Вован и Лексус поговорили с главой ОЗХО о «Новичке» (Глава ОЗХО рассказал российским пранкерам о яде в «деле Скрипаля»)

отметили
50
человек
в архиве

Российские пранкеры разыграли гендиректора Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Ахмета Узюмджу — им удалось связаться с главой ОЗХО по телефону, представившись премьер-министром Польши Матеушем Моравецким. В ходе 20-минутной беседы «польский премьер» успел расспросить Узюмджу о «Новичке» и химатаке в сирийской Думе.

 

источник: 62info.ru

 

Российские пранкеры Владимир Кузнецов и Алексей Столяров, также известные как Вован и Лексус, дозвонились до гендиректора Организации по запрещению химического оружия Ахметом Узюмджу. Они беседовали с главой ОЗХО более 20 минут, представившись польским премьер-министром Матеушем Моравецким. Запись разговора была опубликована на видеохостинге Youtube.

Стоит отметить, что из ОЗХО пока не поступило никакого официального подтверждения касательно того, действительно ли глава организации разговаривал с «Моравецким» по телефону.

В ходе беседы пранкеры задали Узюмджу вопросы, касающиеся нервно-паралитического вещества «Новичок», которым, как считают на Западе, были отравлены Сергей и Юлия Скрипали в Великобритании. На записи разговора слышно, как человек, представленный в титрах как глава ОЗХО, говорит «польскому премьеру», что вещество, подобное использованному в Солсбери, могло быть произведено в любой стране.

«По мнению наших экспертов, оно может быть произведено в любой стране. Этого нельзя исключать. Россия заявляет, что исследования по таким веществам велись где-то еще, и это может быть правдой», — признал Узюмджу.

Он также сообщил пранкерам, что анализ вещества, запрошенный Великобританией у ОЗХО, уже завершен, и выводы экспертов организации совпадают с заключением британских властей. «Мы не используем такое же название [«Новичок» — «Газета.Ru»], но сами химические свойства вещества полностью идентичны», — констатировал директор ОЗХО.

 

При этом Узюмджу добавил, что у Лондона, утверждающего, что отравляющее вещество было произведено именно в России, возможно, имеются некие дополнительные данные.

Глава Организации по запрещению химического оружия выразил мнение, что яд, подобный найденному в Солсбери, не могли произвести террористы или организованные группировки. «Вещество было сделано настоящими специалистами, у которых есть в этом опыт. Это значит, что оно могло быть сделано в хорошо оборудованной лаборатории», — рассуждает Узюмджу.

После этого российские пранкеры вновь поинтересовались, какие страны теоретически имеют возможность производить такой яд. «Оно могло быть произведено в любой стране», — повторил руководитель ОЗХО, пояснив, что, если какая-либо страна разрабатывала подобное вещество, она должна была уведомить организацию, однако никаких подобных заявлений в ОЗХО не поступало.

«В этом проблема в отношении этого токсичного химического вещества. Материал для его производства можно достать совершенно беспрепятственно. Тем не менее, нужны высококвалифицированные специалисты и высококлассная лаборатория», — добавил Узюмджу.

В ходе беседы с главой ОЗХО пранкеры задали ему вопросы и о Сирии, куда несколько дней назад прибыли эксперты организации для поиска доказательств химической атаки в Думе, якобы осуществленной правительством Сирии 7 апреля. Как отметил Узюмджу, расследование ОЗХО в Сирии во многом зависит от Совбеза ООН.

«Мы очень сильно зависим от департамента безопасности ООН и их договоренности с сирийскими властями и российской военной полицией, которые контролируют территорию Думы. Они [команда экспертов ОЗХО] проделали некоторую работу во вторник [17 апреля], и провели разведку. К сожалению, они попали под обстрел. Один российский военный был ранен, кто-то был убит. И они решили отступить на время», — сказал директор ОЗХО.

 

Он признал, что Россия старается помочь работе экспертов и обеспечить им безопасность, о чем ранее официально уведомила организацию.

Вован и Лексус — известные российские пранкеры, на счету которых уже десятки розыгрышей. Например, российские пранкеры разыграли 1 января президента Украины Петра Порошенко. Они позвонили ему накануне Нового года, поздравив с праздником от лица генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга. В феврале 2017 года российские пранкеры также сумели поговорить с членом палаты представителей США Максин Уотерс от имени премьер-министра Украины Владимира Гройсмана. Пранкеры пожаловались ей на «вмешательство Москвы во внутренние дела страны Лимпопо». Уотерс так и не поняла, что ее разыгрывают, и пообещала разобраться в ситуации.

Добавил Никандрович Никандрович 23 Апреля 2018
проблема (3)
Комментарии участников:
Имя_Фамилия
+1
Имя_Фамилия, 24 Апреля 2018 , url

Ну собственно по прежднему никакой конкретики.  Все это в той или  иной форме было известно и  до этого. 

Никандрович
+1
Никандрович, 24 Апреля 2018 , url

было известно и до этого

 Но не подтверждение из уст главы ОЗХО. «Две большие разницы» :)

Имя_Фамилия
0
Имя_Фамилия, 24 Апреля 2018 , url

Вообще что то  такое офицально  ОЗХО ( не устами  главы) и  говорили. 

1. Что принадлежность  вещества которым  отравили  Скрипалей не представляется возможным устновить. 

2. Что в Сирии  эксперты медят  из  за  опасности  их  жизням. 

Единственное по п.2.  лживая западная пресса  привирала  что это чуть  ли  не бойцы САР и ВС РФ мешают инспекторам.  А тут  он поддтвердил  что РФ оказывает  содействие. 

Конечно и  эта правда в море лжи  играет, но походу для принятия  решений  на Западе  никакая правда не нужна. Вон Макрон  объявил что удар по Сирии  был  ззаконным. КАК?   На основании  каких  правовых  норм, если  даже парламенты США и  Британии  это не одобрили. 

Никандрович
+1
Никандрович, 24 Апреля 2018 , url

… лживая западная пресса привирала

 С прессой, как бы понятно и просто, дано указание и они «работают»

А вот те же офф. лица, тиба Борика, сначала заявят, сделают пук, потом это заявления удалят без зазрения.

Вот из его последнего изрыгания, где и про дезинформацию упоминается, но конечно же не с их стороны(

«Мы очень много говорили о России вчера и решили сделать одну вещь, — сказал он. — Мы собираемся создать специальную группу G7, которая будет следить за поведением России». По словам Джонсона, группа будет отслеживать, в частности, такие аспекты, как деятельность РФ в мировом киберпространстве, распространение дезинформации и даже «возможные попытки убийства [каких-либо личностей]».....

 

От международной дипломатии и от элементарной порядочности и следа не осталось (

Имя_Фамилия
0
Имя_Фамилия, 24 Апреля 2018 , url

По моему с таких  людей  как  Борис  Джонсон и  Тереза  Мэй как с гуся вода. Насколько я понимаю никаких  международных  инструментов привлечения  за клевету  нет  не  у России, не в обратную сторону Запад не может никого ни  зачто привлечь. 

Взаимоотношения между странами  уже вышли  из  дипломатического русла. 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать