Росгвардия, банк сына главы Совбеза и полиция объявили тендеры по аренде VPN-каналов

отметили
12
человека
в архиве
Росгвардия, банк сына главы Совбеза и полиция объявили тендеры по аренде VPN-каналов

Государственные предприятия, банки и органы власти начали заказывать виртуальные частные сети VPN для защиты интернет-связи. Сейчас это один из способов надежного подключения к Telegram, блокировкой которого занимается Роскомнадзор.

Как передает корреспондент Znak.com, об интересе государственных структур к VPN-каналам говорят свежие тендеры, размещенные на сайте госзакупок. Технологиями IP VPN решили воспользоваться Росгвардия, Пенсионный фонд, Русгидро. В этом же списке — Россельхозбанк, которым руководит сын главы Совбеза Дмитрий Патрушев. За услуги по организации и обслуживанию VPN-каналов белгородский филиал банка готов заплатить почти 10 миллионов рублей.

Наряду с этим на VPN-каналы переходят ФГУП «Госкорпорация по организации воздушного движения в РФ», управление лесами Ленинградской области, центральные районные больницы в нескольких регионах России. Арендовать VPN намерены муниципальные центры по ГО и ЧС (например, сумма таких тендеров в Омской и Волгоградской областях почти 8 млн рублей).

В получении виртуальных частных сетей заинтересованы также региональные полицейские главки. В частности, ГУ МВД РФ по Ростовской области планирует потратить на такие каналы передачи данных 37 миллионов рублей.

Кроме того, как пишет сегодня «Фонтанка», петербургский метрополитен начал оснащение VPN-каналами санатория «Балтийский берег». Контракт стоимостью 246 тысяч рублей заключен с местной компанией. В документации указано, что частная сеть необходима для обмена информацией между объектами метрополитена и увеличения комфорта отдыхающих в части расширения возможностей доступа в сеть Интернет. VPN-защита заказана до 31 марта 2019 года.

Аналогичную закупку почти на 1 млн рублей провело ГУП «ТЭК СПб». Каналы VPN должны оградить связь от несанкционированного доступа, говорится в документации.

Напомним, 13 апреля суд постановил заблокировать Telegram за отказ предоставить ФСБ ключи шифрования от переписки пользователей. Основатель мессенджера Павел Дуров заверил, что Telegram примет все возможные меры для обхода ограничений.

16 апреля Роскомнадзор приступил к масштабным блокировкам IP-адресов, потребовал от Apple и Google удалить Telegram из магазинов приложений и начал борьбу со средствами обхода ограничений. Следствием этого стали жалобы интернет-пользователей на исчезновение доступа к сторонним ресурсам.

В частности, пострадали интернет-магазины, курьерские службы, облачные хранилища, онлайн-игры, сервисы компании Microsoft, сервисы онлайн-заказа такси, мессенджер Viber, а также российская соцсеть «Одноклассники». В борьбе с мессенджером Telegram заблокировал более 16 миллионов IP-адресов Amazon и Google. При этом сам Telegram продолжает работать.

20 апреля Роскомнадзор отчитался о внесении в реестр запрещенных сайтов 18 VPN и прокси-сервисов, которые позволяли обходить блокировку мессенджера Telegram.

Добавим, что в ноябре 2017 года в России вступил в силу закон о запрете анонимайзеров и VPN-сервисов. При отказе таких сервисов ограничивать доступ к запрещенному контенту они сами должны быть заблокированы. Требования закона не распространяются на операторов государственных информационных систем, госорганы и органы местного самоуправления.

Добавил fStrange fStrange 20 Апреля 2018
проблема (28)
Комментарии участников:
fStrange
-2
fStrange, 20 Апреля 2018 , url

А то ходют тут Роскомнадзоры всякие...

arez
+4
arez, 20 Апреля 2018 , url

А ты не проверял закупки впн за другие года? Думаю, тебя будет ждать удивление

fStrange
-4
fStrange, 20 Апреля 2018 , url

Только вранье. Иначе у юристиков никак.

X86
+4
X86, 20 Апреля 2018 , url

отвали, пидормот

precedent
+2
precedent, 20 Апреля 2018 , url

Если бы не «юристики», сожгли бы тебя на костре.  Или в сыром виде съели. 

ку
+1
ку, 20 Апреля 2018 , url

Так кого этого нужно сажать на нецелевое использование бюджетных средств?

Ишь че удумали, в телеграме они сидеть будут — нехуй! 

И вообще — всем этих госслужащим интернет обрубить — ибо нехуй!

Пусть сидят и работают, нефиг хуйню в интернетах читать и писать.

И вообще вдруг их кто взломает, украдут важную информацию — поэтому, всем вырубить интернет, отобрать у них сотовые и компьютеры, пусть на печатных машинках свои приказы пишут и на счетах считают.

 

И в первую очередь отобрать интернет у РКН. А то они страдают.

oleg_ws
0
oleg_ws, 20 Апреля 2018 , url

А их сисадминам самим VPN поднять в лом?

Или под этой статьей что-то другое пропихивают?

fakenews
0
fakenews, 22 Апреля 2018 , url

надо сервера арендовать где-то за бугром. я думаю не все так просто для госорганизаций.

oleg_ws
+2
oleg_ws, 22 Апреля 2018 , url

Наши российские хостеры забугорные сервера свободно предлагают. Так что в том проблем не должно быть.

С другой стороны про VPN заговорили просто сейчас из-за телеграмм. Но многие корпорации сети VPN применяют давно и не для целей обхода, как полагают авторы новости. Где я работал, там VPN-сервер стоял для удаленного доступа сотрудников из дома в локальную сеть конторы. У друга там сеть VPN поднимали для создание общей сетки для филиалов, разбросанных по России. Так что все это лажа.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать