Роскомнадзор внес в реестр запрещенных сайтов IP-адреса «Яндекса», «ВКонтакте» и «Одноклассников»

отметили
22
человека
в архиве
Роскомнадзор внес в реестр запрещенных сайтов IP-адреса «Яндекса», «ВКонтакте» и «Одноклассников»

Роскомнадзор внес в реестр запрещенных сайтов ряд IP-адресов, принадлежащих крупнейшим российским интернет-компаниям — «Яндексу», «ВКонтакте» и «Одноклассникам». Кроме того, в реестре оказались IP-адреса, принадлежащие Facebook, Twitter, Yahoo и Liveinternet.

На блокировку IP-адресов этих компаний обратил внимание телеграм-канал RKNShowtime, который следит за пополнением реестра запрещенных сайтов. Как следует из копии выгрузки реестра, опубликованной автором канала, под блокировку попал один из IP-адресов «ВКонтакте» — 87.240.129.133. На сайте Роскомнадзора говорится, что такой адрес действительно был внесен в список для блокировки, доступ к нему ограничивается.

В реестре также оказались один IP-адрес «Одноклассников» и пять адресов «Яндекса»: сервисы, проверяющие принадлежность IP-адресов организациям, указывают, что они относятся к Yandex Enterprise Network. Кроме того, Роскомнадзор внес в список для блокировки один IP-адрес, принадлежащий MSK-IX — крупнейшей в России точке обмена трафиком, расположенной в Москве. По этому адресу находится сервис синхронизации времени.

Эти адреса на сайте Роскомнадзора также помечены как заблокированные.

В пресс-службе «ВКонтакте» «Медузе» сообщили: «Мы постоянно следим за доступностью наших ресурсов и принимаем необходимые меры по обеспечению к ним бесперебойного доступа». Были ли проблемы с доступом к сайту, в пресс-службе не уточнили. Получить оперативный комментарий пресс-службы «Яндекса» «Медузе» не удалось.

Сервис Downdetector, отслеживающий жалобы пользователей на работу крупных сервисов, зафиксировал небольшой всплеск сообщений о недоступности «ВКонтакте» после полуночи 27 апреля. Роста жалоб на перебои в работе «Яндекса» на момент написания заметки зафиксировано не было.

Добавил popolare popolare 27 Апреля 2018
проблема (9)
Комментарии участников:
waplaw
+11
waplaw, 27 Апреля 2018 , url

На это обратилвнимание IT-консультант Фонда по борьбе с коррупцией (ФБК) в своем Telegram-канале.



Stopor
+7
Stopor, 27 Апреля 2018 , url

Сисадмины сисяндра на марше. Чота тухлецой повеяло. 



dbond
0
dbond, 27 Апреля 2018 , url

esquire.ru/articles/50842-roskomnadzor-vnes-vreestr-zapreshchennyh-saytov-ip-adresa-yandeksa-vkontakte-iodnoklassnikov/

Вот менее тулый источник. Но так все и есть на самом деле.

И ещё одна цитата

Не знаю настолько вредоносного органа как @rkn. У нас не доступен HockeyApp, reCAPTCHA, AMP. А все потому что идиоты из Роскомнадзора не умеют считать риски и приоритеты. Товарищи чекисты не вдаются в детали технической реализации, просто вносят в список очередной IP, что является очередным вкладом в праздник некомпетентности на 1/6 суши. Бренд русских хакеров похерен, авторитет госорганов тоже. Мы вошли в анналы, черт возьми, истории, когда человеческая глупость стала определяющим фактором. С чем вас всех и поздравляю.

Настя Семенюк QA директор ВКонтакте
manson
+3
manson, 27 Апреля 2018 , url

А по-моему все прекрасно. Когда за воровство не сажают на три дня, а рубят руки, порядку как-то быстрее становится и больше. А перестанут мудаки пыжится, считая себя пупом вселенной, так и все придет в норму

dbond
+2
dbond, 27 Апреля 2018 , url

Я не понял кто тут вор.Вижу, что Жаров и РКН. Своими неумелыми действиями дескредитирует власть и госорганы за бюджетные деньги. Его ведомство приносит гигантские убытки IT компниям работающим в России, с его подачи активная часть аудитории уже поставила ВПН, причем об этом не стесняясь говорят Песков, Кадыров, Кудрин, Дворкович, Никифоров, Захарова, Симоньян, Канделаки и др. 

Пора бы уже остановить эту борьбу с ветрянными мельницами. ИМХО РКН не стоило ввязываться в заведомо проигрышный бой! 

V.I.Baranov
+1
V.I.Baranov, 27 Апреля 2018 , url

А в бой и не надо ввязываться. Нахрен прикрыть и всех делов, никакого боя!

dbond
0
dbond, 27 Апреля 2018 , url

Да-да, я заметил как прикрыли ))) Проебали все полимеры.

manson
-1
manson, 27 Апреля 2018 , url

В моих глазах не про*бали. А ты или пососи вялый у ФБР

dbond
0
dbond, 27 Апреля 2018 , url

Это конечно сильный аргумент. Что методичка закончилась? )

manson
-1
manson, 27 Апреля 2018 , url

Такой же аргумент, как у тебя. Есть пословица — не хочешь получать глупые ответы, не задавай глупых вопросов. Так и ты, спускаешься в общении на уровень ниже, другие тоже спустятся, чтобы на уровне твоего понимания говорить с тобой

dbond
0
dbond, 27 Апреля 2018 , url

Я не переходил на личности. Ну а полимеры это известый мем

manson
+1
manson, 27 Апреля 2018 , url

Дискредетирует власть только в глазах хомячков про-западных. Все правильно делают. Они сейчас больше давят на провайдеров, предоставляющих ресурсы телеграмму — гугл и прочие. Те испытывают трудности с бизнесом в России. И не надо говорить, что им пофиг, клиентуру терять никто не хочет. Думаю, цель — надавить, чтобы они или ограничили Телеграм или сказали Дуров — давай, разбирайся сам, надоело. Как-то это устаканится. Те, кто поставил ВПН — это их право, я вот не ставил. Правда у меня телега работает, но для меня она не имеет значения, спокойно обойдусь. Власти хотят создать такие условия для владельца телеграма, когда он пошел бы на их условия. Понятно, что рельно заблокировать не получится, на это и не рассчитывают серьезно, но вот надавить. Так что все правильно делают. Если кому-то не нравится, пусть мотает жить за границу, государство должно заботиться о своей безопасности. Почему-то точно такие действия и даже хуже властей той же Америки или европы никого не беспокоят. Зато в «сраной Рашке» вот обязательно надо повы*бываться.

Вот если через полгода ситуация не изменится, думаю, к тому моменту придумают что-то. У меня есть мысли как это можно сделать например, не думаю, что там админы и программисты глупее сидят. Спокойно можно на автомат поставить автоблокировки меняющихся айпи адресов телеги. Ну, может немного исследовать работу телеграма, но вполне возможно.

dbond
+1
dbond, 27 Апреля 2018 , url

Какие хомячки? Включай здравый смысл. Вот два свежих примера:

news2.ru/story/544763/

news2.ru/story/544762/

Вот если через полгода ситуация не изменится, думаю, к тому моменту придумают что-то. У меня есть мысли как это можно сделать например, не думаю, что там админы и программисты глупее сидят. Спокойно можно на автомат поставить автоблокировки меняющихся айпи адресов телеги. Ну, может немного исследовать работу телеграма, но вполне возможно.

 Ага, уже поставили на ночь )) Вот результат:

news2.ru/story/544733/

Я по секрету скажу есть еще IPv6, на него у РКН банилка еще не выросла. И не отрастет ))) Никаких ресурсов не хватит. 

IPv6 имеет адресное пространство 128 бит, то есть количество возможных адресов составляет 2 в степени 128.Это 340282366920938463463374607431768211456 адресов.Чтобы успеть до момента, когда погаснет Солнце (примерно 5 миллиардов лет), Роскомпозору надо блокировать по секстилиону (число с 21 нулём) IP-адресов в секунду.

 Кстати именно через этот протокол теперь хожу, никаких прокси не надо. Спасибо Жарову и РКН за то, что заставили меня изучить )))

manson
0
manson, 27 Апреля 2018 , url

То, что заблокировали что-то из наших серверов — так или косяканули или там действительно что-то принадлежало телеге.  И что? Ручками все делают небось, вот и прошляпили.

По секрету тебе скажу, что обычные пользователи не знают, что такое IPv6, да и ты бы тут пеной не исходил тогда, если бы это было не так

dbond
0
dbond, 27 Апреля 2018 , url

Для ОБЫЧНЫХ пользователй IPv4 звучит как ругательство. Но РКН делает все возможное, чтобы повысить уровень грамотности, недавно побегала байка про продавщицу в овощном которая настраивала прокси для телеграма пожилой покупательнице. Так, вот продавцы проксю научились натраивать, я IPV6 наконец подключил. Чего и всем рекомендую.

Телеге в заблокированых сегментах ничего не принадлежало.  Это какая-то провокация, с чьей стороны не понятно. Не признаются. Возможно телеграм запушил в скомпрометированных каналах эти адреса. 

manson
0
manson, 27 Апреля 2018 , url

Ну и какие тогда проблемы? У нас всегда было «пер ректум ад астра». И сейчас через ректум люди станут грамотрее. Или вы не хотите, чтобы общий уровень образованности поднялся?

dbond
0
dbond, 27 Апреля 2018 , url

Не такими методами, и не ценой потери репутации действий государства.

manson
0
manson, 27 Апреля 2018 , url

Я хочу все же сказать, что если бы я работал там и принимал решения, то поступил бы иначе. Хорошо все продумав и скорее всего тайно, хакерскими методами. Частично все же открыто, если это возможно, но фактически убить телеграм можно без проблем, но нестандартными и не совсем законными методами. Тем не менее я против того, чтобы делать массовый наезд на госучреждение. Такое ощущение, что наезд именно на него, типа безграмотные люди там сидят, и сразу же мягко так пеняют, что закрывать телеграмм — глупость. Хотя это не глупость, а того требуют обстоятельства. Видно, что волну гонят специально и действительно возможно воспользовались глупостью неких чиновников.

dbond
0
dbond, 27 Апреля 2018 , url

Надо не закрывать Телеграм, а добиваться того, что хочет ФСБ — читать переписку. Но мне кажется это все цирк с конями цель блокировки в чем-то другом.

Еще раз — телеграм лучший мессенджер. Удобный, с отличным дизайном, хорошим АПИ, с ботами, каналами, новостями, инсайдами и т.д. Кроме новостей и развлечений, мы пользуемся самописными ботами  для получения информации и уравления на производстве, IT инфраструктуре и оперативно отслеживаем финансовые показатели компании! У нас любой менеджер в любое время суток, в любом месте планеты имеет информацию о состоянии производственного цикла и своих финансовых показателях. Знает отклонения от плана, представляет как это скажется на его ЗП. Может принять решение и повлиять на ситуацию. И все это через несколько относительно несложных ботов в телеграм.
Вы все это хотите погубить? Нет! Я рад, что Т. оказался не по зубам. 

dbond
0
dbond, 27 Апреля 2018 , url

Я вообще удивлен этим решением, исходя из собственного опыта чиновники уровня Жарова не являются на проигрышные переговоры. И старются не ввязываться в такие процессы. Зачем разыграли этот спектакль для меня загадка. Обычно все довольно просто объясняется. Не хочется верить в то, что за решением стоят некомпетентные люди. Либо кто-то кого-то здорово подставил.

dbond
0
dbond, 27 Апреля 2018 , url

О чем может идти речь, если решение о блокировке и саму блокировку врядли можно объяснить здравым смыслом и вопросами безоасности?

Якобы вопрос был иницирован расследованием дела питерских террористов, так, вот они пользовались в т.ч. ватсапом, который использует e2e шифрование для всех чатов, в отличие от телеги, где это нужно включать принудительно.

republic.ru/posts/87355

republic.ru/posts/87312

Ну и где блокировка ватсаппа? Оонования для блокировки Т. — бред и чушь.  Дело в чем-то другом, либо на лицо полная некомпетентность (скорее всего второе). 

manson
0
manson, 27 Апреля 2018 , url

О чем может идти речь, если решение о блокировке и саму блокировку врядли можно объяснить здравым смыслом и вопросами безоасности?

 Значит тебе просто мозгов не хватает понять

Ну и где блокировка ватсаппа?

 И какой вывод? Я делаю такой — или они сотрудничают или до них еще очередь не дошла. Все просто же, да?

который использует e2e шифрование для всех чатов

 Я тоже так могу сказать и ты поверишь :-) Все свои продукты рекламируют и говорят о них неправду, чтобы привлечь пользователей. Как пример — шифруют, но оставили какой-нить бекдор, я навскидку несколько вариантов вижу, как это сделать, чтобы и овцы вроде тебя были довольны и волки в погонах сыты

Оонования для блокировки Т. — бред и чушь.

 Для меня не чушь.

Stopor
+3
Stopor, 27 Апреля 2018 , url

В Роскомнадзоре заявили, что блокировка IP-адресов зарубежных и российских социальных сетей произошла по техническим причинам. Об этом сообщает Роскомнадзор на своей странице в Facebook. «Кратковременное попадание в реестр отдельных ip-адресов было связано с технологическими особенностями работы системы. Операторам связи данные адреса с целью ограничения доступа не направлялись», — говорится в сообщении. В ведомстве уточнили, что в настоящее время IP-адреса соцсетей свободны от блокировки.

dbond
0
dbond, 27 Апреля 2018 , url

Интернет все помнит.

pastebin.com/nh2aWTDb

Час назад РКН заблокировал один из IP VK. Некоторые операторы уже подсуетились.

прислал Егор Комаров через @VarlamovBot 28.04.2018 01:40

 

[Переслано из IT уголовные дела СОРМ россиюшка]
Среди заблокированных:
— ntp.ix.ru (сервер времени на MSK-IX)
— liveinternet.ru

Это всё очень похоже на результаты криворукой попытки сматчить трафик с какого-то устройства, и то, что они не проверили адреса.

Эти идиоты портят нам жизнь и ломают интернет.

dbond
+1
dbond, 27 Апреля 2018 , url

— Вы знаете, что такое файервол?
— Нет.
— А вам известно понятие хеш-алгоритма?
— Нет, впервые слышу.
— А вы знакомы с работой динамических IP-адресов?
— Та, что-то такое слышал...
— Поздравляю, вы прошли собеседование и приняты на работу в Роскомнадзор!

Stopor
+3
Stopor, 27 Апреля 2018 , url

смешно и жизненно. на такие зарплаты

oleg_ws
0
oleg_ws, 27 Апреля 2018 , url

Для тех, кто к примеру разбирается в таких вопросах, как «боковой лепесток» или «в отличии ОЦК от ТЧ» знать о файерволе, хешах и т.п., что бы работать в РСН не обязательно

Flinky
0
Flinky, 27 Апреля 2018 , url

87.240.129.133

 404 Not Found

WTF?

unknown1
+1
unknown1, 27 Апреля 2018 , url

Вам в РКН надо пойти работать

Flinky
+1
Flinky, 27 Апреля 2018 , url

Предложений от РКН пока не поступало.

unknown1
+1
unknown1, 27 Апреля 2018 , url

Ну все необходимые навыки уже имеются. Сам подай резюме. Наверняка оценят.

Flinky
+1
Flinky, 27 Апреля 2018 , url

Сходи сам и подай, непрошеный советчик. Мне и на текущем месте работается отлично.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать