Сирийские военные объекты были атакованы ракетами, уточнил источник

отметили
31
человек
в архиве
Сирийские военные объекты были атакованы ракетами, уточнил источник

МОСКВА, 30 апр — РИА Новости. Военные объекты армии Сирии в окрестностях городов Хама и Алеппо атакованы с помощью ракет, заявил РИА Новости военный источник.

По его данным, атака совершена «с помощью вражеских ракет».

Ранее источник сообщал РИА Новости, что склады оружия сирийской армии близ Хамы и Алеппо могла атаковать авиация. При атаке на склад оружия сирийской армии в окрестностях Хамы возник крупный пожар.

Вооруженный конфликт продолжается в Сирии с марта 2011 года. По оценке ООН, число жертв боевых действий в стране может насчитывать от 300 тысяч до полумиллиона человек. Урегулирование обсуждается на площадках Астаны и Женевы, а прошедший 30 января этого года в Сочи конгресс сирийского нацдиалога стал первой с начала конфликта попыткой собрать на одной переговорной площадке широкий состав участников.

Добавил 4toSnamiStalo 4toSnamiStalo 30 Апреля 2018 (исправил oleg_ws oleg_ws)
проблема (1)
Комментарии участников:
4toSnamiStalo
+5
4toSnamiStalo, 30 Апреля 2018 , url

На данный момент точно известно, что центром атаки стала иранская военная база в районе населенного пункта Маарин аль-Джабал к югу от Хамы.

На данный момент высказывается предположение, что удар был нанесен ВВС Израиля, причем, по меньшей мере, одна из выпущенных его самолетами ракет несла тактический ядерный заряд, предназначенный для уничтожения сильно укрепленных подземных объектов.

Как сообщают следящие за регионом радиолюбители, сразу после инцидента российские военные резко изменили системы своего радио-шифрования. Аналогичные изменения и сильные всплески обмена данными наблюдаются на частотах, используемыми военными США.

4toSnamiStalo
+3
4toSnamiStalo, 30 Апреля 2018 , url

Предположение же.

4toSnamiStalo
+2
4toSnamiStalo, 30 Апреля 2018 , url

Именно поэтому в тело новости не добавил, а в комменты.

manson
+4
manson, 30 Апреля 2018 , url

Тактический ядерный заряд — это круто. Но вряд ли. Для таких целей достаточно нечто вроде «Точки-У», или обычной бомбы, разработанной для этих целей. Просто если Израиль ярен-батон использовал, то поставил себя совсем на грань. Обратного пути примирения с ними уже не будет.

waplaw
+1
waplaw, 30 Апреля 2018 , url
Москва. 30 апреля. INTERFAX.RU — Ракетный удар и последовавшие за ним взрывы вызвали небольшое землетрясение в районе сирийского города Хама. Как сообщает израильское издание Haaretz со ссылкой на средиземноморский сейсмологический центр, его магнитуда составила 2,6.Сирийские военные базы рядом с городами рядом с Хама и Алеппо подверглись «вражеской ракетной атаке» накануне поздно вечером. Власти страны не делали заявлений о том, кто стоит за этими ударами, а также не пояснили, был ли нанесен какой-либо ущерб и есть ли погибшие.В то же время, сирийские правозащитники заявляли о десятках жертв. По некоторым сведениям, на одном из военных складов, где хранились ракеты класса «земля-земля», начался пожар, были слышны взрывы.После ракетного удара США и союзников по Сирии в середине апреля несколько раз появлялись сообщения о новых атаках на сирийские военные объекты, в частности, ВВС Израиля обстреляли базу в Хомсе и пытались атаковать Думэйр.
4toSnamiStalo
+3
4toSnamiStalo, 30 Апреля 2018 , url

После немного подзатянушегося молчания, видимо, связанного с консультациями со своим руководством на предмет подачи новости, атаку на иранскую авиабазу осветила, наконец, американская телекомпания Fox News:

Ночная ракетная атака в северном регионе Сирии убила 26 проправительственных бойцов, в основном иранцев, сообщает группа по мониторингу войны в Сирии (Syria war monitoring group).

Британская служба наблюдения за правами человека в Сирии (Britain-based Syrian Observatory for Human Rights) сообщает, что нападение, по-видимому,было совершено Израилем. Целью атаки был склад оружия, хранилище тактических ракет, известное как Бригада 47 (Brigade 47).

По сведениям британцев, среди жертв удара так же как минимум 4 сирийских военнослужащих. Тем не менее, количество жертв, скорее всего, может увеличиться, поскольку есть как минимум 60 раненых, с повреждениями разной степени тяжести.

Удар по иранской военной базе был нанесен на фоне нарастающей напряженности между Ираном и Израилем после авиакатастрофы в начале этого месяца на авиабазе Сирии в центральной провинции Хомс, в результате которой погибли семь иранских военнослужащих. Сирия, Иран и Россия обвинили Израиль в этом нападении. Израиль не подтвердил или не отрицал это

Иранское государственное телевидение, ссылаясь на сирийские СМИ, сообщило о нападении в понедельник. Полуофициальное информационное агентство ISNA, ссылаясь на «местные источники и активистов», сообщило, что в результате нападения погибли 18 иранцев, в том числе командир военного объекта. По информации ISNA, ракеты предназначались для уничтожения зданий, которые, вероятно, были использованы для хранения оружия.

Ранее в понедельник сирийское телевидение сообщило о «новой агрессии» с ракетным ударом, нацеленным на военные форпосты Ирана в северной Сирии. Государственное телевидение Сирии так же сообщило, что часть ракет попала в военные аванпосты Ирана, находящиеся в сельской местности Хама и Алеппо.

Сирийский оппозиционный медиа-активист Мохамад Рашид говорит, что база, подвергшаяся нападению, находится в 10-ти километрах от города Хама. По его словам, после авиаудара взрывов было много, началась детонация. По словам Мохамада Рашида район нанесения удара так же известен как гора Маарин или гора 47, там была база проиранских боевиков из Ливана, Ирака, Афганистана и Пакистана.
www.foxnews.com/world/2018/04/30/missile-attack-kills-26-mostly-iranians-in-syria-report-says.html

RussiaRulit
+4
RussiaRulit, 30 Апреля 2018 , url

Как по мне — не очень умный шаг. Иран это не остановит, лишь ещё больше разозлит...

shaman
+1
shaman, 30 Апреля 2018 , url

По моему кто-то в регионе уже вконец охерел… Даже пиндосы себе такой наглости не позволяют ) Запасаюсь киселем и аладьями (ну не попкорном же с колой) и надеюсь, что израиль все-таки будет сидеть на «скамье подсудимых» за всё то, что творил в чужих государствах и на палестинских землях.

Barban
+3
Barban, 30 Апреля 2018 , url

У российского ПВО ни одна мыша не пролет, просто израильтяне знают, куда занести.

Barban
+4
Barban, 30 Апреля 2018 , url

Может и Украине слетать по Асаду отбомбиться? Пропиаримся!

shaman
0
shaman, 30 Апреля 2018 , url

Может и Украине слетать по Асаду отбомбиться? Пропиаримся!

И этот человек строит из себя добряка и объединителя планеты...

Вы сначала кровь невинных сограждан со своих копыт отмойте… Попиарится...

RussiaRulit
+1
RussiaRulit, 30 Апреля 2018 , url

Это же стеб и ирония...:)

Barban не так плох, как о нем тут принято думать ...



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать