В Москве испытан отопительный котел подводного горения

отметили
24
человека
в архиве
В Москве испытан отопительный котел подводного горения

КПД новинки выше, чем у конкурентов, а уровень выбросов вредных окислов азота и углерода — заметно ниже.

В Центральном институте авиационного моторостроения (ЦИАМ им П.И. Баранова) проведены испытания отопительного котла принципиально нового типа — с погружным нагревом воды. Они шли 72 часа подряд и показали работоспособность нового образца, а также его превосходящую аналоги эффективность. Новинка может найти широкое применение в отоплении и горячем водоснабжении объектов площадью до 500 квадратных метров. О происходящем пишет ЦИАМ.

Как показали испытания новой установки, на практике ее КПД составило не менее 97 процентов при коэффициенте избытка воздуха, равного 1,99 (то есть таком, при котором воздуха к месту горения подавалось примерно вдвое больше, чем нужно теоретически). Стандартные котлы как правило имеют КПД ниже 95 процентов для лучших импортных образцов. И ниже 90 процентов для отечественных образцов. Исключением могут быть только конденсационные импортные котлы, имеющие КПД сходный с новой установкой. Однако такие системы конструктивно сложнее и дороже.

К тому же у них нет еще одного преимущества новой схемы — высоких экологических показателей. Дело в том, что попадание в атмосферу излишне нагретых продуктов сгорания приводит к образованию большого количества молекул окиси азота и угарного газа.

Низкая температура отходящих газов при подводном горении означает, что вероятность окисления азота кислородом в новом котле заметно падает — как и вероятность неполного сгорания топлива, ведущего к образованию угарного газа. Поэтому при испытаниях демонстратора новой технологии предварительные цифры этих вредных выбросов составили всего 50,4 части на миллион для окислов азота и всего 9,1 части на миллион для угарного газа.

Эксплуатация котла потребует меньше топлива (до 20 процентов), чем у существующих аналогов. В первую очередь, разработку предполагается использовать для обогрева коттеджей и других помещений площадью до 500 квадратных метров.

Добавил tass tass 14 Мая 2018
проблема (4)
Комментарии участников:
v8
+1
v8, 14 Мая 2018 , url

новость спам ебаный

Фирма Viessmann предлагает Вам современные инновационные конденсационные отопительные системы, работающие на жидком топливе или газе и позволяющие не только экономить издержки на отопление, но и способствовать защите окружающей среды. Коэффициент полезного действия современной конденсационной техники достигает 98 процентов и являются на сегодняшний день самой эффективной техникой по производству тепла.

т-111
+1
т-111, 15 Мая 2018 , url

v8 v8, согласен с вами!

Это спам или очередной Петрик!

И вот почему:

Коэффициент избытка воздуха при сжигании газа(отношение действительного количества воздуха поданного в топочную камеру котла к теоретически необходимому для горения) — должен быть 1,05. При превышении этого 1,05 — КПД падает...

Как показали испытания новой установки, на практике ее КПД составило не менее 97 процентов при коэффициенте избытка воздуха, равного 1,99

 У  любой котельной установки — нет КПД  90%. Здесь подмена понятий КПД и КПД брутто… При сжигании газа реальное КПД на котлах — до 45%. В ПГУ — до 60%.

при испытаниях демонстратора новой технологии предварительные цифры этих вредных выбросов составили всего 50,4 части на миллион для окислов азота и всего 9,1 части на миллион для угарного газа.

 По нормам ПТЭ — угарный газ(СО) на выходе из котла должен быть РАВЕН НУЛЮ!

P.S.: Пишу это, т.к. 20 лет работаю в наадке на ТЭЦ, ГЭС, АЭС и котельных… Просто безграмотность в этой теме tass tass поражает...

v8
0
v8, 15 Мая 2018 , url

Просто безграмотность в этой теме tass поражает...

 чтобы постить новости, совсем не обязательно знать всё и вся.

т-111
0
т-111, 15 Мая 2018 , url

Согласен!

-все вподряд, постить не обязательно знать всё и вся.

Не согласен!

-безграмотность в теме, о чём не втыкаешься — лучше не делать...

oleg_ws
+2
oleg_ws, 15 Мая 2018 , url

Ну так здесь бот постит. Ему это без разницы

v8
0
v8, 15 Мая 2018 , url

-безграмотность в теме, о чём не втыкаешься — лучше не делать...

 ресурс не обязывает.

Barban
0
Barban, 15 Мая 2018 , url

А что за горение такое? Первый раз слышу о нем.

Barban
0
Barban, 15 Мая 2018 , url

В настоящее время газовые котлы умеренной мощности в нашей стране в основном импортируются из-за рубежа, что в текущей экономической ситуации делает их относительно дорогими. Даже те, что формально собираются внутри страны, зачастую состоят из импортных комплектующих или сильно отстают по параметрам эффективности. Переломить ситуацию можно было бы в том случае, если отечественные установки имели бы какие-то принципиальные преимущества перед импортными. В ЦИАМ уже несколько лет прорабатывается необычная схема таких котлов — погружного нагрева. По сути, это просто адаптация аппаратов погружного горения, давно используемых в химической промышленности для выпаривания жидкостей.

В таком аппарате процесс сгорания газов происходит не непосредственно перед выпуском в атмосферу, а на некоторой глубине под поверхностью нагреваемой воды. При этом топливо и воздух подаются под небольшим давлением, что в итоге создает в воде газовый пузырь, позволяющий пламени не затухать под водой. Благодаря этому продукты сгорания, барботируя в жидкости (проходя через нее), разбиваются на газовые пузырьки, имеющие очень большую поверхность. В итоге продукты горения имеют огромную площадь теплообмена с нагреваемой водой и быстро отдают ей свой жар.

Это радикально снижает главный источник потерь тепла в традиционном газовом котле — с горячими продуктами сгорания. То тепло, которое сегодня через трубу вылетает в атмосферу, в котле погружного типа в основном отдается нагреваемой воде. Коэффициент использования теплоты сгорания топлива в таких котлах достигает 95—98 процентов.

там же
Barban
0
Barban, 15 Мая 2018 , url

Интересен гаражный diy-вариант такого котла… Только для дров. Т.е. это протсто будет твердотопливный котел с турбонадувом и с отбором тепла на выходе через бульбулятор?

Barban
+1
Barban, 15 Мая 2018 , url

Хочу совместить его с детонационным пиролизом и небольшим стирлингом для перекачки воды и генерации света заодно.

У нас, спасибо Европе, чертовски — на порядок — подорожало электричество… Газ я вообще отключил, такой дорогой,  только чай на нем грею.
Времена Януковича вспоминаем с теплой ностальгией..

 

Вот так истребляют Украину, суки.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать