Австрийские ученые обнаружили на Борнео "муравьев-камикадзе"

отметили
13
человека
в архиве

Австрийские ученые обнаружили на острове Борнео новый вид муравьев, которые в случае угрозы для своей колонии и муравейника со стороны других насекомых совершают самоподрыв и опрыскивают агрессора клейкой и ядовитой жидкостью.

«До настоящего времени были известны только несколько подобных видов муравьев, проживающих на деревьях тропических лесов в Юго-Восточной Азии», — рассказала научный сотрудник Музея естественных наук Вены Элис Ласини Австрийскому агентству печати. Новый проект позволил ученым описать жизнедеятельность «муравьев-камикадзе»: среду обитания, особенности поведения, химический состав оборонительного секрета, выделяемого при самоподрыве, а также окружающий их микромир из бактерий и грибов.

В результате исследования специалисты установили, что новый вид муравьев самостоятельно разрывает свое тело путем сжатия мышц брюшка, выделяет секрет желтого цвета и обрызгивает им противника, который либо гибнет от ядовитого вещества или убегает. «Мы проследили, что насекомые более крупного размера гибли в течение нескольких секунд в результате попадания яда им на голову. В этом секрете, видимо, содержатся сильно действующие вещества», — добавила Ласини.

Добавил tass tass 23 Апреля 2018
проблема (2)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать