В РФ протестуют против государственного празднования 100-летия Солженицына (Солженицын восхвалял и оправдывал гитлеровских пособников — бандеровцев и власовцев, напоминают активисты)

отметили
69
человек
в архиве
Серию пикетов против «блицкрига солженицынства» провели в Москве и других российских городах активисты движения «Суть времени». В столице одиночные пикеты прошли у зданий правительства Москвы и Мосгордумы, сообщает 27 апреля корреспондент ИА REGNUM.

 

источник: regnum.ru

 

Общественники, ссылаясь на тексты Александра Солженицына, обращают внимание граждан и представителей власти на следующее: в своих произведениях писатель воспевал и оправдывал власовцев и бандеровцев, цифры репрессий в СССР заимствовал у коллаборациониста Ивана Кошкина (Курганова), а также призывал к превентивной войне США и Запада с СССР.

Пикетирующие уверены, что процесс вбивания в общественное сознание идей и взглядов Солженицына является аналогом так называемого «ленинопада» и процесса декоммунизации, который начался на Украине после госпереворота в 2014 году.

«Давайте вдумаемся в происходящее. Власти хотят установить памятник Солженицыну в Москве, министерствам и ведомствам предписано проводить сотни и тысячи мероприятий по продвижению идей Солженицына в массы! А каковы эти идеи? Его идеи носили накаленно антисоветский, антикоммунистический характер, в его «Архипелаге ГУЛАГ» СССР изображен как бесчеловечный концлагерь. Советский Союз он рисует как страну хуже гитлеровской Германии, а коммунизм — хуже фашизма!»

  — заявил общественник, пикетирующий здание правительства Москвы.

 

 источник: regnum.ru

 

Активист подчеркивает: Солженицын восхвалял и оправдывал гитлеровских пособников — бандеровцев и власовцев. Такие опасные манипуляции не могут не привести к попыткам пересмотра итогов Второй мировой войны и возложению ответственности за ее начало на СССР, отмечает он.

«Уже сейчас на Западе открыто звучат призывы признать СССР не жертвой, а страной, виновной в развязывании величайшей в истории человечества войны»,

  — заключил общественник.

 

Группа испанцев, проходившая мимо, горячо поддержала идею пикета, узнав изображенных на плакате Александра Солженицына и «Колю из Уренгоя».

Такие же протестные акции прошли в десятках городов России — в Санкт-Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге, Томске, Орле, Хабаровске, Волгограде, Севастополе.

Пикетирующие требуют исключить произведения Солженицына из российской школьной программы, остановить мероприятия по чествованию писателя в России, остановить процесс установки памятника Солженицыну в Москве.

Напомним, правительством был разработан план мероприятий по празднованию в 2018 году столетия Александра Солженицына. Он включает в себя большое количество мероприятий во всех регионах России, в числе которых выставки, конференции, круглые столы, мероприятия в школах.

 

Добавил Никандрович Никандрович 27 Апреля 2018
проблема (5)
Комментарии участников:
Tamriko
+8
Tamriko, 28 Апреля 2018 , url

СО-ЛЖЕНИЦЫН !  (((((((

Мединский наверняка будет принимать участие в этой камарильи по восхвалению предательства...(((

Лайм
+13
Лайм, 28 Апреля 2018 , url



Lynnot78
+5
Lynnot78, 28 Апреля 2018 , url

Хм, есть такой литературный приём- гиперболизация называется… Типа, некто пёрнул, а сказали- что обосрался...

4toSnamiStalo
-1
4toSnamiStalo, 28 Апреля 2018 , url

И всегда это случалось тогда, когда привлекательные на первый взгляд, но пустые на поверку идеалы ставились выше основной ценности — ценности человеческой жизни, выше прав и свобод человека. Для нашей страны это особая трагедия. Потому что масштаб колоссальный. Ведь уничтожены были, сосланы в лагеря, расстреляны, замучены сотни тысяч, миллионы человек. Причём это, как правило, люди со своим собственным мнением. Это люди, которые не боялись его высказывать. Это наиболее эффективные люди. Это цвет нации. И, конечно, мы долгие годы до сих пор ощущаем эту трагедию на себе. Многое нужно сделать для того, чтобы это никогда не забывалось.

заявление Президента Российской Федерации В. В. Путина, сделанное им в 2007 году

Тоже гиперболизация, м?

Tamriko
+1
Tamriko, 28 Апреля 2018 , url

Людям свойственно ошибаться… Путин — тоже человек. А ИСТОРИЯ всё расставит по своим местам. Главное — не бросаться в крайности… :)  А выказывать свое мнение здесь никто не запрещает...

4toSnamiStalo
0
4toSnamiStalo, 28 Апреля 2018 , url

Людям свойственно ошибаться

 Эта фраза может оправдать все, что угодно) Ошибается Путин или те, кто убивал людей в ГУЛАГЕ во время репрессий, которые являются реальным историческим фактом?

Tamriko
+1
Tamriko, 28 Апреля 2018 , url

"… историческим фактом", ПОДТВЕРЖДЕННЫМ СО-ЛЖЕНИЦЫНЫМ? :)

4toSnamiStalo
0
4toSnamiStalo, 28 Апреля 2018 , url

Вы историю в школе по Солженицыну учили? Он просто писатель, и рассказал то, что пережил сам. Он выжил в этом аду, в отличии от миллионов других. И глупо отрицать факт того, что эти репресии были и эти миллионы мертвы.

Tamriko
+2
Tamriko, 28 Апреля 2018 , url

История… Штука жестокая и коварная… Постоянно может подкрашиваться в соответствии с тем обществом, на которое она «работает», как и «писатели», подыгрывающие ей. И если бы её изучали по СО-ЛЖЕНИЦЫНУ, то оказалось бы, что погибших в гулаге было не миллионы, а миллиарды)) в соответствии со смутными временами 90-х и тем заокеанским потребителям, на руку которых он «старался» (не даром он оказался в «ссылке» там, за океаном, там-тарам, там-тарам). Потом вернулся, как ему казалось с триумфом (правда на вокзале «триумфатора» встречали 3-5 таких же как и он русофобов, рядящихся в патриотов))...

У каждого есть свое мнение на его счет. У Вас — свое. Имейте… :).

4toSnamiStalo
0
4toSnamiStalo, 28 Апреля 2018 , url

Разумеется я не изменю свое мнение от пары противоречащих ему комментариев. Он был одним из тех немногих, у кого хватило сил и смелости написать о тех страшных временах. И если бы не он, то мы бы и не знали о том, что там происходило. Так бы и жили в своих розовых мирах, придумывая свою историю, где все гладко и пушисто, а люди светлые и добрые.
Мира вам.

Tamriko
0
Tamriko, 28 Апреля 2018 , url

Спасибо. И Вам того же. :)

Lynnot78
+1
Lynnot78, 28 Апреля 2018 , url

Ну и чё теперь делать? Перед кем каяться? Как искупать вину?  Поговорку русскую слышали- «Кто старое помянет- тому глаз долой, а кто забудет- тому оба вон!»  Вот и попробуйте сделать всё, чтобы такое не повторилось. Инквизицию и т.п. ещё вспомните… А ваще- рекомендую для ликбеза- Источник вдохновения

bazalt
+1
bazalt, 28 Апреля 2018 , url

ГУЛАГ и «вот это вот все» — было.
Цифры жертв вот только рознятся на порядок.

Сначала врали, что совсем-совсем-ничего-не-было.

Потом стали врать про 100 миллионов, из которых Сталин лично расстрелял пару-другую.

Солженицын — это персонаж, по дурости попавший в жернова репрессивной машины, однако сумевший неплохо (относительно тамошних условий, конечно) устроиться в «тех-самых не столь отдаленных» местах.
Цифры, которые он вывел на публику, мягко говоря, не очень дружат с сегодняшними официальными данными и обычной логикой.
Однако, они очень неплохо ложатся в необразованные и/или больные головы. Ведь это так захватывающе интересно негодовать по поводу САМОГО СТРАШНОГО ТИРАНА ВСЕХ ВРЕМЕН И НАРОДОВ, вместо вдумчивого анализа как тех времен в частности, так и всемирной истории человечьей резни вцелом (которая длится до сих пор под разными лозунгами) на этой планете.

4toSnamiStalo
0
4toSnamiStalo, 28 Апреля 2018 , url

То есть если вдумчивый анализ человеческой резни выявит, что жерт не 100 миллионов, а один, вам станет легче?

Lynnot78
+2
Lynnot78, 29 Апреля 2018 , url

К Вам застреленные американской полицией афроамериканцы и жертвы судебных ошибок тоже по ночам приходят и взывают о мщении? 

bazalt
+1
bazalt, 29 Апреля 2018 , url

Именно ВДУМЧИВЫЙ анализ показывает, что в нынешнем обществе выживает и снимает сливки сильнейший.
А красивые слова про жертвы, демократию, права человека и прочуя коррупцию — это питательная среда для взращивания коллаборационизма и воспитания безволия.

Поинтересуйтесь про судьбы гражданского населения при выяснении :

— что утонченные французы делали в 50-е годы в Алжире  (еще есть приятный фильм с Бельмондо с плаксивой красивой темой Морриконе)   — Сталина, слава Обаме, только что не стало.
— что делали богоподобные и кристально честнейшие амеры во Вьетнаме (про агент Оранж вдумчивее, вдумчивее прочитайте) — Сталина, слава Клинтон, уже давно нет.

— сколько не выжило людей при великом, не так — ВЕЛИКОМ боре-алкоголике. Просто в рынок не вписались? Ай-яй-яй… Зато демократически, правда? Жертвы демократии, они знаете ли, другие что-ли… менее жертвенные, правда?  — Сталина, слава инопланетянам (которые совместно с амерами бдят во всей галактике демократические идеалы) уже очень давно нет.

Все 80-90-2000-2010-е вспыхивают Балканы, Азия и Ближний Восток (исключительно демократически полыхают, естессно, как же еще то?) Главное, чтобы коррупции не было, правда? А трупы гражданских — ну, просто им не повезло наверное...

Но во всем виноват-то Сталин, верно? Вот ведь гнида — с того света руководит, Трампа выбирает и допинг подливает?

LaRuss
0
LaRuss, 30 Апреля 2018 , url

Вы уходите от главной темы врал Солженицын или не врал, оправдывал он бандеровцев и власовцев или не оправдывал.
Если человек лжец -то ему нет доверия, тем более если это вопрос касающийся нашей истории. Возможно для вас нет разницы 100 миллионов сидело или 1 миллион, а для меня и многих других людей имеет.
Я совершенно не оправдываю или отрицаю репрессии того времени, но это не значит, что наше мнение должно основываться на Соженинцинской стряпне не имеющей отношения к науке называемой историей.
Добавлю, что мне за 70 и я встречался с людьми, которые прошли лагеря и сидевшие в них не только несколько раз, но и просидевшие там больше чем граф Монте-Кристо. В этом нет моей заслуги — возраст и стечение обстоятельств и я лучше знаю ту эпоху чем многие пишущие  о ней.
А оправдыванию власовцев, бандеровцев только ради конъктурных соображений, для того чтобы попасть на его, так любимый им Запад, вообще нет оправданий.
Главный вопрос от которого вы уходите: можно ли назвать исторической правдой его произведения или нет?
Мой ответ — нет. Правда не остаётся правдой, если она разбавлена ложью.
Напомню, что о репрессиях первым стал говорить всё-таки не он, а Хрущев.
Напомню и писателе Платонове, который стал писать об этом гораздо раньше или прозведение Пильняка, кажется  «Ущербная луна».

Никандрович
+1
Никандрович, 29 Апреля 2018 , url

PIC767 PIC767 [с], на свиноферму



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать