной провинции Аля Ибрагим. По его словам, «сирийские власти прилагают сейчас усилия по скорейшей нормализации жизни в Харасте и других районах Восточной Гуты, которые находились под контролем боевиков». Ибрагим отметил также приоритетное значение, которое имеет восстановление движения по международной автостраде Дамаск — Хомс на участке, проходящем через Харасту. «Перед ремонтно-дорожными службами поставлена задача в кратчайшие сроки расчистить шоссе и эстакады для проезда автотранспорта», — подчеркнул он. Министр внутренней торговли и защиты прав потребителей Сирии Абдалла аль-Гарби в свою очередь указал, что власти уже наладили круглосуточную работу нескольких пекарен в Восточной Гуте. С начала действия гуманитарных пауз из Восточной Гуты вышли более 154 тысяч человек, сообщает начальник российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-майор Юрий Евтушенко.
«С 28 февраля из населенного пункта Дума вышли 30 тысяч 376 человек. Всего с начала действия гуманитарных пауз из Восточной Гуты при участии российского Центра по примирению враждующих сторон организован выход 154 тысяч 286 человек», – сказал он. Кроме того, ранее он сообщил, что за прошедшие сутки населенный пункт Дума, расположенный в Восточной Гуте покинули более 1100 боевиков и членов из семей.
Из Думы началась эвакуация боевиков группировки «Джейш Аль-Ислам» и членов их семей.
Дейр-эз-Зор. Проправительственные войска отбили у Игиловцев поселок Аль-Файда (Al-Faydah). Боевики ИГ опубликовали фотографии SPG-9 ракетных атак по позициям САА на окраине города Абу-Камаль. Боевики ИГ атаковали курдские формирования (SDF) в городе Аль-Бахра. Сирийские источники сообщают, что возможно н.п. Аль-Бахра (Al-Bahra) уже занят Игиловцами.
Ракка. Ополченцы из «Народных сил сопротивления» (НСС), поддерживающие сирийское правительство, обстреляли ракетами типа «Град» военную базу США в районе Ракки. «Это первая операция группировки. Также НСС заявили, что продолжат борьбу против курдских «Сирийских демократических сил» и американских сил в регионе. Конечной целью, которую декларирует НСС, является полное изгнание SDF и военнослужащих США из Сирии», – сообщает Telegram-канал Directorate 4.

Stopor
+3
Stopor, 3 Апреля 2018 , url

Последний абзац вызывает особый интерес. Новый замес под Раккой показателен.

Лиман
+3
Лиман, 3 Апреля 2018 , url

3 апреля 2018. Военная обстановка в Сирии.

Iron_69
+2
Iron_69, 3 Апреля 2018 , url

Если на людях говорят что хотят уйти, то про себя наверное решили остаться, всерьез и надолго.

Tamriko
+2
Tamriko, 4 Апреля 2018 , url

Хотеть не вредно… Но если губки куриной гузкой — дела у него там швах...)))

waplaw
+5
waplaw, 4 Апреля 2018 , url

Это текучка международных событий, а вот у тебя течка секты свидетелей секты и это не интересно никому.

shaman
+1
shaman, 4 Апреля 2018 , url

решение будет приниматься после консультаций с партнерами США по коалиции (террористическая организация, запрещена в России — ИФ).

 так правильнее...

magmaster
0
magmaster, 4 Апреля 2018 , url

 Это второй Горбачёв. Засланец глобальщиков. И о желании перестроить свою нацию и государство он только что всенародно огласил. Как и какой срок это вопрос из многих неизвестных. Но вектор цели оглашён. Теперь это не просто домыслы конспиралогии. США будут переформатированны. То что они не так быстро выйдут из Сирии, вопрос упорства страховых элит США. С которыми у Трампа противостояние. Если сомневаетесь, спросите у странжа, как он относится к Трампу.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать