Forbes советует Западу помочь России проложить собственный путь

отметили
45
человек
в архиве
 
Россия стала более незащищенной и подозрительной, и вместе с тем опасной после провала попыток вернуть статус великой державы, пишет автор статей в Forbes Стивен Деннинг. Он отмечает, что Запад должен сосредоточиться на понимании многовекового стремления России к державности и установлении правил игры в будущем.


 
 
США потерпели поражение в войне во Вьетнаме из-за того, что не сумели проявить сочувствие к своему врагу, и сейчас повторяют ту же ошибку с Россией, пишет автор статей в Forbes Стивен Деннинг.

«Путин не какой-то дьявольский умелый шпион в центре бесконечно сложнойразведывательной сети, который намерен уничтожить мир», — заявляет Деннинг.

По мнению автора, Владимир Путин стоит во главе достаточно коррумпированной и дезорганизованной системы, которая не преуспела в многовековой погоне за «державностью», которая продолжится и после ухода Путина.

«В непосредственном российском окружении она означает неоспоримую сферу влияния, схожую с той, о которой говорится в американской доктрине Монро. В отношениях с другими сильными и влиятельными государствами, такими как США, державность подразумевает уважение, престиж и признание — все в одном слове. Иначе говоря, место за столом тех, кто управляет мировыми делами», — цитирует автора определение державности журналиста Севы Гуницкого.

Деннинг соглашается с Гуницким относительно того, что Россия не только не возрождается и не завоёвывает господство, но и «слаба и, наверное, приходит в упадок». Тем не менее он полагает, что это не делает Россию менее опасной. Наоборот: «во многом Россия представляет угрозу в силу того, что её слабость мешает ей добиваться тех геополитических целей, которые лежат в основе российской внешней политики».

«Наверное, спасать отношения слишком поздно, но чтобы лучше понять движущие силы российской политики, надо подняться над патологией её лидера и изучить общий контекст, в котором он действует», — приводит автор слова Гуницкого.

Деннинг полагает, что «российское вмешательство в выборы, хакерские атаки и отравления» лишь мешают Западу не допустить приобретения Россией державности и, вероятнее всего, любое наказание за эти действия будут иметь обратный эффект.

Попытки наказать Россию могут лишь усугубить ситуацию, потому что легко спутать внешнюю политику России и внешнюю политику Путина с учётом того, какое сильное влияние он на неё оказывает, пишет автор.

При этом, несмотря на то, что Путин добился некоторых успехов, его стремление вновь сделать Россию великой державой провалилось. «В результате Россия стала более незащищенной и подозрительной, чем до распада Советского Союза», — соглашается автор с Гуницким, добавляя, что Россия стала ещё и более опасной.

При этом даже противники Путина недовольны поведением Запада, который не стремится видеть в России партнёра. Деннинг полагает, что хотя это и не оправдывает поведение Москвы, оно позволяет понять, почему некоторые подходы к России могут быть эффективнее, нежели иные.

Автор напоминает, что 50 лет назад США уже потратили огромные финансовые и гуманитарные ресурсы, для того чтобы наказать Вьетнам. Сейчас Запад должен сосредоточиться на понимании многовекового стремления России к державности и установлении правил игры в будущем.

Западу пора перестать надеяться, что с демократичной Россией или Россией после Путина они будут верными союзниками. Вместо этого Запад должен помочь стране проложить свой экономический и политический путь, который позволит России достичь подходящего статуса и следовать соответствующим правилам игры, передаёт Forbes.

Добавил Никандрович Никандрович 1 Мая 2018
проблема (4)
Комментарии участников:
Flinky
+14
Flinky, 1 Мая 2018 , url

Идите в жопу со своей «помощью».

Хуже войны с вами может быть только дружба с вами и помощь от вас.

oleg_ws
+5
oleg_ws, 1 Мая 2018 , url

В 90-х проходили

waplaw
+6
waplaw, 1 Мая 2018 , url

«Не убивай меня Россия", просит дырка от бублика. «В моей дырке вход в правильный мир. Вы просто ничего не понимаете.»

 Так умоляют все приговорённые преступники перед исполнением приговора.

oleg_ws
+8
oleg_ws, 1 Мая 2018 , url

и вместе с тем опасной после провала попыток вернуть статус великой державы

 А в чем провал то проявился?

Tamriko
+7
Tamriko, 1 Мая 2018 , url

Да это их известный приемчик — сваливать свои болячки на чужие головы и потом утверждать, что так и было...)))

rusinvent
0
rusinvent, 2 Мая 2018 , url

Запад, не рой России яму! Сам в неё попадёшь!

dyus174
0
dyus174, 3 Мая 2018 , url

Странно, США уже вводили новые санкции из-за Сирии, многие знают, что отношения между США и Россией сейчас не супер, а их форбс теперь предлагает помочь нам построить собственную экономику и путь. В 90-х уже предлагали, в итоге все развалилось, может мы сами?



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать