«В отличие от Армении, в Азербайджане есть единство народа и власти» - депутат Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Айдын Мирзазаде

отметили
46
человек
в архиве
«В отличие от Армении, в Азербайджане есть единство народа и власти» - депутат Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Айдын Мирзазаде

Результаты выборов, состоявшихся в Азербайджане и Армении, создали совершенно разные перспективы для этих стран.

Депутат отметил, что, несмотря на то, что и Азербайджан, и Армения обрели независимость в одно и то же время, развитие этих стран очень сильно отличается.

«Соблюдение демократических принципов в Азербайджане, нормальные отношения с соседними государствами, желание восстановить мир в регионе создали условия для развития в стране. В Азербайджане эти принципы были соблюдены и на выборах. В Армении же произошел раскол между обществом и властью. Эти проблемы созданы тем, что Армения все еще не смогла определить для себя стратегию развития*», – сказал Мирзазаде.

Он отметил, что выборы в Армении прошли в рамках тяжелого государственного кризиса. «Позорная отставка одного из виновников Ходжалинской трагедии Сержа Саргсяна говорит о том, что государственность Армении испытывает большие проблемы. Территориальные претензии Армении к соседним странам, оккупация азербайджанских земель, враждебная политика в отношении своих граждан привели к общественному протесту против власти, и в результате к ее смене. Вмешательство во внутренние дела Армении некоторых государств в преддверии выборов, а также в другое время, также свидетельствует о том, что в корне всего перечисленного ошибки, допущенные при заложении основ государственности Армении», – сказал Мирзазаде.

Депутат добавил, что в отличие от Армении, в Азербайджане существует единство народа и власти. “В современном Азербайджане, созданном великим лидером Гейдаром Алиевым, достигнуты стабильность, развитие, и в результате целенаправленной политики, проводимой Президентом Ильхамом Алиевым, это развитие успешно продолжается. В Азербайджане обеспечивается стабильность, укрепляются демократические принципы. Азербайджан завоевывает высокий авторитет на международной арене», – отметил Мирзазаде.

Он добавил, что благодаря тому, что Азербайджан с 1993 года правильно строит свою внутреннюю и внешнюю политику, никакие внешние силы не смогли вмешаться во внутренние дела страны, добавил депутат.

* «Для корабля, у которого нет курса, не может быть попутного ветра»

«Когда на корабле не знают куда плыть, никакой ветер не будет попутным»

«Для корабля, не знающего порта назначения, попутного ветра не бывает»

 

источник: static.nahnews.org

источник: atkritka.com

Добавил suare suare 25 Апреля 2018
Дополнения:

Что будет с Арменией и Нагорным Карабахом?

ср, 25/04/2018 — 12:00 | Андрей Манзолевский

Пока в Армении люди продолжают «играть» в революцию, Азербайджан стягивает тяжелую технику к границе с Карабахом.


В понедельник в МИД непризнанной республики заявили о движении со стороны «соседей», армия Азербайджана укрепляет свои позиции на линии разграничения.

Тем временем в Баку заявляют, что данные заявления прямая провокация, однако, в сеть попала видеозапись с предполагаемыми передвижениями техники.

Можно ли назвать совпадением протесты в Армении и рост напряженности на линии соприкосновения в Карабахе?


Об опасной ситуации на границе Министерство обороны непризнанной Нагорно-Карабахской Республики заявляет уже несколько дней подряд, но достаточного распространения эта новость не получила, так как СМИ пристально следили за действиями Пашиняна, который не собирается останавливаться на достигнутом. Закрепив успех смещения премьер-министра, толпа вновь вышла на улицы города.

На данный момент Пашинян заявляет о начале блокировки проведения выборов. Люди требуют сместить всю правящую партию. По их мнению премьером должен стать кандидат от народа, который сформирует временное правительство и только после этого должны быть проведены выборы. Неужели Пашинян имеет ввиду свою кандидатуру?

Справочно:

На данный момент полиция с щитами и другой тяжелой техникой собирается на улицах города.

Вторая по численности партия в парламенте заявила, что присоединяется к волне народного неповиновения.

Люди блокируют движение БТР, их вытаскивают из-под техники силой.

ОМОНа слишком мало, протестующие просто взяли их в кольцо.

На данный момент стало известно об еще одной отставке, Министр спорта Армении сложил с себя полномочия.

В Ванадзоре студенты объявили забастовку

В Баку, конечно же, ухватились за эту «соломинку» и после отставки премьер-министра Армении Сержа Саргсяна, заявили, что они готовы «продолжить переговоры со здравомыслящими политическими силами в Армении для скорейшего разрешения нагорно-карабахского конфликта мирным путем».

Я уже говорил, что у Сержа Саргсяна было своё видение решения данного конфликта, он был готов выступать за мирные переговоры, представителям Азербайджана явно этого было мало. Теперь решение этого вопроса будет зависеть от исхода протестов, которые вовсю развернулись в Армении и от того, кто займет новый пост премьер-министра. Пока одним из выгодоприобретателей от «бархатной революции» является Баку.


Но положением Армении могут воспользоваться многие, в тот момент когда страна осталась без лидера, без человека, имеющего авторитет на международной арене они стали практически беззащитны.


Конфликт 2016 года показал, что Карабах был и остается неразрешенным спором, а газопровод в Европу, который должен идти через его территорию, сейчас актуален, как никогда. Так что протестующие должны хорошо осознавать, что даже «бархатная революция», как они ее обозвали, заставит их заплатить.

Армения как прежде, так и сегодня твердо стоит за спиной Арцаха и решительна в обеспечении его безопасности

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ призвали стороны азербайджано-арцахского конфликта воздержаться от эскалации. “В свете последних политических событий в регионе и возможной эскалации на линии соприкосновения в Карабахе очень важно, чтобы стороны соблюдали режим прекращения огня и, в частности, удерживали тяжелые вооружения от передовой”, — говорится в заявлении сопредседателей МГ Игоря Попова (Россия), Стефана Висконти (Франция), Эндрю Шофера (США). Сопредседатели призвали стороны к немедленными мерам для снижения напряжения и трений, а также ожидают скорейшей встречи со сторонами для возобновления интенсивных переговоров и нахождения долгосрочного и мирного решения конфликта.

Это заявление появилось не на пустом месте. Азербайджанские власти, воодушевленные внутриполитическими процессами в Армении, за которыми следили в буквальном смысле в прямом эфире, как свидетельствуют сайты подконтрольных им СМИ, в прямом смысле слова искали малейшую возможность воспользоваться творящимся в нашей стране, на их взгляд, хаосом и нанести удар по Арцаху. При этом по обыкновению уповали на поддержку извне, в частности, России, которая, по разумению Баку, должна была вмешаться, дабы не допустить “цветной революции” в Армении. “Протесты в Армении могут остановить Россия с Азербайджаном” — под таким громким названием одно из этих алиевских курвят опубликовало подборку мнений российских экспертов, в словах которых не было даже намека на то, о чем гласил заголовок. Но публикациями дело, естественно, не ограничилось.

Все эти не спокойные дни министерства обороны Арцаха и Армении сообщали не только о нарушениях Азербайджаном режима прекращения огня, но и о скоплении живой силы и военной техники противником на передовой, отмечая, что военно-политическое руководство Азербайджана рассматривает внутриполитические события в Армении в качестве существенного фактора для развязывания новой военной провокации против Республики Арцах. Были обнародованы видеозаписи о передвижениях азербайджанских военных, а также подтягивании к арцахской границе азербайджанской военной техники — танков, артиллерийских установок. В Армении многие восприняли это как попытку запугать митинговавших, а Баку поспешил опровергнуть, заявив, что армяне якобы смонтировали кадры из проводимых ВС Азербайджана учений. Им, видите ли, именно сейчас приспичило проводить у границы с Арцахом учения с применением реактивной системы залпового огня “Смерч”.

В этой напряженной обстановке глава МИД Армении Эдвард Налбандян был вынужден выступить с заявлением, что Армения как прежде, так и сегодня твердо стоит за спиной Арцаха и решительна в обеспечении его безопасности. Он отметил, что “на фоне внутриполитических развитий в Армении Азербайджан сосредоточил вдоль всей линии соприкосновения с Арцахом живую силу, наблюдаются скопления артиллерии и военной техники, что дает основание предполагать, что Баку готовится к возможной новой авантюре”. “Международное сообщество, в первую очередь, страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ должны приложить соответствующие усилия для сдерживания Баку, для того, чтобы обеспечить отвод азербайджанской военной техники, артиллерии и вооруженных сил с передовой, а также с целью неукоснительного выполнения соглашений о перемирии 1994-1995гг.”, — заявил министр, отметив, что у мирного урегулирования карабахской проблемы — путем переговоров — нет альтернативы, а применение силы может привести к непредсказуемым последствиям для всего региона. “Азербайджан не должен питать иллюзий, что в условиях внутриполитических развитий в Армении может совершить посягательство против Арцаха и осуществить свои агрессивные намерения. В вопросе обороны Нагорного Карабаха армянский народ един и не позволит какого-либо посягательства в отношении Арцаха. Армения как в прошлом, так и сегодня решительно стоит рядом с Арцахом и решительна в вопросе обеспечения его безопасности”, — подчеркнул глава армянского внешнеполитического ведомства.

Министр обороны Армении Виген Саргсян на встрече с журналистами особо отметил, что дестабилизация внутренней обстановки в стране открывает прямой путь к агрессии со стороны Азербайджана. “Противник каждую секунду следит за событиями в Армении. Прочтите наши открытые документы по стратегическому планированию, даже далекие от военной сферы люди поймут, что внутренняя нестабильность в Армении открывает прямой путь для каких-то действий противника”, — сказал он.

Баку ответил несусветной ахинеей о якобы возможности провокаций сторонниками “ушедшего режима”. Крышу, наверное, снесло от недовольства, что не дали воспользоваться ситуацией. Тем более, что многие мечтающие избавиться от алиевского ига азербайджанские пользователи соцсетей, комментируя события в Армении, не скрывали своей зависти, отмечая неспособность собственных оппозиции и граждан к проведению подобных акций. Другие не понимали, чем восхищаются первые. А они, которым не одно десятилетие внушали, что Армения нищая, армяне чуть ли не на краю гибели, что Армения стремительно опустошается, были просто в шоке от залитого светом Еревана и современно одетых ереванцев, количества не только людей, но и иномарок. Были и такие, кто призывал, “пользуясь моментом, вернуть Карабах”. “Азербайджанцы взломали страницы моих родных в Fasebook, написали “Карабах наш, скоро все закончится… будьте осторожны”, — написала на своей странице FB девушка, родственники которой проживают в Арцахе.

Так что, официальный Баку остается вполне предсказуемым в своей антиармянской политике и в стремлении устроить новый геноцид в Арцахе. Вся история Арцаха после передачи его российскими большевиками во власть Азербайджана — сплошной геноцид — и белый, и кровавый. Во времена Азербайджанской ССР азербайджанские руководители прилагали колоссальные усилия для выживания армян из Арцаха, строя новые поселения, заселяя их азербайджанцами и обеспечивая всеми инфраструктурными возможностями для развития. В Нахиджеване им это удалось. Арцах к 1988 году, ко времени начала Карабахского национально-освободительного движения, был на грани. На мирные митинги и демонстрации в Арцахе азербайджанские власти ответили геноцидом армян в Сумгаите, Кировабаде, Баку, во всех городах и селах. Тысячи были зверски убиты. Более полумиллиона стали беженцами. Действовали власти Азербайджана по образу и подобию своих турецких братьев, которые в ХIХ-ХХ веках всеми возможными и зверскими способами уничтожали и изгоняли армян из их родины — Западной Армении — более полутора миллионов убитых, более полумиллиона чудом спасшихся и рассеявшихся по миру. В начале апреля 2016 Азербайджан, используя практически весь свой арсенал, вновь попытался расправиться с Арцахом. Не допустить повторения этих чудовищных преступлений — задача не только Вооруженных сил Арцаха и Армении, но и всего армянского народа.

Гаяне Мовсесян, «Республика Армения»

Добавил suare suare 25 Апреля 2018
Комментарии участников:
fStrange
-3
fStrange, 25 Апреля 2018 , url

В отличие от Армении в Азербайджане выстроен тоталитаризм.

suare
+2
suare, 25 Апреля 2018 , url

Припев:

Не лукавьте, не лукавьте!
Ваша песня не нова.
Ах, оставьте, ах, оставьте!
Все слова, слова, слова…

 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать