ЦБ РФ станет оператором системы быстрых платежей

отметили
25
человек
в архиве

Банк России объявил о скором завершении тестирования системы переводов быстрых платежей для физических лиц. По сообщению Центробанка, система будет запущена в начале 2019 г.

В пресс-релизе ЦБ РФ отмечается, что Банк России станет оператором системы быстрых платежей (СБП) и ее расчетным центром. В качестве операционного платежного клирингового центра системы выбрана компания «Национальная система платежных карт» (НСПК).

Ассоциация «Финтех» (АФТ) координирует реализацию проекта, предоставляет площадку для обсуждения с участниками рынка клиентского опыта, технологических вопросов, а также разрабатывает модели внедрения.

Система быстрых платежей предоставит возможность физическим лицам переводить денежные средства по номеру мобильного телефона, в том числе если счета отправителя и получателя находятся в разных банках. Платежи в рамках СБП будут проводиться в режиме реального времени круглосуточно, включая выходные и праздничные дни.

Как отмечается, в дальнейшем СБП будет доступна и юридическим лицам, предоставляя им удобный и защищенный способ оплаты товаров и услуг с использованием в том числе QR-кодов. Потребители также смогут осуществлять платежи, используя современные средства коммуникаций – мессенджеры, социальные сети.

Первый заместитель председателя ЦБ РФ Ольга Скоробогатова отметила, что успешный запуск системы позволит сократить затраты как для граждан, так и для банков.

«Создание системы быстрых платежей – один из ключевых проектов по развитию розничного платежного пространства на российском рынке. Реализация проекта позволит повысить доступность финансовых услуг при обеспечении высокого уровня безопасности, а также снизить издержки как для потребителей, так и для банков».

26 апреля по итогам заседания наблюдательного совета ассоциации «Финтех» прошла пресс-конференция представителей руководства ЦБ, НСПК и АФТ.
Заместитель председателя Банка России Ольга Скоробогатова, генеральный директор АФТ Сергей Солонин, управляющий директор АФТ Татьяна Жаркова и генеральный директор НСПК Владимир Комлев рассказали о принятых решений по организационно-правовой модели системы быстрых платежей, завершения её тестирования и планируемых сроках запуска.

Добавил precedent precedent 26 Апреля 2018
проблема (2)
Комментарии участников:
manson
+1
manson, 26 Апреля 2018 , url

давно пора



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать