В "Газпроме" рассказали о возможном строительстве "Северного потока-3"

отметили
43
человека
в архиве

источник: cdn5.img.ria.ru

«Газпром» не исключает строительства «Северного потока-3», если ЕС подтвердит потребность в российском газе, заявил заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев.

«Мы всегда говорили, что мы поставим газа Европе столько, сколько будет необходимо. У нас есть запасы подтвержденные, у нас есть транспорт, мы строим новые транспортные маршруты. Если Европа заявит свои потребности, готова будет подписать необходимые контракты, то я не исключаю, что потребуются еще новые газотранспортные проекты — „Северный поток-3“, например», — сказал Медведев в интервью телеканалу «Россия 24».

Ранее Медведев сообщил, что «Газпром» внимательно следит за ситуацией с сокращением добычи на месторождении Гронинген, крупнейшем месторождении газа в Европе, расположенном в Нидерландах, на фоне общего снижения добычи газа в ЕС.

В марте премьер-министр Нидерландов Марк Рютте (Mark Rutte) сообщил, что правительство планирует сократить добычу газа на месторождении Гронинген до 12 миллиардов кубометров в год к 2022 году и прекратить добычу полностью к 2030 году.

Объем экспорта газа «Газпрома» в дальнее зарубежье в 2017 году составил 194,4 миллиарда кубометров, увеличившись на 8,4%. Доля российского газа в ЕС в 2017 году выросла до 34,7% с 33,1% в 2016 году, сообщал концерн в феврале.

Добавил waplaw waplaw 24 Апреля 2018
проблема (2)
Комментарии участников:
precedent
0
precedent, 24 Апреля 2018 , url

Заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев рассказал о преимуществах газопровода «Северный поток – 2» с помощью притчи о немецких пивоварах. Это было во время выступления на конференции в Берлине, передает «Интерфакс».
Притча Медведева начиналась так: семья Ганса и Гретхен 50 лет производила пиво и поставляла его на юге Германии через одну дорогу. Поле, где выращивали хмель, начало истощаться, завезти хмель из других регионов оказалось невозможно, и Ганс и Гретхен были вынуждены перейти на другое поле – на севере Германии, где урожайность выше и рядом расположена современная магистраль с заправками, продолжил топ-менеджер «Газпрома».
«А на старой – и рэкетиры нападали, и дорога старая, в колдобинах. И они решили поставлять по новой дороге. Но некоторые сказали, что вы должны возить пиво по старой дороге», – рассказал Медведев.
«Так и у нас расстояние от новых центров газодобычи на 2000 км меньше», – добавил зампред «Газпрома». Сокращение затрат после перехода на «новую дорогу» он оценил в одну треть.
Неизвестно, выдумал ли он сам эту историю или нет – Медведев только уточнил, что это «простой, но, может быть, немного искусственный пример». В ответ на историю член правления австрийской нефтегазовой компании OMV Манфред Ляйтнер заметил: «Без пива в принципе можно прожить, а без газа – нет».
«Северный поток – 2» – магистральный газопровод из России в Германию через Балтийское море, который строит «Газпром». Некоторые европейские страны видят в этом проекте угрозу для транзита российского газа через Украину.

vceok
0
vceok, 24 Апреля 2018 , url

Пока немцы в Газпроме, будет 4,5,6-n поток. Они не для этого в 70 создавали всё это, что бы сейчас всё потерять.

dima.n2
0
dima.n2, 25 Апреля 2018 , url

В 70х? Поделитесь ссылкой, где можно подробнее ознакомиться

vceok
+1
vceok, 25 Апреля 2018 , url

Как говортся Яндекс в помощь. 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать