Около десяти тысяч палестинцев участвуют в столкновениях на границе с Газой

отметили
23
человека
в архиве
Около десяти тысяч палестинцев участвуют в столкновениях на границе с Газой

Около десяти тысяч палестинцев принимают участие в пятничных столкновениях с израильской армией на границе с сектором Газа, сообщает армейская пресс-служба.

 

«Ожесточенные беспорядки продолжаются в пяти точках на границе с Газой, в них принимают участие около десяти тысяч палестинцев», — сообщается в Twitter Армии обороны Израиля.

По данным израильских военных, демонстранты продолжают предпринимать попытки повредить пограничную стену, бросают в сторону силовиков самодельные гранаты и «запускают воздушных змеев, к которым прикреплены бутылки с зажигательной смесью».

Израильская армия «применяет средства для разгона демонстрантов, в том числе огнестрельное оружие, в рамках соответствующих указаний по открытию огня», говорится в заявлении пресс-службы.

Ранее Минздрав сектора Газа сообщил, что в результате пограничных столкновений с израильскими военными в пятницу пострадали не менее 130 палестинцев, в том числе журналист.

 

 

Протестные акции под общим названием «Великий марш возвращения», начавшиеся в конце марта, палестинцы намерены продолжать до середины мая. По последним данным, с начала столкновений погибли более 30 палестинцев, пострадали около трех тысяч, из них более тысячи ранены боевыми пулями.

Организаторы рассчитывают привлечь внимание к одному из стержневых аспектов ближневосточного конфликта — судьбе миллионов палестинцев, в разные годы изгнанных с территории современного Израиля, и их потомков, живущих на чужбине.

Израильские военные объясняют использование огнестрельного оружия против наиболее активных участников волнений необходимостью защиты государственной границы. Они отвергают обвинения в применении чрезмерной силы и призывы к международному расследованию кровопролития.

Добавил bazooka bazooka 14 Апреля 2018
Дополнения:

«Погиб 28-летний палестинец в ходе столкновений с израильской армией на границе с сектором Газа, 701 человек получили различные ранения, в том числе 15 медиков и два журналиста», — заявил РИА Новости представитель министерства здравоохранения анклава Ашраф аль-Кедра.

Он добавил, что 163 человека получили ранения боевыми пулями, 12 резиновыми пулями, 72 человека получили отравление от «газовых бомб».

РИА Новости

 

 

 

Добавил bazooka bazooka 14 Апреля 2018
Комментарии участников:
vvsupervv66
0
vvsupervv66, 14 Апреля 2018 , url

Ну что можно сказать по этому поводу. России и Японии нужно активизировать усилия по строительству моста Мира через острова и сделать Японию континетальной державой.

shaman
+1
shaman, 14 Апреля 2018 , url

России бы, по хорошему, надо вынести вопрос геноцида палестинцев израилем на повестку ООН (да и не только их)



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать