Новым лидером Кубы стал Мигель Диас-Канель. На Кубе не будет возврата к капитализму, заявил новый руководитель государства

отметили
51
человек
в архиве
Новым лидером Кубы стал Мигель Диас-Канель. На Кубе не будет возврата к капитализму, заявил новый руководитель государства

Национальное собрание народной власти Кубы утвердило Мигеля Диаса-Канеля главой Госсовета, он стал новым лидером страны

 Ранее Диас-Канель занимал пост первого заместителя председателя Госсовета. Голосование по его кандидатуре прошло накануне. Сегодня результаты объявили официально.

Диас-Канель получил 603 голоса из 604 возможных, или 99,83%. Первым заместителем председателя стал Сальвадор Вальдес Меса.

Кроме того, были избраны пять заместителей: Рамиро Вальдес Менендес, Роберто Томас Моралес Охеда, Гладис Мария Бехерано Портела, Инес Мария Чапман и Беатрис Джонсон Уррутия. Секретарем Госсовета стал Омеро Акоста.

Во время выступления перед Национальным собранием Диас-Канель пообещал продолжить политический курс Кастро. По его словам, Коммунистическая партия Кубы — это «единственная гарантия» единства нации, передает Sputnik.

 Глава Государственного совета избирается во время сессии парламента. Национальная комиссия встречается с каждым депутатом, которые предлагают кандидатов в Госсовет. После этого комиссия публикует итоговый список кандидатов. Затем проходит тайное голосование депутатов и объявляются его результаты.

Глава Госсовета, который также становится главой Совета министров страны, считается руководителем кубинского государства. С 2008 года эту должность занимал Рауль Кастро, он оставил пост в апреле.

ria.ru/world/20180419/1518994138.html

 

Возврата к капитализму на Кубе не будет, заявил новый лидер страны Мигель Диас-Канель

Диас-Канель, занимавший пост первого заместителя председателя Госсовета, в четверг утвержден Национальным собранием народной власти Кубы (парламентом страны) в должности главы Госсовета и сменил Рауля Кастро на высшем государственном посту.

По словам нового лидера, среди тех, кто был избран в руководящие кубинские органы на этой сессии парламента, «не будет места тем, кто хочет восстановления капитализма на Кубе».

Компартия Кубы является «единственной гарантией» единства нации, заявил он.

Кроме того, Диас-Канель призвал кубинцев оставаться едиными, «как это было все эти годы революции».

ria.ru/world/20180419/1519001021.html

Добавил Юлька с н2 Юлька с н2 19 Апреля 2018
проблема (3)
Комментарии участников:
Barban
0
Barban, 20 Апреля 2018 , url

Интересно, а какие отношения у Кубы с Китаем и КНДР?

Barban
0
Barban, 20 Апреля 2018 , url

Это потрясающе, что в мире есть страны, в которых сохранились некоррумпированные элиты. Ибо объяснить чем либо иным сохранение социализма (даже в дубовом сталинистском варианте) — невозможно... 

Хотя… может, и возможно.
Фидель был истинно народолюбивый деспот и диктатор и создал систему работающаю на массы. И массы это ценят. Смотрят на пример постсоветской руины, и думают:ну, нет, только не такое. И элиты, даже уже проподгнившие, вынуждены подстраиваться под общею волю… Хотя в ином бы случае давно бы объявили перестройку и новое мышление за неравенство...

Barban
0
Barban, 20 Апреля 2018 , url
Уходит эпоха. Какую Кубу оставили братья Кастро СЮЖЕТhttps://korrespondent.net/world/3963329-ukhodyt-epokha-kakuui-kubu-ostavyly-bratia-kastro


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать