Американских инвесторов обязали до 7 мая продать акции фирм из РФ, подпавших под санкции

отметили
63
человека
в архиве

Министерство финансов США обязало американских инвесторов до 7 мая избавиться от акций и других ценных бумаг трех из 12 российских компаний, в отношении которых в пятницу были введены санкции. До 5 июня американцы должны аннулировать все контракты, заключенные со всеми 12 компаниями, говорится в заявлении, распространенном в пятницу управлением по контролю над иностранными активами минфина.

Инвесторам из США «необходимо до 7 мая 2018 года избавиться путем продажи или переуступки права неамериканским физическим и юридическим лицам от акций и других активов группы En+, группы ГАЗ и Объединенной компании „Русал“, отметило управление. Минфин также обязал этих инвесторов в течение 10 рабочих дней после 7 мая представить детальный отчет, какие конкретно акции кому и когда проданы.

Американским физическим и юридическим лицам „необходимо до 5 июня 2018 свернуть операции, контракты или какие-либо другие соглашения, в том числе касающиеся импорта товаров, услуг или технологий в США“, с подпавшими под санкции 12 компаниями, а также „с другими юридическими лицами, 50%-ная доля в которых прямо или опосредованно принадлежит этим 12 компаниям“, добавило управление.

В заявлении указаны агрохолдинг „Кубань“, „Базовый элемент“, B-Finance, группа En+, „Евросибэнерго“, группа ГАЗ, „Газпром бурение“, „Ладога менеджмент“, NPV Engineering, „Ренова“, „Русские машины“, Объединенная компания „Русал“.

В пятницу Вашингтон ввел санкции в отношении семи крупнейших российских предпринимателей, 17 госслужащих и руководителей госкорпораций, а также против 12 частных компаний и двух госструктур. Согласно разъяснениям минфина, активы всех 24 перечисленных граждан и 14 организаций, если таковые находятся в юрисдикции США, подлежат замораживанию. Американцам отныне запрещено поддерживать какие-либо деловые отношения с фигурантами перечня.

Как заявил в ответ МИД РФ, Россия не оставит новые санкции США без жесткого ответа.

Добавил waplaw waplaw 7 Апреля 2018
Комментарии участников:
waplaw
+5
waplaw, 7 Апреля 2018 , url

Маневр нужен. Государственные обязательства США обменять на акции российских компаний, а затем распределить их в пенсионный фонд РФ.

Имя_Фамилия
+1
Имя_Фамилия, 7 Апреля 2018 , url

Кого распределить? акции  РФ предприятий.

shaman
+9
shaman, 7 Апреля 2018 , url

Вот я тоже подумал — отличный повод обратно наши акции подешевевшие выцепить за их резанную бумагу :)

По моему это не санкции, а помощь РФ в чистом виде в возврате собственности через акции и т.п. :)))

Имя_Фамилия
0
Имя_Фамилия, 7 Апреля 2018 , url

так  акции  по сути  это тоже бумага. Весь  прикол в их  росте и  через  это  привлечении  инвестиций.  

Конечно есть медвежья тактика  выкупать  на понижении, с  расчетом  на рост. Но вырастут  ли  они?

shaman
+5
shaman, 7 Апреля 2018 , url

Акции это не просто бумага — это доли имущества.

Имя_Фамилия
0
Имя_Фамилия, 7 Апреля 2018 , url

ну его  же в живую нельзя получить. Ктрпичами  и  станками. 

shaman
+8
shaman, 7 Апреля 2018 , url

Почему нельзя? Можно. А можно просто умертвить, как массу предприятий в 90е умертвили западные «инвесторы», скупившие акции. Или работу парализовать. И т.д. Смотря сколько акций, каков их «вес».

Имя_Фамилия
+6
Имя_Фамилия, 7 Апреля 2018 , url

ну это действительно так.  Есть  такой прием при  слияниях и  поглощениях. Покупаються активы конкурентов, затем  под дудку повышения эффективности, сворачиваються  не угодные мощности.  Например «Балтика» так  красноярский завод «Пикра» слила. А  в свое  время был  флагман пищепрома  Красноярска, самое современное предприятие и  гордость. Бренд «Кэйзи-кола» был признан самым  динамичным  в сегменте безалкогольных и  на некоторых  этамах даже сравнивался с  Кока  и  Пепси  в сегменте  напитки  с колой. 

gro
+2
gro, 7 Апреля 2018 , url

О чём Вы говорите?
Для такого манёвра нужно совсем другое правительство руководство ЦБ. 

Нынешний экономический блок правительства и ЦБ слишком заражены «либеральными ценностями»  что бы решиться на что либо подобное по отношению к США.

bpujq
+4
bpujq, 7 Апреля 2018 , url

Американское государство приказало частным американским кампаниям прервать, как я предполагаю, взаимовыгодные контракты с Россией. И это почему то не именуется вмешательством государства в частный бизнес. Случись нечто подобное со стороны России-вой  «с той стороны» стоял бы неймоверный...

Flinky
+1
Flinky, 7 Апреля 2018 , url

Это же просто праздник какой-то. Налетай, подешевело :)



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать