Помериться баррелями: как Бахрейн угрожает обрушить цены на нефть

отметили
27
человек
в архиве
Помериться баррелями: как Бахрейн угрожает обрушить цены на нефть
Бахрейн объявил, что обладает запасами нефти, превышающими запасы в России. Сможет ли ближневосточное королевство заметно повлиять на нефтяной рынок

Бахрейн — крошечное островное государство в Персидском заливе. Недавно у западного берега этой страны обнаружили месторождение, в котором содержится не менее 80 млрд баррелей нефти и 400 млрд кубометров природного газа. Такую оценку дали независимые аудиторы из фирмы DeGolyer and MacNaughton, а также специалисты нефтесервисного гиганта Halliburton. Запасы России оцениваются в 80 млрд баррелей, что ставит нашу страну на восьмое место по этому показателю. Если у берегов Бахрейна найдут еще больше нефти, России придется переместиться на девятое место в мировом рейтинге нефтяных государств.

Оценка запасов сделана предварительно — на основании испытаний одной поисково-разведочной скважины и данных сейсморазведки. В этом году Halliburton пробурит еще две разведочные скважины, чтобы уточнить параметры открытия. Однако руководство Бахрейна уже объявило, что добыча на новом морском промысле начнется через пять лет и на пике достигнет 200 000 баррелей в сутки. Сейчас ближневосточное королевство добывает ежедневно около 50 000 баррелей нефти, а общие запасы до этого открытия составляли 124,6 млн баррелей (мировая суточная добыча оценивается в 85 млн баррелей).

Добавил gorvl gorvl 9 Апреля 2018
проблема (3)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать