Древнейший идол России оказался старше Черного моря

отметили
35
человек
в архиве

Деревянная фигура застала мезолит — средний каменный век и оказалась старейшей из больших сохранившихся скульптур человечества.

Международная группа исследователей при участии российских ученых провела радиоуглеродную датировку Большого Шигирского идола, хранящегося в Свердловском краеведческом музее Екатеринбурга и изначально имевшего высоту более пяти метров. Датировка показала, что он был создал 11 600 лет назад — раньше, чем любая другая скульптура крупных размеров, известная людям. Идол был изготовлен за тысячи лет до того, как пресноводное озеро на месте Черного моря соединилось с бассейном Атлантического океана и стало соленым. Предшествующие датировки идола недооценивали его древность. Ранее научных работников, изучавших возраст артефакта, замминистра культуры России пытался привлечь к ответственности в суде по статье 243 УК РФ.

Большой Шигирский идол был найден на уральских торфяниках в XIX веке. Владелец земли граф Алексей Александровича Стенбок-Фермора передал идола Уральскому обществу любителей естествознания (ныне — Свердловский краеведческий музей) и на тот момент высота резной скульптуры составляла 5,3 метра. Однако в последовавших за революцией беспорядках нижняя его часть оказалась утрачена при неизвестных обстоятельствах, и сейчас он имеет лишь 3,4 метра в высоту. Идол, кроме головы с четко различимыми чертами лица, имеет еще семь «личин» — областей на теле, где изображено то или иное животное или объект.

Вопрос о его датировке всегда стоял довольно остро. Он не похож на другие известные идолы и не соотнесен ни с одной известной археологической культурой. Поэтому его датировали то железным, то бронзовым веком, то неолитом. Сомнения в его возрасте привели к нескольким радиоуглеродным датировкам, которые показали необычайно древние даты — до 9 000 лет назад.

В новой работе использовались наиболее современные средства радиоуглеродного датирования. С их помощью археологи получили возраст в 11 600 лет — глубокий мезолит (средний каменный век). Таким образом, Большой Шигирский идол оказался древнейшей крупной скульптурой, известной человечеству. Старше его только маленькие носимые фигурки эпохи палеолита размером в несколько сантиметров. Возраст идола указывает на развитые религиозные представления еще до перехода человечества к земледелию и скотоводству.

Идол настолько стар, что был сделан почти за четыре тысячи лет до возникновения Черного моря. Согласно ряду обоснованных множеством геологических и археологических находок теорий, до событий, произошедших в промежутке между 7 500−8 000 лет назад, Черное море было пресноводным озером. А затем перешеек, отделявший его от Средиземного моря, был преодолен титаническим объемом соленой воды, которая затопила прибрежную территорию и превратила озеро в море. В течение почти года количество изливавшейся в виде колоссального водопада морской воды в 200 раз превышало суточный объем Ниагары. В мифологии древних греков это событие было отображено как «Дарданов потоп», также исследователи связывают его и с описание ветхозаветного Всмирного потопа, по географическим признакам также произошедшего в районе современного Черного моря.

В 2014 году замминистра культуры России Григорий Пирумов написал в полицию Свердловской области заявление, в котором он обвинил исследователей (не авторов новой работы, а одну из первых групп, занимавшихся радиоуглеродной датировкой) в том, что они при анализе повредили идола, изготовленного из сибирской лиственницы. Лишь в 2016 году дело было закрыто в связи с тем, что эксперты не нашли на идоле следов соответствующих повреждений.

Добавил tass tass 27 Апреля 2018
проблема (3)
Комментарии участников:
manson
+7
manson, 27 Апреля 2018 , url

Ну вот. То есть мы старше укров, который выкопали Черное Море! :-)

i16chatos
+3
i16chatos, 27 Апреля 2018 , url

Нет) Они ж выкопали первичное озеро, собственно говоря, пруд, для разведения карасей. Но кража гравия привела к прорыву плотины...

Имя_Фамилия
+3
Имя_Фамилия, 27 Апреля 2018 , url

зашел  за  этим  коментарием.  Ну вот — все подтвреждается. древние  укры выкопали  озеро, а потом  оно стало Черным  морем и   коварные москали  присвоили  его  побережье себе. 

i16chatos
+2
i16chatos, 27 Апреля 2018 , url

И вовсе москали ничего не присвоили. Укры-копатели были гастарбайтерами, они за бусы и огненную воду копали пруд москалю-олигарху. Так что все по чесноку.

manson
+3
manson, 27 Апреля 2018 , url

Вы разрушили мой мир...

Имя_Фамилия
+2
Имя_Фамилия, 28 Апреля 2018 , url

за сало и  огненную  воду  же. 

срф
+3
срф, 28 Апреля 2018 , url

Вы ошибаетесь. Согласно последним исследованиям укропитеки произошли от укрозавров. А это ГОРАЗДО древнее

i16chatos
+1
i16chatos, 28 Апреля 2018 , url

Да что уж там говорить, если уже первая спирохета гордо крутила оселедцем.

manson
0
manson, 27 Апреля 2018 , url

Блин, опять эта проклятая неопределенность!

krest_aa
0
krest_aa, 27 Апреля 2018 , url

Вы помните ледяную стену из сериала «Игра престолов»? Эти ледяные плотины действительно существовали на реках Обь, Енисей, Лена. И огромные площади в Сибири были затоплены водой. Климат тогда был мягкий. Паслись мамонты, шерстистые носороги.

Но 11000 лет назад москали прорубили эти ледяные плотины.

Чем вызвали многочисленные потопы. Сначала затонула Берингия, потом затонула большая чась Индонезии. Потом утонула часть Индии. И только потом произошёл потоп на Чёрном море.

Кстати, почему то никто не говорит о создании Балтийского моря. А ведь оно создалось всего 2000 лет назад.

срф
0
срф, 28 Апреля 2018 , url

Создатели скромничают

krest_aa
0
krest_aa, 28 Апреля 2018 , url

Почитайте

infopedia.su/18x150e0.html



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать