Томские ученые разработали новый метод очистки воды — взрывами

отметили
16
человек
в архиве

Данная технология хорошо работает даже при одновременном загрязнении воды сразу несколькими разнородными примесями.

Исследователи из Томского политехнического университета предложили новый способ очистки промышленных сточных вод и питьевой воды. Технология позволит быстро и качественно очищать воду даже от очень большого количества токсичных и горючих примесей.

Предложенная томичами технология простая, недорогая и пригодная для любых видов загрязнений. В ее рамках исходную воду с примесями преобразуют в эмульсию (две несмешивающиеся жидкости, где капли одной плавают в другой — например, молоко) или суспензию (взвесь). Для создания эмульсий в воду добавляют жидкости, не растворимые в воде, а для суспензий — твердые вещества, которые распределяются в воде в виде мельчайших частиц. В обоих случаях создаются неоднородные среды.

Далее эмульсию или суспензию впрыскивают в специализированную нагревательную камеру. Там она нагревается до 300—500 градусов по Цельсию. При этом на границе разнородных компонентов капли (в эмульсии — двух жидкостей, а в суспензии — жидкости и твердых частиц) возникает перепад давления и взрывное разрушение межфазных границ — взрыв капли. Из исходных родительских капель образуется аэрозоль — множество мелких капель, которые при нагревании тоже взрываются и измельчаются еще больше. Эти процессы протекают в виде крайне быстрых цепных реакций.

В итоге вода в основном испаряется, все негорючие примеси выпадают в осадок, а горючие — выгорают. После этого водяной пар конденсируется и дает очищенную испарением воду, которая может быть повторно использована. Для очистки умеренно загрязненных вод можно использовать установки, конструктивно похожие на сушильные аппараты с распылительными насадками или на контактные водонагреватели. А вот для очистки сильно загрязненной воды лучше использовать топливные горелки.

Сам принцип термической очистки не нов, но ранее он хорошо очищал воду только от каких-то конкретных групп загрязнителей — от токсичных или горючих. Новый метод позволил реализовать устойчивое взрывное дробление капель для существенно неоднородных по составу и по структуре жидкостей. При этом и сами установки, и их энергопотребление сравнительно невелики.

Подробнее на https://chrdk.ru

Добавил tass tass 18 Апреля 2018
проблема (8)
Комментарии участников:
shaman
0
shaman, 18 Апреля 2018 , url

Ускоренная возгонка по сути имхо. Идея интересная, вопрос в том, что делать с растворенными в воде веществами (а не находящимися в виде эмульсии или суспензии). Они ведь даже после взрыва обратно будут растворяться в воде (некоторые), насколько я представляю. Циклическая очистка до получения референтных значений чистоты?



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать