24 апреля - День памяти жертв геноцида армян

отметили
29
человек
в архиве

Часть государств признали факт геноцида армян в Османской империи, часть — нет. Турция, хоть и не является продолжательницей Османской империи, но пока не нашла в себе готовность перевернуть страницу. Это — память о катастрофе армянского народа. Помнит ли Армения, кто спас армян от геноцида? Вопрос, скорее риторический. В наше время Европа подзабыла не только спасение от «корсиканского чудовища», не только то, благодаря кому во всем мире в 20 веке изменились отношения между работодателями и работниками, но и кто спас Европу от «коричневой чумы». А на Украине и вовсе забыли, что когда — то были потомками народа- победителя, насочиняли мифов об истории, за честь почитают быть наследниками казненных и проигравших палачей и мучителей. К чести Израиля, хоть там не забыли, кто лёг грудью на дот, и кто сломал стальной хребет войне и рвал колючую проволоку концлагерей. И как тут не вспомнить, что забвение истории приводит к тому, что ее приходится переживать заново.

Сегодня в Армении происходят очень тревожные события. И дело не в протестах как таковых, не в отставке премьер — министра Армении Саргсяна. Дело в том, кто и как, с какой целью пытается захватить власть в Армении. И каковы могут быть последствия дальнейшей эскалации политического конфликта в Армении.

Официальная позиция России общеизвестна: невмешательство во внутренние дела суверенных государств. Невмешательство во внутренние дела Армении.
Практически все опрошенные журналистами политики и аналитики из России единодушно заявляют, что возможные политические изменения в Армении не скажутся на взаимоотношениях Армении и России.  Отнесём эти оценки не на благодушие и некомпетентность, а на чрезмерную политкорректность.
Вместе с тем, не должно быть иллюзий на этот счёт. И вряд ли правильно формировать такие иллюзии и у граждан Армении.
Лидер радикальной оппозиции Армении Никол Пашинян придерживается политики кардинально иных отношений с Россией, формат ЕАЭС не устраивает. Иных подходов к решению проблемы Нагорного Карабаха. Именно поэтому, Азербайджан предпринял превентивные меры, передислоцировав части к границе с Нагорным Карабахом. Там оценивают серьезность рисков военного конфликта, в случае прихода к власти уличных радикалов Армении. А с учетом возможного разрыва отношений с Россией у Армении, искушение решить проблему военным путём имеется и со стороны определенных сил Азербайджана.

В качестве источника информации о ходе событий рекомендую «Sputnik Армения» Информация подаётся разносторонне, непредвзято, размещаются прямые трансляции и пр.  Есть достаточно наблюдательные авторы, например, интересны наблюдения о смене оценок американцами (на прямо противоположные) относительно итогов выборов в Армении  

США и протесты в Армении: чего ищет Вашингтон в Ереване?

Интерес представляет то, что послужило основанием для добровольной отставки премьер — министра Армении. Полиция выполняла свою работу, все шло своим чередом. Что изменилось?   Если посмотрите материалы в хронологической последовательности, то увидите знакомый вой из ЕС о недопустимости насилия в отношении «онижедетей». Отставка не примирит общество и радикалов. И совершеннейшая наивная блажь то, что с радикалами и экстремистами можно договориться: они недоговороспособны. И аппетит приходит во время еды. Но, будем считать, что он испугался не за свой еврокошелек, отметим только то, что и в Европе, и в США, и в Южной Корее, и в Китае, и в России власть не позволяет агрессивному меньшинству уличными беспорядками диктовать волю народу. Даже если оно поддерживается из- за рубежа.

Чего можно ожидать? Радикальная оппозиция не скрывает цели добиться досрочных парламентских выборов и смены власти. У них нет большинства, но им оно и не требуется. Если власти пойдут на это, то итоги выборов будут объявлены сфальсифицированными. Причём, США и ЕС поддержат «справедливое негодование» и непризнание итогов выборов. А дальше,… Ну, вы знаете что. Силовой захват правительственных зданий.

Есть ли у Армении выход? Разумеется. Президента Турции Эрдогана защитил народ Турции. В США, в ответ на митинги против Трампа, сторонники Трампа вышли на свои. В России Путин бровью поведёт — народ снесет экстремистов, даже не заметив.
Большинство надо учить защищать свой выбор. В том числе, от агрессивного меньшинства, не признающего закон и волю народа.
В противном случае, Армению ждёт эскалация конфликта, новые волны протестов, насилие, война и разруха.
А что же Россия? Россия безучастна или благодушна? Самый негативный вариант развития событий в Армении не критичен для России. В конце- концов, это и в самом деле, внутреннее дело Армении. Никто не знает, сколько еще понадобится времени для прозрения украинцам, через что еще придётся пройти армянам и грузинам,…  Россия сосредоточена на себе.  Мы не знаем, насколько богаче были бы украинские и российские граждане,  если бы Украина вступила в ЕАЭС.  Мы знаем,  что такие связи были бы выгодны.  Россия будет работать с тем, что есть.  К ЕАЭС в мае ЗСТ подписывает Иран. Израиль возобновляет переговоры по ЗСТ с ЕАЭС.   США видят в России основного конкурента по многим позициям, в методах они неразборчивы. Но, пусть завтра их, а не нас «благодарят» за «заботу». 

Добавил precedent precedent 24 Апреля 2018
проблема (3)
Комментарии участников:
precedent
+2
precedent, 24 Апреля 2018 , url

Ах, да.  Спекуляции о «сменяемости власти»,...


На выборах в Черногории опять победил Мило Джуканович — глава правящей Демократической Партии социалистов (ДПС). По предварительным подсчётам он набрал 54%, его главный конкурент Младен Боянович — 33%.

Джуканович находится у власти в Черногории уже почти 30 лет. И каждые выборы сопровождаются вбросами и различными манипуляциями в его пользу.

Джукановича, несмотря на массу неприемлемых с точки зрения западных либеральных догм качеств, впрямую «крышуют» Евросоюз и НАТО. Это признают даже западные СМИ — оправдывая данное исключение из правил важностью конкретной ситуации.

Лейтмотив его предвыборной кампании — вступление в Евросоюз (в НАТО Черногория уже вступила). Брюссель обещает принять Черногорию уже в 2025 году.

У Младо Бояновича обратные цели — сближение с Россией.

Кроме авторитарных методов правления Джукановича, его «очень плохая репутация» включает: миллиардное состояние, отношения с организованной преступностью и многое другое.

Ушедший в отставку с поста премьер-министра в 2016 году Джуканович неожиданно принял сейчас участие в выборах президента, чтобы сменить на этом посту своего однопартийца Филипа Вуяновича, срок президентства которого истекает.

Даже при явной поддержке ЕС и НАТО выборы прошли очень неравномерно. В некоторых городах ПДС проиграла.

Оппозиция в Черногории, впрочем, тоже раздроблена и её результаты на выборах заслуженны.

Боянович не поздравил победителя, потому что он выиграл выборы „из-за давления и шантажа“. Он заявляет, что Черногория находится «в заложниках у Джукановича» и «должна освободиться от его диктатуры».

Оппозиция давно считает, что Джиканович уже на протяжении почти тридцати лет управляет страной как своим семейным бизнесом.

Его победа означает неизменность курса страны — в сторону Европы.

Джуканович уже доказал свою верность Западу. В 2006 году он и его партия поддержали различными методами отделение Черногории от Сербии, и Черногория вступила в 2017 году в НАТО.

Большая часть из 620 тысяч населения страны, заметим, против вступления в ЕС. Немецкие СМИ называют эту часть населения «сербы-русофилы».

Чтобы застраховать себя от нежелательных результатов референдума, правительство препятствует его проведению. Решение о вступлении в ЕС было принято парламентом, в котором большинство — у правящей партии ДПС.

Несмотря на все упрёки оппозиции, Запад закрывает глаза на их причину, потому что Джуканович очень важен для Евросоюза, признают СМИ. Никто не возражает против несменяемости власти на протяжении тридцати лет и манипулирования на выборах.

Главное — не позволять срастаться Балканам, не допускать сближения балканских славян с Россией, ещё больше придавить сербов.

Россию СМИ усиленно демонизируют, приписывая ей организацию „российско-сербского“ путча в 2016 году.

И, по традиции — вот что отмечают немцы на форуме по этой теме на сайте Zeit:

„Уровень коррупции в Черногории результат выборов не снизит“

„главная инфорация несвязных сообщение о выборах — про-Россия проиграла“

„выборы выиграл тот, который привёл Черногорию в НАТО. То есть это хороший из хороших. Фрау Меркель, герр Макрон и фрау Мэй могут этой ночью спокойно спать!“

„все жители Черногории могут теперь спокойно спать, зная, что не будет интервенции зелёных человечков“.

www.nalin.ru/smenyaemost-vlasti-govorite-a-kak-vam-chernogoriya-6477
Mopok
0
Mopok, 24 Апреля 2018 , url

в этот день уместно вспомнить и почитать об операции «Немезис» 
planetaarmenia.ru/content/show/14795-operaciya-nemezis/



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать