Житель Севастополя приговорен к реальному сроку за комментарий в соцсети

отметили
60
человек
в архиве

источник: img.depo.ua

Москва. 4 мая. INTERFAX.RU — Гагаринский райсуд Севастополя в пятницу приговорил 40-летнего жителя города Игоря Мовенко к двум годам заключения за комментарий в социальной сети «ВКонтакте», который российская спецслужба расценила как экстремистский призыв.

«Приговор — два года лишения свободы — вынесен по части 2 статьи 280 Уголовного кодекса России (призывы к экстремистской деятельности посредством сети Интернет). Оглашали на слух, копию приговора не вручили, вероятнее всего, речь идет о колонии-поселении», — сказала «Интерфаксу» адвокат севастопольца Оксана Железняк.

Защита считает приговор «неоправданно жестким» и намерена подать апелляцию. «Даже государственный обвинитель просил условный срок, но суд решил лишить его свободы», — отметила адвокат.

Дело на Мовенко завел в 2017 году следственный отдел управления ФСБ России по республике Крым и Севастополю. Поводом стал комментарий в группе «Крым — это Украина», датированный 2016 годом.

«Мой подзащитный не отрицал, что комментарий мог быть оставлен им, но в шуточной форме, однако заявил, что не помнит обстоятельства оставления этого комментария», — заявила Железняк. Она добавила, что защита ставила лингвистическую экспертизу спецслужбы под сомнение, считала ее проведенной некачественно. «Не были определены социальные круги, на кого распространялся призыв, а если не обозначен социальный круг, значит, призыв направлен в никуда», — сообщила адвокат.

По словам Железняк, Мовенко ранее к уголовной ответственности не привлекался, попал в поле зрения правоохранителей после инцидента на парковке возле магазина в Севастополе.

«Дело (об экстремизме — ИФ) возбудили после того, как мой подзащитный был избит за наклейку (украинского батальона „Азов“, запрещенного в России — ИФ) на велосипеде бывшим сотрудником „Беркута“. Мовенко обратился в правоохранительные органы, у него были сломаны челюсть и нос. Когда Следственный комитет проводил проверку, максимально активизировались правоохранительные органы в поисках в отношении Мовенко компрометирующих материалов», — сказала адвокат.

Севастополец во время следствия и рассмотрения дела в суде находился под подпиской о невыезде, после оглашения приговора он взят под стражу.

Крым вошел в состав России после регионального референдума в марте 2014 года. Украина его результаты не признает и считает полуостров своей, но временно оккупированной территорией. Страны ЕС и США называют действия РФ аннексией и ввели санкции в отношении ряда компаний, политиков и бизнесменов. Россия заявляет, что тема Крыма закрыта навсегда, полуостров принадлежит ей.

Добавил waplaw waplaw 4 Мая 2018
проблема (2)
Комментарии участников:
precedent
+8
precedent, 5 Мая 2018 , url

Поросячий визг и обезьянье «уханье» к комментариям не относятся. Халявные харчи, охрану и крышу над головой не выпросишь. 

sant
+2
sant, 5 Мая 2018 , url

Красиво сказал! Не сочти за лесть. )))

djamix
+10
djamix, 5 Мая 2018 , url

Вот вроде умный и взрослый человек, а выставляет себя дешевой гопотой, и потом удивляется, почему к украинцам презрительное отношение.

Serge51
0
Serge51, 5 Мая 2018 , url

Спасибо за комплимент.

Правда я не украинец.

Против хуйла я выходил на митинги ещё в 2004, когда состоял в НБП.

норд
+1
норд, 6 Мая 2018 , url

вы сюда свой подвальный жаргон не несите.

Видимо, аргументов у вас нет, да и не было никогда, вот и переходите на оскорбления.

djamix
+2
djamix, 6 Мая 2018 , url

Но словечко *хуйло* ты явно от кастрюль перенял)

Serge51
+1
Serge51, 6 Мая 2018 , url

Это да. Просто Солнцеликий не так раздражает ватанов.

А так, кастрюлеголовые ещё хуже Путина. Там так же сажают за комментарии в соцсетях, блокируют интернет-ресурсы.

Да и, вообще, у меня есть с чем сравнить Севастополь 2013 и Севастополь 2018. При всей моей нелюбви к Путину, на Украине ещё хуже было и вряд ли стало лучше. 

Вроде сместили януковоща, но выбрали тоже не фонтан. Если я против Путина, то не значит, что я за Порошенко или там Навального. Все политики мудаки.

RussiaRulit
+4
RussiaRulit, 5 Мая 2018 , url

Вот, собственно говоря, уровень оппонентов Путина… и их моральный облик!

:)

Barban
-4
Barban, 5 Мая 2018 , url

Бедный украинский дурачок, пошел жаловаться беркуту на беркута.

Интересно, то, что он к чему-то там призывал в комментах, дает право всякому встречному-поперечному чистить ему рожу?
Или беркутовца тоже засудят?

X86
+9
X86, 5 Мая 2018 , url

«Дело (об экстремизме — ИФ) возбудили после того, как мой подзащитный был избит за наклейку (украинского батальона „Азов“, запрещенного в России — ИФ) на велосипеде бывшим сотрудником „Беркута“.

 Он просто неадекват.

V.I.Baranov
+15
V.I.Baranov, 5 Мая 2018 , url

Дорогуша Барбан! За наклейку с Азовом я бы тоже ему рожу начистил. Пусть с такими наклейками у прибалтов, у немцев, у американцев разъезжает, там за это похвалят. А в России ещё дёшёво отделался, не любят у нас фашистов и рожи им бьют!



свидетель из
+27
свидетель из, 5 Мая 2018 , url

Этот кастрюлеголовый рассекал на велике с наклейкой тербата и был удивлен схлопотав по роже от беркутовца? После того, что майданутые творили с беркутовцами? Типа, «а меня-то за шо?!» И еще имеет наглость заявлять, что он «пошутил» ВКонтакте.



blogman
+10
blogman, 5 Мая 2018 , url

Судья все правильно сделал.

sant
+6
sant, 5 Мая 2018 , url

Надеюсь колония-поселение где-то в Якутии, а не в солнечном Крыму...

Marlan
+2
Marlan, 5 Мая 2018 , url

«Дело (об экстремизме — ИФ) возбудили после того, как мой подзащитный был избит за наклейку (украинского батальона „Азов“, запрещенного в России — ИФ) на велосипеде бывшим сотрудником „Беркута“.

 Хм… избиение причиной которых является идеологическая рознь это вообще-то отягощающие обстоятельство, сразу по пункту 2 идет. Избивший сидит уже? Я так понимаю там 112 часть 2? (сломаный нос и челюсть это наверное средняя тяжесть). 

RussiaRulit
+1
RussiaRulit, 5 Мая 2018 , url

Тут не идеологическская рознь, тут праведный гнев. Формально нарушив закон, беркутовец поступил по совести избив сторонника фашистов и пропагандиста фашистов. Поэтому призывая к осуждению беркутовца, вы неявно оказываете поддержку сторонникам фашизма.

Marlan
+6
Marlan, 5 Мая 2018 , url

Не надо тут насчет поддержки. Я за правопорядок, и речь о его нарушении в довольно грубой форме. Если кто-то пропагандирует фашизм, то звоним 02, потом суд с этим пускай разбирается. 

Гнев (не буду вдаваться в оценку его праведности) был вызван идеологической рознью. И как итог это часть 2. А насчет 112 — ну это он сам полез. Тут конечно медэкспертиза должна определить что там — 112 или 115, но мне кажется сломанная челюсть и нос это 112. Хотя может 111, там сроки еще больше.

И мне из новости интересно 3 момента:

1. Как развиваются дела у напавшего, по 112 часть 2 его судят, или как?

2. Хотелось бы ознакомиться, за какой коммент могут дать 2 года срока, да еще и не условного, но видимо это скрытая информация

3. Немного странно что правохранители взялись искать комменты того, кого избили.

4. Если осужденный и избитый, как вы говорите фашист, то почему его раньше не нашли и не осудили? Странно это....


По части избивания людей за наклейки. Открываем Конституцию, там где-то написано, если я не ошибасюсь, что Россия светское государство. И избиение в светском государстве за иные взгляды — это на мой взгляд грубое нарушение конституционного строя. Если видишь человека, кто призывает к терроризму, или чему-то подобному, это не повод ломать ему челюсть (если он прямо сейчас не взрывает дом), а повод обратиться в правоохранительные органы.

openid.mail.ru-mail-hathatanna
-4
openid.mail.ru-mail-hathatanna, 5 Мая 2018 , url

О, понесло юриста-доблоеба. С лотерей то и спорма уже разобрался, иксперд?

Marlan
+3
Marlan, 5 Мая 2018 , url

)). Модераторы, забаньте человека за действия направленные на унижение человеческого достоинства по признакам принадлежности к социальной группе (диванные юристы) совершенные с использованием информационно-телекомууникационных сетей, в том числе сети «Интернет».

Интересно, можно как-нибудь удалить все свои комментарии, оставленные во всех соц сетях?)). А то мало ли, кто их как трактовать будет...

Marlan
+1
Marlan, 5 Мая 2018 , url

Жаль в настройках нет возможности удалить свой аккаунт со всеми комментариями.

Ну раз так сменю пароль на случайный, который забуду.

Всем удачи оставаться.

Marlan
0
Marlan, 6 Мая 2018 , url

Хер тут так просто удалишь свой аккаунт, или пароль забудешь — все равно пришлют на почту.

Если кто не понял, только что участник News2 произвел действия, которые можно попробовать квалифицировать как состав 282 статьи.

Я сам считаю идиотизмом за такой комментарий привлекать участника News2 к 2-м годам колонии. Однако читаем содержимое статьи 282, смотрим мою интерпретацию комментария участника, и думаем...

А удалить все нафиг я хочу, потому как я понятия не имею что я тут писал 5 лет назад. И я понятия не имею как мои комментарии кто может как трактовать. В общем я конкретно ссу оставлять какие либо комментарии, потому как я не юрист, и элементарно не знаю всех законов которые понапринимали.

fStrange
+1
fStrange, 5 Мая 2018 , url

Не обращайте внимание. Григорий периодически банит это существо, оно опять регится.

openid.mail.ru-mail-hathatanna
0
openid.mail.ru-mail-hathatanna, 6 Мая 2018 , url

Не ври, говнолюб банит только когда о нем плохо, на ваше достоинство ему класть.

RussiaRulit
0
RussiaRulit, 5 Мая 2018 , url

Не надо тут насчет поддержки. Я за правопорядок, и речь о его нарушении в довольно грубой форме.

 Надо. Потому что по итогу имеем избитого фашиста. А вы,  формально вставая на как бы на сторону закона, фактически встаете на сторону фашиста, и избили его бедного, и напавшего не посадили, и его самого посадили ни за что....

Fireleo
+3
Fireleo, 6 Мая 2018 , url

В таких новостях («Посадили за коммент»), обычно не раскрывают большую часть информации. А если глубже копнуть, то вдруг оказывается, что посадили не за коммент, а за систематическое проявление экстремизма, в различной форме. А потом ещё окажется, что избили его в драке, которую он сам и начал, из-за того что какие-то «ватники» заинтересовались его наклейкой.

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 6 Мая 2018 , url

У тебя рабское мышление, что власти всегда правы. А вдруг чела действительно ни за что посадили?

Давай, копни, как чего было на самом деле. И расскажи потом.

Fireleo
+2
Fireleo, 6 Мая 2018 , url

Конечно, что бы иметь не рабское мышление, нужно кричать, что кровавая Гебня сажает невиных людей, ради прихоти.

 

Ну что тут копать?
youtu.be/yR5--ZnWtDc
С одной стороны слова его жены (лица заинтересованного), с другой слова очевидцев (явно настроенных против Азова), однако официально он оказал сопротивление при задержании. После которого и было возбуждено уголовное дело, в ходе которого дошли и до коммента, который он, якобы, оставил в шутку.

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 6 Мая 2018 , url

Приговор звучит так в СМИ:

Приговор — два года лишения свободы — вынесен по части 2 статьи 280 Уголовного кодекса России (призывы к экстремистской деятельности посредством сети Интернет). 

Где в нем оказание сопротивления и прочие нарушения?

Gaduka
+3
Gaduka, 6 Мая 2018 , url

Марлан, вообще-то есть закон в РФ запрещающий демонстрацию и популизацию атрибутов и символики связанной с фашизмом. Бойцы нацбатальона азов активно пропагандируют всоё приверженство к фашизму от того популизация их символики раскатыванием её в людных общественных местах фактически есть нарушение закона. Про причины получения телесной или моральной травмы этого велосипедиста так же много вопросов ибо не известно как складывался их разговор на самом деле до того как «жертва» получила в «клюв». Не думаю что они друг другу памфлеты цетировали и просьба убрать символику неофашисткой организации с лисапеда была воспринята пострадавшим исключительно в рамках литературной речи. 

Твои слова про идеологическое различие не имеют ни какого отношения к данному случаю и носит больше вид попытки перенаправить общественное внимание с одного нарушения закона на другое.

djamix
+4
djamix, 5 Мая 2018 , url

Если бы такая зда появилась у нас в Адлере, то его утопили бы в Хероте без разговоров.

А ведь таких нациков немеряно сейчас в России, тем боле, на Юге — Ростов, Краснодар, Сочи — шарахается. Приезжают, якобы, подработать на стройках, скупают жилье, особенно, в станицах кубанских, там дешево.

FreedomRed
+2
FreedomRed, 5 Мая 2018 , url

Пиздец, столько ненависти. А ведь на украине тоже самое — ездил с русским флагом? Гонения и преследование, считаешь крым российским — давай тебя в колонию. Смешно, как люди скатываются в однобокость при перемене сторон, классический нацизм.

Как по мне сажать на два года за комментарии в вконтактике(по крайней мере явно не призывающий к госпереворотам и не расположенном на действительно крупных площадках) — бред, нужно же быть адекватными, а не охотиться на ведьм. 

bpujq
-3
bpujq, 5 Мая 2018 , url

Дурь собачья… Человеку сломают жизнь  из-за слоганов… России до цивильного обращения со своими гражданами (если там еще помнят подобное определение), предстоит долгий путь ( Хотел выразитьс я проще и  понятнее: как до Киева раком, но в нынешней политической ситуации, боюсь быть не правильно понятым)...

Степка Разин
+2
Степка Разин, 5 Мая 2018 , url

Нацист не может быть человеком по определению. 

zabirov@yandex.ru
+1
zabirov@yandex.ru, 6 Мая 2018 , url

Не хотел жить в российском Крыму? Шей варежки в Красноярске :)



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать