Минэнерго Турции назвало дату запуска газопровода TANAP пропускной способностью 16 миллиардов кубометров газа в год в обход России в Европу

отметили
39
человек
в архиве
Минэнерго Турции назвало дату запуска газопровода TANAP пропускной способностью 16 миллиардов кубометров газа в год в обход России в Европу

Трансанатолийский газопровод (TANAP) запустят в эксплуатацию 12 июня, об этом, как передает агентство Anadolu, заявил министр энергетики и природных ресурсов Турции Берат Албайрак.


Трубопровод TANAP пропускной способностью 16 миллиардов кубометров газа в год, являющийся альтернативой российским маршрутам поставок газа в Европу, будет проложен от грузино-турецкой границы до западной границы Турции. TANAP вместе с другим газопроводом — Трансадриатическим (TAP) — является частью проекта «Южный газовый коридор».

Проект «Южного газового коридора» предусматривает транспортировку десяти миллиардов кубометров азербайджанского газа из Каспия через Грузию и Турцию в Европу. На начальном этапе планируется поставлять по нему газ с месторождения «Шах-Дениз». В дальнейшем в проекте могут задействовать другие источники.

Добавил suare suare 12 Мая 2018
Дополнения:

Daily Sabah: Турция объявила, когда Европа «снизит зависимость» от российского газа

16:50
Надежда Алексеева

Министр энергетики и природных ресурсов Турции Берат Албайрак заявил, что Трансанатолийский газопровод (TANAP) будет запущен 12 июня, пишет Daily Sabah. По словам издания, этот проект должен обеспечить энергетическую безопасность Европы, так как приведёт к сокращению потребления на континенте российского газа.

Трансанатолийский газопровод (TANAP) будет запущен 12 июня текущего года. Об этом сообщил министр энергетики и природных ресурсов Турции Берат Албайрак, пишет Daily Sabah.

Как поясняет издание, этот международный проект Еврокомиссии предусматривает транспортировку голубого топлива с азербайджанских месторождений через территорию Грузии и Турции в Европу. Его цель — обеспечить энергетическую безопасность континента, снизив его зависимость от российского газа.
 
В самом начале строительство TANAP оценивалось в $11,7 млрд. Но в результате успешного управления стоимость проекта удалось сократить до $7,99 млрд. $3,75 млрд в виде займов предоставили финансовые организации, в том числе Всемирный банк, Европейский банк реконструкции и развития, а также Азиатский банк инфраструктурных инвестиций. Кроме того, грант в размере $10,2 млн предоставил ЕС, отмечает Daily Sabah.
 
По словам издания, Анкара импортирует порядка 6,6 млрд. кубометров природного газа из Азербайджана. В результате запуска TANAP этот объём увеличится до 12,6 млрд кубометров, что приведёт к сокращению потребления российского газа Турцией.
 
Первоначальная пропускная способность TANAP составит 16 млрд кубометров в год. 6 млрд будет получать Турция, а остальное — Европа. Планируется, что благодаря будущим инвестициям мощь газопровода будет увеличена до 24 млрд, а позже до 31 млрд кубометров, утверждает Daily Sabah.
 
В одном потоке: повлияет ли запуск Трансанатолийского TANAP на экспорт российского газа
 
16:50
Надежда Алексеева
 
Газопровод TANAP скоро будет запущен в эксплуатацию — торжественное открытие магистрали намечено на 12 июня 2018 года. Об этом рассказал министр энергетики Турецкой республики Берат Албайрак. TANAP называют конкурентом российским проектам в энергетической сфере, по нему углеводородное сырье с азербайджанских месторождений будет поставляться в Турцию и Европу. Предполагается, что к поставкам присоединятся такие крупные экспортёры, как Иран и Туркмения. Следует ли России опасаться газового соперничества на южном направлении, разбирался RT.
 
 

Министр энергетики и природных ресурсов Турецкой республики Берат Албайрак назвал дату ввода в эксплуатацию Трансанатолийского газопровода (TANAP). Газовая магистраль будет запущена уже через месяц, 12 июня 2018 года. Церемония открытия состоится при участии лидеров Турции и Азербайджана — Реджепа Тайипа Эрдогана и Ильхама Алиева, а также иностранных правительственных делегаций.

Министр энергетики Турецкой республики сравнил TANAP с другим газотранспортным проектом — Nabucco. «Обсуждения по вопросу реализации Nabucco продолжались долгие годы, но подвижек достигнуто не было. В то же время благодаря сотрудничеству Турции и Азербайджана реализация проекта строительства Трансанатолийского газопровода близится к концу», — цитирует Албайрака агентство Anadolu.

Министр энергетики Турции Берат Албайрак

 

Первые поставки газа по трубопроводу начнутся уже 30 июня. Об этом в апреле рассказал генеральный директор проекта Салтук Дюзйол.

Потребительский бум

Напомним, Трансанатолийский газопровод является составной частью энергетического проекта «Южный газовый коридор» (ЮГК), наряду с проектом Трансадриатичского газопровода (TAP).

Маршрут TANAP в Европу из Азербайджана пролегает через Грузию и Турцию, а TAP — через Грецию, Албанию и Италию. Планируется, что по обеим веткам европейским потребителям будет поставляться газ месторождения «Шах— Дениз». Напомним, 8 мая министр энергетики Азербайджана Пярвиз Шахбазов назвал суммарный объем добытого в месторождении природного газа за период с 2005 по 2018 год — 91,7 млрд кубометров сырья. Также ведётся разработка второй стадии месторождения «Шах Дениз— 2».

Планируется, что добыча газа здесь будет начата уже осенью текущего года – такой прогноз ранее представили в государственной нефтегазовой компании Азербайджана SOCAR. Впрочем, поначалу природный газ будет выкачиваться в небольших объемах, а по TANAP будет поставляться газ с ныне работающего месторождения «Шах Дениз— 1».

Оператором разработки «Шах Дениз — 2» является британская BP. В компании ожидают, что в 2019 году объемы поставок азербайджанского газа на турецкий рынок увеличатся до 8,5 млрд кубометров, в 2017 году этот показатель составил 6,5 млрд кубометров. К 2021 году объем добываемого на месторождении «Шах Дениз —2» газа планируется довести до показателя 25 млрд кубометров в год.

Всего же объемы разведанных в Азербайджане месторождений природного газа составляют порядка 2,5 трлн кубометров. Для сравнения, газовые ресурсы Катара достигают 20 трлн кубометров, доказанные запасы Ирана превышают 33 трлн кубометров. Поэтому азербайджанские поставки не повлияют на энергетический баланс Евросоюза, потребности которого только за 2016 год составили 531 млрд кубометров газа. Баку же планирует на первых порах поставлять по TANAP в Европу 10 млрд кубометров природного газа в год, и ещё 6 млрд кубометров будет экспортироваться на турецкий рынок. В 2017 году потребление природного газа в Турции составило 53 млрд 484 млн кубометров, такую статистику представили ранее в Управлении по регулированию энергетического рынка Турции (EPDK).

Эксперты считают, что для разговора о том, что TANAP составит конкуренцию российским газовым проектам, нет практических оснований.

«Представляется, что серьёзной конкуренции азербайджанские поставки не составят, даже если говорить о турецком рынке, — отметил в интервью RT заместитель генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач. — В прошлом году Турция максимально закупала газ из всех возможных источников, а для расширения поставок в будущем необходимо нарастить инфраструктуру. Потребление газа в Турции растёт по ряду причин: и общий рост экономики, и развитие газификации, и рост газовой генерации — там есть все перспективы для интенсивного расширения потребления».

Работы по укладке труб газопровода «Турецкий поток» по дну Черного моря

 

Похожей точки зрения придерживается и директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин. Как пояснил эксперт в интервью RT, когда «Турецкий поток» начинал строиться, TANAP уже реализовывался, и его наличие было учтено при планировании нашего газопровода.

«В любом случае первой ветке «Турецкого потока» этот проект не составит конкуренцию, речь идёт о поставках на турецкий рынок. Что же касается второй ветки, то здесь всё зависит от позиции Евросоюза. Но как бы там ни было, Турция превращается в достаточно серьёзный газовый хаб и заинтересована в реализации обоих проектов», — подчеркнул Пикин.

Потенциальные партнёры

Проектная мощность веток ЮГК составляет 30—31 млрд кубических метров газа в год, в перспективе она может быть расширена до 60 млрд. В Баку рассчитывают, что к поставкам газа по «Южному газовому коридору» в будущем смогут присоединиться и другие экспортёры, в этой роли рассматриваются, например, Иран и Туркменистан. О том, что Тегеран заинтересован принять участие в проекте ранее заявлял министр нефти Ирана Бижан Зангане. В планах иранской стороны наращивание экспортных поставок газа с 60 млн кубометров в сутки до 200 млн кубометров к 2021 году, об этом 11 мая сообщил глава Национальной иранской газовой компании (NIGC). При этом приоритетными направлениями сбыта сырья для Тегерана сегодня являются соседние страны, пояснили в компании.

По мнению экспертов, в первую очередь речь идёт о Пакистане и Индии. В ноябре 2017 года Россия и Иран подписали меморандум о взаимопонимании по проекту строительства газотранспортной магистрали из Исламской республики в Индию, в проекте также примут участие индийские и пакистанские компании. В то же время планы по поставкам иранского газа на европейский рынок могут натолкнуться на противодействие со стороны США. Напомним, 8 мая 2018 года Белый дом объявил о выходе США из сделки по иранской ядерной программе (СВПД), кроме того, американский Минфин ввёл новые санкции против иранских компаний, занятых валютными операциями. Хотя в Евросоюзе заявляют о намерении отстаивать собственные экономические интересы, невзирая на позицию Вашингтона, ситуация остается нестабильной, считают эксперты.

Со своей стороны, Ашхабад давно ведёт переговоры с Евросоюзом о возможных поставках туркменского газа через «Южный газовый коридор» — для этого необходимо сначала проложить газопровод по дну Каспийского моря. Отметим, что разговоры о строительстве такой газовой магистрали ведутся на протяжении двух десятилетий, одним из существенных препятствий является неопределённость правового статуса Каспийского моря.

«В первую очередь, вся инфраструктура создается под азербайджанский газ. О том, что в проекте может быть задействован газ из других источников, разговоры ведутся уже не один десяток лет. Для этого есть естественные ограничения: к примеру, Иран сейчас не полностью использует собственные газопроводные мощности – какой ему смысл идти в TANAP через Азербайджан? Имеются затруднения и в отношении Туркменистана», — считает Алексей Гривач.

Непрямой реэкспорт

Эксперты не исключают того, что одним из участников проекта «Южный газовый коридор» в будущем может стать российский «Газпром». Напомним, в прошлом году российская госкомпания и Государственная нефтяная компания Азербайджана (ГНКАР) подписали контракт, по условиям которого Россия будет поставлять в республику 1,6 млрд кубометров газа в год — на фоне развития экспортных проектов Баку обратился к импортным поставкам газа для внутреннего потребления.

Параллельно продолжается строительство газопровода «Турецкий поток», 1 мая 2018 года была завершена глубоководная укладка первой нити магистрали, предназначенной для экспорта газа на турецкий рынок. Работы по прокладке второй нити начнутся в третьем квартале 2018 года — по ней природный газ будет поставляться в Европу. Суммарная запланированная мощность обеих ниток составит 31,5 млрд кубометров газа в год. Напомним, в 2016 году уровень добычи природного газа «Газпромом» составил 419,1 млрд кубометров.

Отметим, что в январе 2017 года российская энергетическая компания уже обсуждала возможность использования одной из веток ЮГК — Трансадриатичского газопровода — для экспорта российского газа в Европу. Об этом рассказал журналистам зампред «Газпрома» Александр Медведев на пресс-конференции в столице Австрии.

Такой вариант развития событий, несомненно, расстроит Вашингтон, с самого начала поддерживавший проект ЮГК — в Белом доме считают, что запуск Трансанатолийского и Трансадриатического газопроводов внесёт значительный вклад в энергетическую безопасность Европы и поможет европейцам избавиться от монополизма «Газпрома». Выступая на международной конференции «Нефть и газ Каспия— 2017» в мае 2017 года президент США Дональд Трамп заявил о приверженности американских властей проекту «Южного газового коридора».

«Энергетика и политика сейчас неразрывно связаны и, конечно, США будут против того, чтобы Россия вошла в этот проект — несомненно, американская сторона попытается оказать давление», — отметил Серегй Пикин.

Дональд Трамп

 

Однако, по мнению эксперта, вероятность того, что в поставках по «Южному газовому коридору» может принять участие российская сторона, довольно высока.

«Согласно принципам конкуренции, в поставках должны принимать участие разные экспортёры, и почему бы одним из них не стать «Газпрому»? Это вполне возможный вариант, — отметил Пикин. — Анкара точно не станет возражать против этого. Что же касается возможной позиции Баку, то она прояснится в ходе переговоров».

С точки зрения Алексея Гривача, прежде всего российский газ может быть задействован в скрытом реэкспорте топлива в Европу и Турцию. Дело в том, что спрос на газ растёт и на внутреннем азербайджанском рынке, поэтому Баку и начал импорт газа из России.

«Такая практика существует, но для покупателей азербайджанского газа это определённый сигнал о том, что выполнение всех обязательств со стороны Баку не гарантировано без дополнительных схем. Это не будет прямым реэкспортом, но покрытие собственных потребностей за счёт импорта в этой ситуации можно отнести к скрытому реэкспорту. Что же касается второй ветки ЮГК — TAP, то газопровод пока не достроен. Если после запуска этой ветки выяснится, что азербайджанского газа не хватает для её заполнения, не исключено, что газ из «Турецкого потока» может быть доставлен европейским потребителям по этой магистрали, чтобы она не простаивала», — подвёл итог Алексей Гривач.

Фиктивный маршрут: Европа сохранит привязку к российскому газу после запуска Турцией TANAP

12:56 12 Мая 2018

В прошлом году «Газпром» поставил на внешние рынки 192 млрд кубов газа, из которых в Европу ушло порядка 150 млрд кубов. Объемы поставок из Азербайджана в Европу по Южному газовому коридору мало того, что несопоставимы с российскими, так еще и вызывают сомнения возможности Баку заполнять газопровод, отмечает заместитель директора Института национальной энергетикиАлександр Фролов

В 2017 году Россия поставила в Турцию на 17% газа больше, чем годом ранее

Запуск газопровода TANAP
Трансанатолийский газопровод (TANAP), по которому газ будет поставляться из Азербайджана в страны ЕС в обход России, введут в эксплуатацию 12 июня. Об этом передает турецкое агентство Anadolu со ссылкой на слова министра энергетики и природных ресурсов страны Берата Албайрака.

«Газопровод TANAP является частью проекта, который называется Южный газовый коридор, включающий в себя газопроводы TANAP, TAP и расширение Южно-Кавказского трубопровода. Суммарная мощность этого проекта составляет 16 млрд кубических метров, из которых 6 млрд предназначено для турецкого рынка, а 10 млрд для Европы. По имеющейся информации, 2 млрд кубов газа будут оседать на Балканах, а 8 млрд пойдут до Италии.

Экономика проекта при нынешних и прогнозируемых ценах на газ выглядит достаточно неоднозначно: протяженность у маршрута колоссальная, а загрузка очень мала. На позициях «Газпрома» ввод нового газопровода точно никак не скажется. Кроме того, в Турции активно растет потребление газа, и ввод TANAP является достаточно ожидаемым событием. При этом Анкара рассматривает как сохранение поставок из России, так и приобретение нового направления», — отмечает собеседник ФБА «Экономика сегодня».

Подтверждением слов эксперта служит заявление министра энергетики Турции, по словам которого ввод газопровода TANAP в эксплуатацию — это залог продолжения активной и долгосрочной энергетической политики Анкары. Напомним, что в 2017 году Россия поставила в Турцию на 17% газа больше, чем годом ранее. Запуск же «Турецкого потока» позволит нам не только удержать этот рынок в будущем, но и нарастить на нем свою долю в случае сохранения соответствующих темпов роста.

Заместитель директора Института национальной энергетики Александр Фролов

 Поставки российского газа в Европу

«Что касается европейского рынка, то азербайджанский газ нам не конкурент просто в силу объема. Да, европейцы много говорят про проект TANAP, активно его обсуждают и рассказывают об открытии нового направления поставок. Но Россия поставляет в Европу абсолютно другие объемы. Для понимания, в прошлом году «Газпром» поставил на внешние рынки 192 млрд кубов газа, из которых в Европу ушло порядка 150 млрд кубов.

В сравнении с проектами России поставки 10 млрд кубов по TANAP выглядят мизерными. Причем для Италии азербайджанский газ является не дополнительными объемом, а скорее компенсирует в энергобалансе ненадежность ливийского направления. Причем еще и вызывают сомнения возможности Азербайджана заполнять газопровод без помощи России. Есть обоснованное мнение, что своих запасов стране не хватит, поэтому сам по себе проект TANAP практически не влияет на ситуацию на европейском рынке», — уверен Александр Фролов.

Отметим, что в конце прошлого года Азербайджан спустя 11 лет вернулся к закупке существенных объемов газа у «Газпрома». Несмотря на желание Баку зайти на европейский рынок, стране уже не хватает сырья из-за падения добычи на крупнейшем месторождении Шах-Дениз. Сейчас Азербайджан закупает у России 1,6 млрд кубов газа, но в будущем может увеличить объемы закупок сразу в три раза.

Автор: Андрей Петров.

Добавил suare suare 12 Мая 2018
Комментарии участников:
vvsupervv66
+4
vvsupervv66, 12 Мая 2018 , url

Лучше мирные конкурентноспособные газовые трубопроводы с приемлемой для всех и для потребителя и для поставщика ценой на газ, чем война в интересах поставок только исключительно американского СПГ с монопольной ценой в интересах только исключительно англо-саксонов.

Stopor
+9
Stopor, 12 Мая 2018 , url

Ждём когда поляки потребуют свою долю или всем хана. Куда податься бедному Посполиту. 

Имя_Фамилия
+3
Имя_Фамилия, 12 Мая 2018 , url

Говорят  нет  у данных поставщиков  мощностей  для  заполненияя.  Врут  наверное? 

suare
+3
suare, 12 Мая 2018 , url

Поживем — увидим.

precedent
+2
precedent, 12 Мая 2018 , url

Так и есть. Нет газа для проекта, азербайджанского не хватает даже сегодня.   Узбекский покупает Газпром.  Туркмению не пускают. 

fStrange
-4
fStrange, 12 Мая 2018 , url

В самом начале строительство TANAP оценивалось в $11,7 млрд. Но в результате успешного управления стоимость проекта удалось сократить до $7,99 млрд.

 Не Газпром. Там стоимость только растет.

precedent
+2
precedent, 12 Мая 2018 , url

*банутый дебилушка, дальше — то чего не продолжил цитировать ? 

«$3,75 млрд в виде займов предоставили финансовые организации, в том числе Всемирный банк, Европейский банк реконструкции и развития, а также Азиатский банк инфраструктурных инвестиций. Кроме того, грант в размере $10,2 млн предоставил ЕС, отмечает Daily Sabah.»

Речь о кредитах европейцев, они так зависимость от  России «снижают». 

Туркмения тоже от российских денег снижала зависимость. За счёт китайских.  Нынче весь газ отдаёт Китаю в счёт оплаты за газопровод.

10 млрд. Кубов запланировано по TANAP. В пять раз меньше, чем по Северному — 2

Азербайджан покупает газ у Газпрома. Не хватает самим газа на Шах- Дениз. Пока покупает 1,6 млрд кубов. Запланировано увеличение закупок в три раза. 

Среди участников по TANAP тот же Лукойл. 

precedent
+1
precedent, 12 Мая 2018 , url

Дебил, роди что — нибудь связное по теме. «Критик», мля.  

suare
+1
suare, 12 Мая 2018 , url

Спасибо, дополнил.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать