Турция отзывает послов в США и Израиле для консультаций после событий в Иерусалиме

отметили
64
человека
в архиве

АНКАРА

Послы Турции в Тель-Авиве и Вашингтоне вызваны в Анкару для консультаций.

В знак солидарности с палестинцами и уважения к памяти палестинцев, погибших в результате нападений израильских военных, в Турции принято решение об объявлении трехдневного траура. Об этом заявил вице-премьер правительства Турции Бекир Боздаг.

Комментируя сегодняшние события в секторе Газа, он отметил, что они продемонстрировали причастность США к пролитию крови палестинцев.

«Сегодняшний день войдет в историю исламского мира как черный понедельник», — сказал Боздаг.

Вице-премьер выразил уверенность, что справедливость восторжествует, и палестинский народ будет восстановлено в своих правах.

«Террористическое государство Израиль, поддерживающие их США, а также их пособники будут вынуждены покинуть Иерусалим», — сказал вице-премьер.

Он также подчеркнул, что решение Белого дома перенести американское посольство в Иерусалим спровоцировало негативную реакцию международного сообщества.

«США в очередной раз остались в одиночестве. Вашингтон утратил свою роль в качестве посредника в процессе мирного урегулирования в регионе», — отметил он.

Боздаг также заявил, что Турция созывает в пятницу экстренное заседание ОИC по ситуации в секторе Газа. Помимо этого, сказал он, Турция выступит с инициативой о созыве заседание Генассамблеи ООН.

Также, по его словам, завтра парламент Турции проведет специальную сессию по ситуации в Иерусалиме.

Добавил waplaw waplaw 15 Мая 2018
проблема (3)
Комментарии участников:
severjanovich
0
severjanovich, 15 Мая 2018 , url

Спасибо Турции!!!



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать