Франция не понимает США. Как Макрон поспорил с Трампом

отметили
32
человека
в архиве

резидент Франции Эммануэль Макрон и администрация США вступили в заочную полемику. Ближайшие союзники спорят о сроке вывода американских войск из Сирии. Французский лидер заявил, что убедил президента США Дональда Трампа оставить вооруженный контингент на неопределенное время. Через несколько часов из Белого дома поступило опровержение. В Вашингтоне по-прежнему настаивают на скором уходе своих военных и сетуют, что Ближний Восток обходится слишком дорого.

источник: cdn1.img.ria.ru

 

«Лучше мы потратим на себя»


Расхождения между Францией и США проявились спустя всего сутки после совместного авиаудара, нанесенного этими странами и Великобританией по военным объектам в Сирии. Вашингтон, Париж и Лондон обвиняют Дамаск в химической атаке против мирных жителей в городе Дума. Власти ближневосточного государства все отрицают.

источник: cdn4.img.ria.ru
 
 

Незадолго до удара по Сирии Дональд Трамп сообщил, что намерен в обозримом будущем вывести оттуда двухтысячный контингент, размещенный для боевых действий против ИГ*. Причина — чрезмерные расходы, на которые Вашингтону пришлось пойти из-за череды войн на Ближнем Востоке. «Мы не извлекли из этого никакой выгоды. Только представьте, потратили семь триллионов долларов за 17 лет. Не получили в обмен ничего, кроме смерти и разрушений. Это ужасно. Пришло время вывести войска», — заявил Трамп.

Американский лидер увидел связь между нерешенными внутренними проблемами и продолжением интервенции в Сирии. «Я хочу вернуть войска домой. Я хочу начать восстанавливать нашу нацию», — сказал он.

Союзники Вашингтона по НАТО отнеслись к этому без воодушевления. Заменить американцев в Сирии некому. Вводить войска в зону конфликта несколько недель назад отказалась Франция. Делегация сирийских курдов объявила, что президент Макрон обещал разместить французскую пехоту на границе с Турцией, в Елисейском дворце это не подтвердили.

 

США шантажируют союзников


«Франция и Великобритания не могут заменить американцев на Ближнем Востоке. После Первой мировой Сирия была подмандатной территорией, управляемой Парижем. Арабское общество крайне негативно восприняло бы возвращение французских войск. Сразу же заговорили бы о новом витке колониализма», — прокомментировал ситуацию в интервью РИА Новости политолог, заместитель директора Центра политических технологий Алексей Макаркин.

источник: cdn5.img.ria.ru
 

По мнению эксперта, еще менее готова наводить порядок на Ближнем Востоке Великобритания. «Далеко неслучайно Тереза Мэй отказалась ставить на обсуждение в парламенте вопрос о нанесении ударов по Сирии. Заранее было ясно, что многие народные избранники выскажутся против. В 2013 году парламент уже не поддержал планируемую атаку на Сирию. В Соединенном Королевстве еще не забылась иракская кампания 2003 года, признанная неудачной», — говорит Макаркин.

В то же время ни Париж, ни Лондон не желают оставлять Сирию без западного присутствия. О вмешательстве их активно просят из Саудовской Аравии и других государств Персидского залива. С самого начала конфликта как Эр-Рияд, так и его заклятый враг Катар, каждый по своим причинам, выступают за свержение президента Сирии Башара Асада.

«Я нисколько не сомневаюсь, что со стороны Трампа речь идет о шантаже. Он просто хочет, чтобы страны Залива заплатили ему денег за военное присутствие. И угрожает: не предоставите финансирование — я уйду. Ждет реакции нефтяных государств», — рассказал РИА Новости директор Центра изучения Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров. Однако, по мнению Багдасарова, выводить войска американский лидер не собирается. «Он ничего не предпримет», — считает эксперт.

Такого же мнения придерживается и Алексей Макаркин. «Все, что сейчас говорит Трамп, хорошо соотносится с его предвыборными обещаниями. В 2016-м он действительно выступал за вывод войск с Ближнего Востока. Однако значение имеет не только его позиция, но и взгляды истеблишмента, в том числе военного. Так что стремительного ухода не будет. Возможно частичное сворачивание отдельных элементов и — нельзя исключать этого — разворачивание некоторых новых», — говорит политолог.

 

Что будет, если американцы все-таки уйдут


У России вывод американских войск, если бы он состоялся, не вызвал бы возражений. Это свело бы к минимуму риск прямого столкновения между Москвой и Вашингтоном на Ближнем Востоке. Ситуация в регионе приблизилась бы к возвращению в правовое поле, поскольку Дамаск не давал США разрешения занимать какую-либо часть сирийской территории. Правительству Башара Асада было бы проще достичь соглашения с курдами, чьи позиции ослабли бы в случае возвращения американцев домой.


источник: cdn5.img.ria.ru
 

Присутствие военных США в Сирии, по желанию Вашингтона или без, привело к эскалации еще одного конфликта: между арабами и курдами. После освобождения от ИГ* города Ракки и его окрестностей эти территории оказались под контролем курдских формирований, поддержанных американцами. Местное население, в подавляющем большинстве арабское, не находит общего языка с курдами. Однако под нажимом США точку зрения коренных жителей не принимают в расчет.

*Террористическая организация, запрещенная в России.




 
 
 
 
Добавил Никандрович Никандрович 17 Апреля 2018
проблема (2)
Комментарии участников:
Stopor
+2
Stopor, 17 Апреля 2018 , url

Первые слова

резидент Франции

 Президент Франции, он же резидент службы США.

Lynnot78
0
Lynnot78, 17 Апреля 2018 , url

Посыл же озвучен:  «В Вашингтоне по-прежнему настаивают на скором уходе своих военных и сетуют, что Ближний Восток обходится слишком дорого.» Типа, дружба- дружбой, а за табачок заплати... 

shaman
+1
shaman, 17 Апреля 2018 , url

Только представьте, потратили семь триллионов долларов за 17 лет. Не получили в обмен ничего, кроме смерти и разрушений. Это ужасно.

Нормально так пентагонь макнули :))

vvsupervv66
+1
vvsupervv66, 17 Апреля 2018 , url

Макрон задёргался. Самое интересное, что если страны ближне-восточного региона и Европы, входящие в сферу влияния Запада, прогнуться и начнут платить, то лишь несколько оттянут свой конец, поскольку насытившись и окрепнув за их счёт, Запад всё равно в конце концов устроит свою «перезагрузку» и взорвёт изнутри весь регион, перекроив государства, уничтожая монархии и местные национальные элиты.

То что Запад хотел сделать с Россией, теперь будет делать с Ближним Востоком и Европой за их счёт и на их костях. Думаю стоит ожидать от Запада необъявленного тотального террора, шантажа, вымагательства, то есть всего того, что Запад с исторически ганстерскими замашками очень хорошо умел делать.

Помнится Обама предлагал Европе мягкое ограбление с помощью Атлантического союза по западным правилам. Европейцы не согласились. Трамп же осуществляет вторую часть плана — в начале жёсткое предупреждение, а потом, если дань платить откажутся, то с помощью налётов, грабежа и безудержного насилия в лучших традициях американских вестернов.

Думаю, ближневосточно-французский дилежанс экспресс набитый золотом отправился в свой последний путь, если и конечно что-то опять пойдёт не так. Но пока к сожалению всё по плану.

Кстати, у Макрона представителя средней элиты нет детей. Ну хоть какие-то морально-этические правила верховной элитой будут соблюдены.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать