Порошенко посетовал на опрометчивость основавших Москву киевских князей

отметили
18
человек
в архиве
Порошенко посетовал на опрометчивость основавших Москву киевских князей

Президент Украины Петр Порошенко назвал одним из приоритетных направлений своей работы на посту главы государства борьбу за предоставление Украинской православной церкви автокефалии, то есть независимости от Московского патриархата, и признания самостоятельной поместной церковью.

Выступая 19 апреля в Верховной раде, депутаты которой проголосовали в поддержку обращения президента к патриарху Константинопольскому Варфоломею о предоставлении автокефалии, Порошенко заявил, что в результате принятия такого решения «Украинская православная церковь может стать крупнейшей во всем православном мире».

По словам Порошенко, предоставление Украинской церкви независимости станет не только «торжеством православия», но и «актом восстановления глубокой исторической справедливости».

«Из Царьграда пролился на нашу благословенную землю свет христианской веры. И уже потом мы поделились им с тем Залесьем, где древние киевские князья очень опрометчиво основали Москву», — сказал Порошенко.

Независимую от других церквей Украинскую церковь президент назвал «абсолютно необходимым атрибутом независимого государства».

В поддержку обращения Порошенко к патриарху Варфоломею проголосовали 268 депутатов Верховной рады, против — 36.

В настоящее время на Украине действуют сразу три крупных церкви — Украинская православная церковь (самоуправляемая церковь с правами широкой автономии в составе Московского патриархата), неканонические Украинская автокефальная православная церковь (УАПЦ) и Украинская православная церковь Киевского патриархата (УПЦ КП). 18 апреля Порошенко провел встречу с главами всех православных церквей, в ходе которой патриарх У​ПЦ КП Филарет и предстоятель УАПЦ митрополит Макарий передали президенту обращение к патриарху Варфоломею о предоставлении единой Украинской церкви автокефалии.


Добавил arez arez 19 Апреля 2018
проблема (3)
Комментарии участников:
arez
+8
arez, 19 Апреля 2018 , url

источник: otvet.imgsmail.ru

djamix
+4
djamix, 19 Апреля 2018 , url

мда уж.

братья-православные.

Flinky
+6
Flinky, 19 Апреля 2018 , url

Мудак, не могущий в общеизвестную историю. Юрий Долгорукий, считающийся согласно ей, основателем Москвы, был в 1147 году князем Суздальским. И уж никак не киевским.

По другой версии, Москву основал ещё вещий Олег в 880 году. И тогда он тоже не был киевским, а был князем Новгородским.

Умеет попрошенко в говно упасть.

Stopor
+5
Stopor, 19 Апреля 2018 , url

Сетую на опрометчивость древних шумеров, основавших Щеневмерлию. 

Евгений Яштубаев
0
Евгений Яштубаев, 20 Апреля 2018 , url

Если что-то и было в прошлом опрометчиво, так это зачатие родителями Петра, а затем его мама опрометчиво не сделала аборт и вот результат, ничего не поделаешь, закон подлости. Это еще раз доказывает, что не бог распоряжается всем, а случай.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать