The New York Times: взаимные комплименты не помогли Трампу и Меркель найти общий язык

отметили
44
человека
в архиве
 
Встреча Дональда Трампа с Ангелой Меркель ярко контрастировала с недавним визитом в США президента Франции Эммануэля Макрона, пишет The New York Times. Хотя американский лидер и устроил канцлеру Германии вежливый приём, однако сторонам удалось найти мало точек соприкосновения.

 
Президент США Дональд Трамп и канцлер Германии Ангела Меркель во время встречи в Белом доме даже не пытались скрыть разногласия по будущему ядерной сделки с Ираном и торговым отношениям между Соединёнными Штатами и Европой, пишет The New York Times. И, похоже, сторонам не удалось добиться никакого прорыва по разногласиям между Вашингтоном и Берлином.
 
Трамп и Меркель, между которыми с самого начала сложились прохладные отношения, избегали происходивших ранее «неловких конфронтаций» и изо всех сил старались говорить друг другу комплименты и акцентировать своё внимание на тех сферах, где между сторонами существует согласие.
 
Однако Трамп всё же посетовал на то, что торговые отношения между Соединёнными Штатами и Европой носят «несправедливый» характер. При этом канцлер Германии ясно дала понять, что американский лидер не взял на себя обязательств, которых она от него ожидала, и не освободил Евросоюз от введённых в марте пошлин на сталь и алюминий.
 
«Нам нужны отношения на основе взаимности. Таковых у нас нет, — заявил Трамп на совместной пресс-конференции с Ангелой Меркель. — Канцлер и я подробно обсудили это сегодня, и мы работаем на этим. И мы хотим сделать их более справедливыми, и канцлер хочет сделать их более справедливыми».
 
Меркель, которая во время выступления Трампа, как отмечает издание, выглядела то серьёзной, то озадаченной, в свою очередь, заявила, что не может ничего сказать относительно будущего американских пошлин.
 
«Мы обменялись мнениями по текущему положению дел в рамках переговоров, — подчеркнула она. — И решение теперь за президентом».
 
Практически то же самое она заявила и по ядерной сделке с Ираном, которая, по её мнению, хотя и является несовершенной, но представляет собой «часть мозаики» по взаимодействию с Тегераном.
 
«Теперь посмотрим, какое решение примут наши американские партнёры», — указала Меркель.
 
Между тем Трамп не сделал ни единого намёка относительно того, планирует ли он выполнить свои угрозы и разорвать в ближайшие дни сделку с Ираном. На вопрос журналистов о том, не собирается ли он прибегнуть к военной силе для сдерживания ядерных амбиций Ирана, Трамп выступил с расплывчатым предупреждением.
 
«Они не будут делать ядерное оружие, — отметил он. — Можете на это рассчитывать».
 
Визит Меркель в США, к которому было привлечено не особо пристальное внимание и который состоял лишь из её заезда на несколько часов в Белый дом для ряда встреч за закрытыми дверями, ярко контрастирует с недавним визитом президента Эммануэля Макрона, который сопровождался приветственными залпами из 21 орудия, роскошным официальным обедом и оперным выступлением в Белом доме. Как и канцлер Германии, Макрон пытался добиться от Трампа сохранения ядерной сделки, однако его взаимоотношения с американским лидером практически затмили множество разногласий, существующих между двумя странами.
 
Однако в случае с Меркель, такого не было. Трамп оказал ей вежливый приём, однако, по всей видимости, им удалось найти мало общего, пишет The New York Times.


 
 
 
Добавил Никандрович Никандрович 28 Апреля 2018
проблема (3)
Комментарии участников:
Stopor
+7
Stopor, 28 Апреля 2018 , url

А что там с перхотью, стряхнули?

suare
+5
suare, 28 Апреля 2018 , url

Стряхнули. И перхоть тоже. Но каждый в одиночку :)

Это я сужу по положению кистей рук при невербальном общении с прессой.

Имя_Фамилия
+4
Имя_Фамилия, 28 Апреля 2018 , url

Спасибо что обратили  внимание.  Кстати  ввам  не кажеться  что Меркель  растерянно держиться  за палец — как ребенок? 

suare
+4
suare, 28 Апреля 2018 , url

Да, разочарованы от встречи они оба, но приподнятый вверх палец левой руки выдает её разочарование и чувство вины перед немцами («и на старуху бывает проруха»), а вот если разведены оба больших пальца в такой «сцепке» или разведены в стороны обе руки, то это будет жест «сокрушения», «крушения всех надежд» или полного краха всей затеи.

У Трампа его «сцепка» выдаёт упрямство, психологическую защиту и твёрдое желание не отступать ни при каких условиях от задуманного, но не до конца реализованного в ходе встречи желания «дожать» соперницу.

Жаль Меркель. У неё не было ни одного шанса.

Кстати, общее выражение их лиц, положение (приподнятие по вертикалии поворот по горизонтали) голов, направление взгляда тоже говорят об обречённости задуманной сделки и об отчуждённости.

Впрочем, здесь и очень точная работа оператора съёмки и того, кто из (я в этом не сомневаюсь) множества фотографий выбрал для вставки в новость именно эту.

Можно пофантазировать, каким, например, мог бы быть музыкальный фон, задник и костюмы с аксессуарами персонажей этой фотографии, т.е. драматизировать снимок, оттеняя плохо скрываемое недовольство друг другом, но это уже мои собственные впечатления от нескольких прослушанных, просмотренных и прочитанных новостей о результатах встречи.

Хорошо ещё, что по её итогам они смогли дать совместное интервью. Иногда случается, что пресс-конференция на происходит. Это означает, что всё плохо, но не безнадёжно.

Имя_Фамилия
+2
Имя_Фамилия, 29 Апреля 2018 , url

Спасибо

Tamriko
+2
Tamriko, 28 Апреля 2018 , url

Состоявшиеся переговоры можно назвать содержательными и конструктивными...:)))

Никандрович
+1
Никандрович, 29 Апреля 2018 , url

PIC767 PIC767 [с], на свиноферму



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать