[История] «Если бы русские знали свою силу, никто бы не мог соперничать с ними»

отметили
46
человек
в архиве

В эпоху великих географических открытий англичане были в постоянном поиске новых рынков для торговли – надо было успевать в ускорившейся в Европе погоне за богатствами. И в 1553 г. они снарядили экспедицию для исследования северных вод и земель. Так капитан Ричард Ченслер попал в Россию, был принят царем и познакомился с нравами тех, кого он сначала назвал «русскими варварами». Но он и его спутники нашли и немало интересных, достойных зависти и лучших, чем в Англии, порядков. Обо всем этом он и написал в «Книге о великом и могущественном царе России».

источник: aeslib.ru

 

В мае 1553 г. из Англии отплыло три корабля под начальством Хью Уиллоуби, чтобы найти новые земли для торговли и наладить с их народами отношения. Но до России доплыл только один — «Эдуард Бонавентура» («Эдуард Благое дело») под командованием Ричарда Ченслера. Два других несчастных корабля были отнесены в Белое море. Как сообщает Двинская летопись, год спустя их, затертые льдами, нашли местные карелы: «Стоят на якорях в становищах, а люди на них все мертвы и товаров на них много».

Потеряв их и еще надеясь, что товарищи вскоре найдутся, Ченслер и его команда в 27 человек продолжили путешествие. В августе 1553 г. они высадились на русской земле у устья Северной Двины и вскоре были приглашены царем Иваном Васильевичем в Москву.

Примерный морской маршрут экспедиции

источник: aeslib.ru

 

В столице Ченслер и несколько его спутников пробыли 8 месяцев. Об этом городе и его народе у англичан осталось немало впечатлений. Вот что среди прочего писал Ричард о своей поездке.

«Русские люди находятся в великом страхе и повиновении»: о России, Москве и царском могуществе

«Россия изобилует землей и людьми и очень богата теми товарами, которые в ней имеются. […] Земля вся хорошо засеяна хлебом, который жители везут в Москву в таком громадном количестве, что это кажется удивительным. Каждое утро вы можете встретить от семисот до восьмисот саней, едущих туда с хлебом, а некоторые с рыбой. […] Сама Москва очень велика. […] Но она построена очень грубо и стоит без всякого порядка. Все дома деревянные, что очень опасно в пожарном отношении. Есть в Москве прекрасный замок, высокие стены которого выстроены из кирпича. Говорят, что стены эти толщиною в 18 футов, но я не верю этому, они не кажутся такими. […] Царь живет в замке, в котором есть 9 прекрасных церквей и при них духовенство. Я не буду описывать их зданий и сооружений и оценивать их крепости, потому что у нас в Англии замки лучше во всех отношениях. Впрочем, московские крепостные сооружения хорошо снабжены всевозможной артиллерией».

 

Портрет Р. Ченслера

источник: aeslib.ru

 

«Этот князь [Иван Васильевич] — повелитель и царь над многими странами, и его могущество изумительно велико. Он в состоянии выставить в поле 200 или 300 тысяч человек, и если он идет сам походом, то оставляет на всех границах своего государства немалое число воинов. […] Все его воины — конные. Пехотинцев он не употребляет, кроме тех, которые служат в артиллерии, и рабочих; […] Сам великий князь снаряжается свыше всякой меры богато; его шатер покрыт золотой или серебряной парчой и так украшен каменьями, что удивительно смотреть. Я видал шатры королевского величества Англии и французского короля, которые великолепны, но все же не так, как шатер московского великого князя. А когда русских посылают в далекие чужеземные страны или иностранцы приезжают к ним, то они выказывают большую пышность. […] Я никогда не слыхал и не видел столь пышно убранных людей. Но это не их повседневная одежда […], когда у них нет повода одеваться роскошно, весь их обиход в лучшем случае посредственный».

 

источник: aeslib.ru

 «Я думаю, что нет под солнцем людей столь привычных к суровой жизни, как русские: никакой холод их не смущает, хотя им приходится проводить в поле по два месяца в такое время, когда стоят морозы и снега выпадает более, чем на ярд. Простой солдат не имеет ни палатки, ни чего-либо иного, чтобы защитить свою голову […]; а если пойдет снег, то воин отгребает его, разводит огонь и ложится около него. Так поступает большинство воинов великого князя за исключением дворян, имеющих особые собственные запасы. Однако такая их жизнь в поле не столь удивительна, как их выносливость, ибо каждый должен добыть и нести провизию для себя и для своего коня на месяц или на два, что достойно удивления. […] Я спрашиваю вас, много ли нашлось бы среди наших хвастливых воинов таких, которые могли бы пробыть с ними в поле хотя бы только месяц. Я не знаю страны поблизости от нас, которая могла бы похвалиться такими людьми […]. Что могло бы выйти из этих людей, если бы они упражнялись и были обучены строю и искусству цивилизованных войн. Если бы в землях русского государя нашлись люди, которые растолковали бы ему то, что сказано выше, я убежден, что двум самым лучшим и могущественным христианским государям было бы не под силу бороться с ним […]».

Корабль Ченслера «Эдуард Бонавентура»

 

источник: aeslib.ru

 

 

«Можно сказать, что русские люди находятся в великом страхе и повиновении, и каждый должен добровольно отдать свое имение, которое он собирал по клочкам и нацарапывал всю жизнь, и отдавать его на произволение и распоряжение государя. О, если бы наши смелые бунтовщики были бы в таком же подчинении и знали бы свой долг к своим государям! Русские не могут говорить, как некоторые ленивцы в Англии: «Я найду королеве человека, который будет служить ей за меня», или помогать друзьям оставаться дома, если конечное решение зависит от денег. Нет, нет, не так обстоит дело в этой стране; они униженно просят, чтоб им позволили служить великому князю, и кого князь чаще других посылает на войну, тот считает себя в наибольшей милости у государя. Если бы русские знали свою силу, никто бы не мог соперничать с ними, а их соседи не имели бы покоя от них. Но я думаю, что не такова божья воля: я могу сравнить русских с молодым конем, который не знает своей силы и позволяет малому ребенку управлять собою и вести себя на уздечке, несмотря на всю свою великую силу; а ведь если бы этот конь сознавал ее, то с ним не справился бы ни ребенок, ни взрослый человек».

 

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ…… .......

Добавил Никандрович Никандрович 4 Мая 2018
проблема (7)
Комментарии участников:
срф
+8
срф, 4 Мая 2018 , url

и искусству цивилизованных войн.

 Знаем ваше искусство, в курсе

vvsupervv66
+4
vvsupervv66, 4 Мая 2018 , url

Тогда русские не собирали имение по клочкам, чего-то там нацарапывая. Была русская община, благодаря которой удавалось быстро восстанавливать общие ресурсы.

А теперь с агличанином говорившим тогда — «имение, которое он собирал по клочкам и нацарапывал всю жизнь» — полностью соглашусь, поскольку именно так теперь обстоят дела в России с ипотекой.

Tamriko
+3
Tamriko, 5 Мая 2018 , url

«Если бы русские знали свою силу...»  А нам чужого не надо. Но и своего не отдадим.

Хотят к нам присоединиться — пожалуйста, не хотят — ну и идите к идренефене.)

Stopor
+2
Stopor, 5 Мая 2018 , url

И мирно пасущиеся стада диких медведей. Кто на них пойдёт, от медведя и погибнет. Вот теперь отчёт полный.

ivan_erohin.livejournal.com
+1
ivan_erohin.livejournal.com, 5 Мая 2018 , url
на самом деле все очень просто: кто к кому приплыл.
ivan_erohin.livejournal.com
0
ivan_erohin.livejournal.com, 5 Мая 2018 , url
> А нам чужого не надо

из-за таких как вы, мы все потеряли.
djamix
+3
djamix, 5 Мая 2018 , url

*** Два других несчастных корабля были отнесены в Белое море. Как сообщает Двинская летопись, год спустя их, затертые льдами, нашли местные карелы: «Стоят на якорях в становищах, а люди на них все мертвы и товаров на них много».***

Напомнило:

«Адвенчурер» был торпедирован перед самым заходом солнца. Три четверти экипажа и с ними двадцать моряков, снятых с «Плантера», спаслись на шлюпках. Месяц спустя у стылых берегов острова Медвежий их обнаружил фрегат «Эшер». Три шлюпки, соединенные между собой перлинем, упорно продвигались к северу.

Капитан, прямой и неподвижный, сжимал высохшей рукой румпель, вперив невидящий взгляд пустых глазниц в далекий, навеки утраченный для него горизонт. Остальные сидели или лежали в шлюпках, а один стоял, обняв мачту. Почерневшие от солнца губы моряков были растянуты в жуткой улыбке.

Вахтенный журнал лежал возле капитана. В нем не было оставлено ни одной записи: в первую же ночь все замерзли.

Командир фрегата, еще совсем молодой человек, приказал оттолкнуть шлюпки от борта корабля и долго смотрел им вслед, пока они не исчезли за горизонтом, дрейфуя на самый край света к Ледовому барьеру.

Ледовый барьер — это край великого безмолвия, где царит первозданный покой, тишина и вечный холод. Возможно, они и поныне блуждают там — мертвецы, осужденные на вечные скитания… (Корабль его величества Улисс) Кстати, настоятельно рекомендую почитать любителям военной истории.

 

__

Справедливости ради, у всех есть реальные воины, умелые, опытные, выносливые, неприхотливые, преданные.

Нельзя отрицать и тот факт, что бойцы получали, даже если государство находилось в кризисе, нехилые ништяки, поэтому служить и воеват желали многие.

Могу и ошибаться, но при Иване пехота была и очень многочисленна, одной кавалерией в сражение не победишь.

И, вообще: мнение гостей, историков, летописцев и т.д. нельзя считать истинными и достоверными, предвзятость, искажение, личное мнение, политические движухи были, есть и будут.

Наина ельцина считает 90-е *святыми временами*, другие — развитием демократии и становлением государственности, другие — позором, голодом и нищетой, через лет 20 мнение ходора ( я образно) будут считать реальным описанием России и так дале.

Аналогично я крайне скептически отношусь к байкам про *немытую Европу*, которая гнила в грязи и вшах, мол, мыться их научили московиты.

Про шумеров я вообще молчу)

I_VAN
+1
I_VAN, 5 Мая 2018 , url

Истины нам не узнать, а те обрывки что до нас доходят, сложно подтвердить или опровергнуть, но думаю их стоит учитывать, как теорию. Одно не изменно, мы всегда творим будущее, так пусть же оно будет прекрасно.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать