«Геополитическое одиночество» России. Часть первая Египетская сила

отметили
20
человек
в архиве

Давным — давно, когда известные предки шумеров уже выкопали Чёрное море, подарили шумерам колесо,  научили египтян строить пирамиды, Солнце  Древнего Египта осветило путь человечеству. С тех пор утекло много воды в Ниле,  расцветали и рушились империи, исчезали народы и страны, но «география — это судьба», Египет остался Египтом.  Северная Африка — ключ к сокровищам континента,  перекрёсток путей,  один из хранителей тайн цивилизации, старый друг Российской Империи, СССР, а затем России  - Египет.  Сегодня мы снова нужны друг другу. Россия снова расправляет плечи,  и у Египта снова есть опора. 

Вести Экономика ― «Росатом» начал в Египте контракты на $60 млрд

Египет и «Росатом» утвердили рекордные контракты на строительство АЭС :: Бизнес :: РБК

Строительство всех четырех блоков АЭС «Эль Дабаа» он оценил в сумму до $21 млрд, его планируется завершить к 2028–2029 годах, передает «Интерфакс». Планировалось, что Россия предоставит Египту госкредит. Местные СМИ сообщали, что речь идет о кредите на $25 млрд на 13 лет с 2016 по 2028 год под 3% годовых.

По масштабам влияния на российско-египетские отношения проект можно сравнить, наверное, только со строительством в свое время Асуанской плотины", — подчеркнул Лихачев.

Путин: Египет получит не только АЭС, но и доступ к современным технологиям — РИА Новости, 11.12.2017

Но, ни «матомом» единым, 

Правительство Египта одобрило строительство промзоны совместно с РФ вблизи Суэцкого канала

Первоначальная сумма инвестиций встроительство изапуск промзоны оценивается в7миллиардов долл.— Первый инвестиционный транш ужезаложен ионсоставляет 190миллионов долларов. Всего планируется привлечь 7миллиардов долларов исоздать более 35тысяч рабочих мест. Впроекте предусмотрен специальный льготный режим дляроссийских компаний ипредприятий. Намомент запуска, впромзоне ужебудут находится различные производственные предприятия, производящие автомобили, химические реагенты, стройматериалы имногое другое,— рассказал опроекте премьер-министр Египта Шериф Исмаил.Впроекте заложено строительство порта, нонапервоначальном этапе этого непроизойдет. Авторы проекта хотят постепенно наращивать производственный потенциал промышленной зоны.

 Показательна оценка сотрудничества и со стороны даже оппозиционных политиков 

«Я счастлив, что за последний период произошло большое сближение с президентом (РФ Владимиром) Путиным. Сегодня я не вижу какой-либо разницы между возможностями России и США. Я вижу, что Россия — это великое государство с возможностями во всем мире. Я надеюсь на продолжение углубления отношений между Каиром и Москвой»,

 

Широко представлено сотрудничество и в военной сфере 

Производство Т-90 в Египте начнется в конце 2019 года » Военное обозрение

Широко известна сделка «Роснефти» по вхождению в разработку месторождения газа Зохр  

Самый большой потенциал сотрудничества заключается в экономической сфере. Сейчас товарооборот между странами — 6,7 миллиарда долларов, рост в 2017 году составил 62%, заявил в феврале исполняющий обязанности главы торгпредства России в Египте Николай Асланов. «Это беспрецедентный уровень взаимного товарооборота», — отметил он в интервью РИА Новости.


Товарооборот может увеличиваться и дальше, причем быстрыми темпами. В конце 2018 года в Египте начнет работать российская промышленная зона, в которой планируют открыть представительства «Газпром нефть», КАМАЗ, ГАЗ, УАЗ и «Татнефть». Эта промзона — старая задумка, которую Москве и Каиру никак не удается реализовать из-за нехватки зарубежного опыта работы у бизнесменов в обеих странах, рассказал «Шторму» эксперт по Ближнему Востоку Таймур Двидар. Он добавил, что нет стратегии развития промзоны, но добровольцы, включая его самого, пытаются помочь ее сформулировать.

Для России Египет — это 100 миллионов потенциальных потребителей и доступ к половине мировых рынков. Кроме того, благодаря тому, что в 1960-1970-е годы в регионе работали советские специалисты, к россиянам здесь относятся положительно. Имеется наследие, на котором можно построить крепкое сотрудничество, напоминает Двидар.

благодаря присоединению к договору по зоне свободной торговли в Африке Египет получает доступ к рынкам и инвестициям на африканском континенте, ВВП которого превышает 2 триллиона долларов.



«Египет может не только расширить свой экспорт и увеличить свои инвестиции, но и получает доступ к недорогому сырью, что позволит нарастить производство и, соответственно, валютные поступления в казну, а также создаст новые рабочие места», — добавил эксперт.
В среду, 21 марта, 44 африканские страны подписали в столице Руанды Кигали договор, предусматривающий создание Континентальной зоны свободной торговли (КЗСТ), которая должна вывести торговлю между странами Черного континента на новый уровень. Сейчас межафриканская торговля составляет всего 16% от общего объёма внешней торговли африканских стран.
КЗСТ предусматривает постепенную отмену таможенных пошлин между участниками этого договора. Согласно прогнозам Африканского союза, к 2022 году торговля между странами Африки увеличится на 60%

 

Добавил precedent precedent 14 Апреля 2018
проблема (3)
Комментарии участников:
sant
+3
sant, 14 Апреля 2018 , url

Россия создаёт, наглосаксы разрушают...

т-111
+4
т-111, 14 Апреля 2018 , url

Не хочется переходить куда-то, читая статью.

 

Главное отличае человека от обезъяны — умение читать и анализировать прочитанное!!!!!

Не умеешь читать и анализировать — не коментируй, чего не читала !!!!!!

Дочка ты наша репресированного генерала тов. Сталиным лично....)))

Юлька с н2
-3
Юлька с н2, 14 Апреля 2018 , url

Не, я по первому абзацу определяю уровень. Если плохо написано, дальше не буду ничего читать и тем более анализировать. Сейчас 95% новостей — гамно полное. Еще не хватало тратить время на их чтение и анализ :)

А тут мне очень понравилось и хотелось почитать еще автора текста, а не ссылки.

Юлька с н2
-2
Юлька с н2, 14 Апреля 2018 , url

 Тов. Сталину я уже отписала про тебя

precedent
+3
precedent, 14 Апреля 2018 , url

Неучи только и способны, что рисовать и тиражировать подобные фрески. 

В апреле 1918 Джугашвили входил в Бюро ЦК РСДРП (б)

Юлька с н2
-3
Юлька с н2, 14 Апреля 2018 , url

Ты товарища Сталина джугашвилей обозвал? Ну всё

т-111
+4
т-111, 14 Апреля 2018 , url

precedent precedent !!!

Улыбнись!

)))

Ну здесь донос от 14.04.2018г., а не 14.04.1918г.

Но всё равно -  стукачка и большая бяка эта барышня....

precedent
+1
precedent, 14 Апреля 2018 , url

Это — опечатка. 

т-111
0
т-111, 14 Апреля 2018 , url

Тебя провоцируют precedent precedent !

Будь внимательнее!

krest_aa
0
krest_aa, 14 Апреля 2018 , url

В 13 веке до нашей эры, «народы моря» уничтожили ахейскую и троянскую цивилизации, которые только что провели кровавую войну между собой, описанную Гомером в «Илиаде».

«Народы моря» уничтожили все цивилизации Греции и Малой Азии, все цивилизации Ближнего Востока, уничтожили цивилизацию Крита, загнав критян в горы.

Египетский фараон Рамзес III объявил, что разбил «народы моря». В чём я сильно сомневаюсь. Ибо после нашествия «народов моря» не только в Греции и Малой Азии наступили Тёмные века, длиной 500 лет, но и Тёмные века наступили и в Египте.

Так вот, эти самые загадочные «народы моря» пришли с севера Чёрного моря.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать