Океанографическое судно "Янтарь" встало на якорную стоянку в западной части Средиземного моря - источник

отметили
26
человек
в архиве

источник: oborona.ru

Океанографическое судно «Янтарь» Северного флота в настоящее время находится в западной части Средиземного моря, сообщил в четверг «Интерфаксу-АВН» источник, знакомый с ситуацией.

«Минувшим днем „Янтарь“ встал на якорную стоянку в банке Тофиньо в Альборанском море — самом западном в составе Средиземного моря», — отметил собеседник агентства.

Он напомнил, что этот район традиционно использовался для стоянок кораблями ВМФ России и Советского Союза.
«Янтарь» — головное судно проекта 22010, построено на Прибалтийском судостроительном заводе «Янтарь» (входит в Объединенную судостроительную корпорацию) по заказу Главного управления глубоководных исследований Минобороны РФ. Передано в состав ВМФ 23 мая 2015г.

По данным открытой печати, на судне могут использоваться автономные глубоководные аппараты двух типов — проекта 16810 «Русь» и проекта 16811 «Консул. В некоторых источниках также содержится информация о том, что данный корабль может быть носителем глубоководных обитаемых аппаратов „Мир“.

Автономные глубоководные аппараты „Русь“ и „Консул“ в состоянии опускаться на глубину до 6000 метров и 6270 метров, соответственно. Их назначение — видеосъемка и классификация объектов, расположенных на морском дне, проведение подводных технических работ при помощи манипуляторного устройства, обследование подводных объектов и сооружений, доставка на грунт или подъем на поверхность различных предметов массой до 200 кг.

Ранее сообщалось, что экипаж „Янтаря“ в конце 2017 — начале 2018 года принимал участие в поисках пропавшей в водах Южной Атлантики аргентинской подводной лодки „Сан Хуан“.

По неподтвержденным официально данным, при помощи подводных беспилотных аппаратов „Янтаря“ российским специалистам удалось обнаружить у берегов Сирии упавшие в воду палубные истребители Су-33 и МиГ-29КР авианосца „Адмирал Кузнецов“ после летных происшествий в 2016 году, а также снять с самолетов секретное бортовое оборудование.

Добавил waplaw waplaw 3 Мая 2018
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать