В Санкт-Петербурге нашли способ избавиться от псориаза кислотой

отметили
10
человек
в архиве

Ученые поняли, за счет чего итаконовая кислота предотвращает развитие ряда воспалительных реакций, а также симптомов псориаза.

Исследователи из Университета ИТМО (Санкт-Петербург, Россия) совместно с зарубежными коллегами описали молекулярные механизмы, по которым итаконовая кислота (итаконат) регулирует активность макрофагов, обеспечивающих воспалительный ответ организма на вторжение чужеродных объектов. Выяснилось, что ряд цепей биохимических реакций, запускаемых итаконатом и его производными, играет роль в проявлениях аутоиммунных заболеваний. Регулируя ход этих реакций, можно, к примеру, существенно облегчить симптомы псориаза.

В рамках работы ученые установили, как именно итаконат сдерживает активацию макрофагов. Для этого они провели две серии экспериментов — сначала на мышах с аналогом человеческого псориаза, затем на культурах клеток кожи, полученных от людей с этим аутоиммунным заболеванием. Выяснилось, что молекулы итаконовой кислоты и ее производного (диметил-итаконата) способны связываться с участками молекул белков, несущими атомы серы и водорода в составе тиоловых групп -SH.

В число белков, на которые воздействуют итаконат и диметил-итаконат, входят регуляторы активности генов интерлейкинов IL-6 и IL-12. Они кодируют соответствующие белки, поддерживающие воспалительные реакции. Итаконат, связываясь с указанными регуляторами, подавляет образование интерлейкинов 6 и 12, а следовательно, и воспалительные процессы. При действии итаконата и диметил-итаконата на экспериментальных животных симптомы псориаза, в том числе воспаление, ослабевали. То же происходило и в культурах клеток кожи пациентов с этим заболеванием.

Кроме того, выяснилось, что итаконовая кислота и ее производные способны подавлять реакции воспаления, воздействуя на несколько различных биохимических путей. Соответственно, на основе итаконата, диметил-итаконата и сходных соединений можно создать лекарства, позволяющие облегчить симптомы аутоиммунных заболеваний, возникающих из-за избыточной активности воспалительных процессов. Одно из таких заболеваний — тот же псориаз.

Добавил tass tass 23 Апреля 2018
проблема (4)
Комментарии участников:
Злобыня_Никитич
0
Злобыня_Никитич, 23 Апреля 2018 , url

В переводе на понятный язык:

Возможно, найдено новое средство, при применении которого, вероятно, происходит ослабление симптомов аутоиммунных заболеваний. Одно из таких заболеваний — псориаз.

Избавиться от псориаза с помощью этого средства никак и никогда не удастся, даже если съесть пуд за день.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать