Ким Чен Ын выехал из Пхеньяна для участия в саммите с Южной Кореей

отметили
49
человек
в архиве

Лидер КНДР Ким Чен Ын   © AP Photo/Wong Maye-E

КОЯН /Республика Корея/, 27 апреля. /ТАСС/. Лидер КНДР Ким Чен Ын выехал из Пхеньяна и направился в пограничный пункт Пханмунджом, где у него в пятницу пройдет встреча на высшем уровне с президентом Южной Кореи Мун Чжэ Ином. Об этом сообщило агентство ЦТАК.

Отмечается, что лидер КНДР лично объявит о результатах переговоров с Мун Чжэ Ином.

 

ООН, 26 апреля. /ТАСС/. Санкционный комитет Совета Безопасности ООН одобрил поездку северокорейской делегации на межкорейский саммит, который пройдет 27 апреля в южной части демитализированной зоны между КНДР и Южной Кореей. Об этом сообщил в четверг ТАСС дипломатический источник в штаб- квартире всемирной организации.

Получение одобрения Совбеза понадобилось, так как в состав делегации во главе с лидером КНДР Ким Чен Ыном был включен председатель спорткомитета Чхве Хви, в отношении которого действуют санкции ООН, включающие запрет на выезд из страны. В феврале Чхве Хви был в составе северокорейской делегации на открытии Олимпийских игр в южнокорейском Пхёнчхане, тогда ему также понадобилось получение специального разрешения Совбеза.

Запрос был направлен постоянным представителем Республики Корея (РК) при ООН Чо Тэ Юл 25 апреля.

Копия документа имеется в распоряжении ТАСС. В своем письме Чо Тэ Юл напомнил, что комитет Совбеза может приостанавливать действие рестрикций в случае, если это отвечает задачам, поставленным в резолюциях. «В связи с этим РК хотела бы подать в комитет запрос о единовременном изъятии [из санкционного режима] для участия делегации КНДР в саммите», — написал южнокорейский дипломат, назвав предстоящие переговоры историческим событием.

По его словам, программа мероприятий 27 апреля включает «официальную церемонию приветствия, встречу лидеров и приветственный ужин». «Саммит даст возможность создать важную основу для мирного урегулирования ядерного вопроса КНДР и установления прочного мира на Корейском полуострове и за его пределами», — говорится в документе.

Добавил waplaw waplaw 27 Апреля 2018
Дополнения:

Лидер КНДР Ким Чен Ын и президент Республики Корея Мун Чжэ Ин   © Korea Broadcasting System via AP

КОЯН /Республика Корея/, 27 апреля. /ТАСС/. Лидер КНДР Ким Чен Ын в пятницу пересек границу в пограничном пункте Пханмунджом, став первым северокорейским лидером, посетившим Республику Корея. Историческое событие транслируется в прямом эфире для журналистов в Кояне, расположенном вблизи межкорейской границы.

Перед этим он обменялся рукопожатием с президентом Республики Корея Мун Чже Ином, которое длилось около 30 секунд. При этом каждый из них оставался на своей стороне границы, они обменялись несколькими репликами. Северокорейского лидера сопровождает высокопоставленная делегация в составе из девяти человек.

После этого президент Республики Корея Мун Чжэ Ин по приглашению лидера КНДР Ким Чен Ына сделал шаг на северокорейскую сторону границы, там лидеры двух государств сфотографировались.

В сопровождении почетного караула они проследовали к Дому мира, где в ближайшее время пройдет саммит. Караул был одет в традиционные одеяния королевской гвардии эпохи Чосон.

Добавил waplaw waplaw 27 Апреля 2018
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать