Российские саперы получили робототехнический комплекс "Кобра-1600"

отметили
40
человек
в архиве

источник: pbs.twimg.com

Саперы Западного военного округа первыми в России получили на вооружение новейший робототехнический комплекс «Кобра-1600». Он входит в состав уникального мобильного инженерного комплекса разминирования «МИКР», который впервые был представлен на международном военно-техническом форуме «Армия-2016».

Робот «Кобра-1600» относится к категории так называемых «легких роботов», так как вес комплекса составляет 62 килограмма. В транспортном положении «Кобра-1600» имеет длину 850 мм, ширину 420 мм и высоту 550 мм. Он предназначен для проведения разведки, поиска и первичного изучения потенциально опасных объектов. Для выполнения таких задач робот оснащен набором видеокамер и механическим манипулятором — выдвижной стрелой с захватом. Она позволяет поднимать и перемещать грузы весом до 25 килограммов.

Управление робототехническим комплексом осуществляется как по кабелю, так и по радиоканалу, в зависимости от имеющейся обстановки. Длительность непрерывной работы робота составляет от четырех до восьми часов. Гусеничная платформа позволяет «Кобре» преодолевать пороги высотой 160 мм и водные преграды глубиной до 120 мм.

«В комплекте „МИКР“ четыре типа миноискателей, шесть типов поисково-досмотровых комплексов, блокираторы радиоуправляемых взрывчатых устройств, робототехнический комплекс „Кобра-1600“, комплект средств разрушения ВОП „2Р4“, а также комплект фото и видео-оборудования», — сообщает пресс-служба ЗВО.

Всего в округ поступили три мобильных инженерных комплекса разминирования на базе микроавтобусов повышенной проходимости.

источник: pbs.twimg.com

Добавил срф срф 6 Апреля 2018
проблема (2)
Комментарии участников:
vvsupervv66
+2
vvsupervv66, 6 Апреля 2018 , url

Есть ешё более интересный разминирующий большой комплекс с танк на гусеничной тяге. Он не только избавляет землю от мин, но и ещё хорошо вспахивает и боронует и рыхлит. Фактически на глазах перековывает мечи на орало, и поля можно сразу зерном засеивать.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать