«Ростелеком» зафиксировал падение инвестиций в российские стартапы

отметили
9
человек
в архиве
В прошлом году российские технологические стартапы привлекли в 60 раз меньше средств, чем в 2016-м, подсчитал «Ростелеком» в исследовании перспективных трендов инфокоммуникационных технологий

В 2017 году Россия опустилась в рейтинге стран по объему вложений в технологические стартапы, заняв 36-е место с $100 млн инвестиций. Об этом говорится в исследовании «Ростелекома» «Мониторинг глобальных трендов цифровизации» (копия есть у РБК). Примерно на таком же уровне находятся Италия и Аргентина. В 2016 году Россия занимала девятое место с суммой более $6 млрд, на нее приходилось 0,9% из около $700 млрд общих инвестиций в технологии за тот период.​

США сохранили лидерство по сумме привлеченных инвестиций, хотя она оказалась в несколько раз ниже, чем в 2016 году: $123,2 млрд против более $530 млрд.

В 2017 году США уступили первое место Китаю по количеству зарегистрированных патентов (249,2 тыс. против 145,9 тыс. у США), а также научных публикаций (407,7 тыс. против 234,2 тыс. у США). Россия по количеству патентов находится в рейтинге на восьмой строке (4 тыс.), а в 2016 году занимала седьмое место. По количеству научных публикаций она заняла в рейтинге 10-е место по сравнению с 13-м в прошлом году. Всего в 2017-м было опубликовано 40,1 тыс. исследований, посвященных технологической тематике.

В итоге Китай оказался на первом месте в рейтинге стран, обладающих наибольшими возможностями для развития технологических трендов, говорится в исследовании «Ростелекома». В числе лидеров также названы США и Япония. Россия заняла 11-е место в общем рейтинге.

В исследовании отмечается, что с 2015 года инвестиционная активность России в технологическом секторе снижается. По словам вице-президента «Ростелекома» Бориса Глазкова, в стране не хватает денег на исследования и разработки. «При таких ограниченных ресурсах, как у России, не стоит пытаться охватить все, лучше сфокусироваться на отдельных важных направлениях, чтобы в них добиться результатов мирового уровня», — отметил он. У России сильная научная школа, связанная с математикой и информационными технологиями, напомнил Глазков, это позволяет удерживать хорошие позиции в развитии направлений искусственного интеллекта и машинного обучения. Среди факторов, которые могли бы улучшить положение страны в развитии цифровых трендов, он также назвал создание условий для научного сообщества, чтобы ученые не уезжали за рубеж.

Рейтинг, составленный машиной

В исследовании «Ростелекома» также приведен рейтинг глобальных трендов цифровизации. Наиболее важными направлениями компания назвала мобильную связь, искусственный интеллект и электронную коммерцию. Рейтинг составлялся на основе анализа 6 млн научных публикаций, патентов, сделок слияния и поглощения, а также публикаций в специализированных изданиях, который проводился с помощью алгоритма машинного обучения, разработанного «дочкой» «Ростелекома» компанией «Айкумен — информационные бизнес-системы».

Как определяли важность технологии

Значимость трендов выражается в исследовании с помощью интегрального веса технологии. Интегральный вес — это усредненный балл при оценке направления по упоминаемости в научных статьях, базах патентов и по информации о сделках и поглощениях, пояснил Глазков. Этот показатель отображает, насколько данное направление развития важно для компаний, отраслей и государств. Мобильной связи был присвоен показатель 2,17 балла, искусственному интеллекту и электронной коммерции — 1,61 и 1,04 балла соответственно.
источник: s0.rbk.ru
 
Как пояснил Глазков, компания проводила исследование в первую очередь для внутренних нужд. «Исследование нужно, чтобы компания внутри понимала, куда движется мир, имела ориентиры для собственного стратегического планирования, — отметил топ-менеджер «Ростелекома». — Мы также думаем над тем, чтобы начать продавать исследования, проведенные с помощью тех же методов в других отраслях, хотя опыт прошлого года показал, что пока это не очень востребовано рынком».

В марте «Ростелеком» представил новую стратегию развития компании на 2018–2022 годы. План развития предполагает «переход к платформенной бизнес-модели» по примеру таких компаний, как Amazon, Apple, Google, Alibaba, Facebook, AirBnB и Uber. Платформа должна будет связать разработчиков цифровых услуг с конечными пользователями.

Новая стратегия должна позволить увеличить выручку «Ростелекома» до 375 млрд руб. к 2022 году.
Добавил fStrange fStrange 3 Мая 2018
проблема (12)
Комментарии участников:
djamix
+1
djamix, 3 Мая 2018 , url

Слушай, а вот сейчас пройдет Пятое мая, потом инаугурация, потом еще месяц истерик и вбросов — как закончатся гранты, как неэффективные, считаешь, что РБК и иже с ним будут загонять для хомяков?

Ведь любой вброс стоит денег, не говоря уже о распихивание по всяким ресурсам, ботам, троллям и т.д...

Цель недостигнута, сливаем воду, закрываем финансирование.

Так ведь получится?

Вспомни, как те же люди, которые орали за навлаьного, резко переключились на грудинина — наш мпрезидент и т.п.

И за кого они теперь топят? За пятое мая?

Ты всерьез, как умный человек, считаешь, что это вот ВЖЖ просто так было? Народ в индернеде захотел?)

 

лелик стух, мальцев съебался, ходор тоже не жаждет клоунов спонсировать.

всякие там истерии по телеге, платону, свалке — показали, что это реально говносуета, нах никому неинтересная.

Даже Вишню не получилось раскачать. Да?

 

А что дальше будет? Кто будет спонсировать идиотов?

 

Забыл спросить: а где *копия есть у РБК*? Почему не выложили? Пиздят, сучки? не?

oleg_ws
+2
oleg_ws, 3 Мая 2018 , url

В прошлом году российские технологические стартапы привлекли в 60 раз меньше средств, чем в 2016-м

В 60 раз! Если так кардинально упало, то должно было что-то кардинально поменяться, а такого не было. Скорее всего системная ошибка самого исследования. И цифра что-то подозрительно к курсу доллара близка… :)))

djamix
+4
djamix, 3 Мая 2018 , url

Это же РБК)

fStrange
-1
fStrange, 3 Мая 2018 , url

в 2017 активно запрещалось финансирование из иностранных фондов, отсюда и кардинальное падение.

oleg_ws
+2
oleg_ws, 3 Мая 2018 , url

Запрещалось финансирование различных общественно-политических и т.п., но не в технику.

fStrange
-2
fStrange, 3 Мая 2018 , url

различных общественно-политических

 :)))) как будто вы не знаете что в общественно политические попали даже медицинские и благотворительные фонды которые ВИЧ и раком занимались. То же самое и с техническими. Прокуратуре все равно на чем зарабатывать галочки.

oleg_ws
+2
oleg_ws, 3 Мая 2018 , url

Закрыли тех, кто под видом благотворительности и медицины политикой занимался.

Это что намек на то, что в 59 случаях из 60 под видом стартапов финансировалась политика?

fStrange
-2
fStrange, 3 Мая 2018 , url

Это намек на то что из 100 закрытых организаций 99 занимались чем то полезным для РФ. И намек на то что прокуратура занимается государственным террором. Примерно так же как и Роскомнадзор который заблочил под 20 миллионов айпи.

oleg_ws
+1
oleg_ws, 3 Мая 2018 , url

Это намек на то что из 100 закрытых организаций 99 занимались чем то полезным для РФ

 А в чем критерий полезности? Пропоганда «демократии» и американского образа жизни? У кого-то и такие критерии...

fStrange
-1
fStrange, 3 Мая 2018 , url

Да да. Организации спасавшие людей от рака и СПИДа опасны для РФ.

И на все 20 миллионах забаненных айпишниках сидели вредоносные организации.

oleg_ws
+1
oleg_ws, 3 Мая 2018 , url

И на все 20 миллионах забаненных айпишниках сидели вредоносные организации.

 Это же надо как расплодились! К ногтю их!

krest_aa
0
krest_aa, 3 Мая 2018 , url

Интересно, кто-нибудь из вышеобсуждающих здесь пользователей занимается бизнесом? открывал когда-нибудь стартап?

Или так?



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать