В "Роскосмосе" рассказали подробности о проекте высокоскоростного интернета

отметили
28
человек
в архиве
Проект Роскосмоса по созданию национальной спутниковой системы предоставления высокоскоростного доступа в Интернет дополнит систему OneWeb и станет следующим этапом в развитии космических систем связи России, пояснил РИА Новости исполнительный директор Роскосмоса по развитию бизнеса и коммерциализации Антон Жиганов.


источник: cdn4.img.ria.ru
 
 
Ранее Роскосмос сообщил, что планирует презентовать проект создания национальной системы покрытия территории Земли высокоскоростным доступом в Интернет и обеспечения непрерывного канала связи для беспилотного транспорта, интернета вещей и защищенной передачи данных.

«Проект создания национальной группировки многофункциональной спутниковой системы связи является продолжением наших проектов в области развития спутниковой связи. Сейчас мы являемся участником международного проекта OneWeb. В дальнейшем мы планируем развитие этого направления с точки зрения усилия национальной составляющей и в этой связи мы говорим о наших возможностях по созданию соответствующей орбитальной группировки. Для нас данный проект станет продолжением OneWeb, но я бы не стал говорить, что он будет реализован в рамках проекта OneWeb. Наш проект подразумевает возможности различного партнерства, включая международное участие», — рассказал Жиганов.


Он отметил, что созданием национальной спутниковой системы предоставления доступа в Интернет, Роскосмос не отказывается от дальнейшего сотрудничества с международными партнерами по проекту OneWeb. «В дальнейшем мы продолжим оставаться частью этого большого международного проекта», — уточнил представитель Роскосмоса.

Также он отметил, что отечественная система по своему функционалу будет гораздо шире, чем OneWeb. «Мы говорим о тех возможностях, которые может предоставить Роскосмос для создания инфраструктуры глобальной связи для решения перспективных задач развития цифровой экономики нашей страны, поставленных в послании президента Федеральному собранию и сформулированных в президентских указах, подписанных в начале мая», — отметил Жиганов.

По его словам, ранее этот проект именовался глобальной многофункциональной информационной спутниковой системой (ГМИСС), но в ближайшее время он получит новое название.

Как сообщили РИА Новости в госкорпорации, необходимость создания новой системы связи обоснована тенденциями роста глобального трафика, который к 2025 году приблизится к 1 зеттабайту в месяц. Новая система Роскосмоса позволит миллионам абонентов передавать и получать большие объемы данных в любой точке планеты. Создание ГМИСС планируется начать в 2023 году, а запустить ее в эксплуатацию с 2026 года. Подразумевается, что данная система будет взаимосвязана со спутниковой системой ретрансляции данных «Луч», низкоорбитальной системой подвижной связи «Гонец», а также использовать возможности создающейся международной глобальной телекоммуникационной системы OneWeb.




Добавил Никандрович Никандрович 10 Мая 2018
проблема (2)
Комментарии участников:
Юлька с н2
0
Юлька с н2, 10 Мая 2018 , url

Oneweb и Роскосмос планируют этот интернет общедоступным для всех сделать или за деньги и по паспорту?

Никандрович
+1
Никандрович, 11 Мая 2018 , url

Тупое животное PIC767 PIC767 [с] без норм и морали, на скотобойню



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать