На Лермонтовской конференции в Пятигорске прочитали «Парус» на японском

отметили
17
человек
в архиве
На Лермонтовской конференции в Пятигорске прочитали «Парус» на японском

В Государственном музее-заповеднике М. Ю. Лермонтова в Пятигорске открылась Международная научная Лермонтовская конференция, посвященная исследованиям творчества поэта. Участниками мероприятия стали российские и зарубежные ученые.

На открытии конференции собственный перевод лермонтовского «Паруса» на японский прочел доктор философии японского университета Тюкё Ямадзи Асута. «Мне интересно участвовать в этой конференции, много раз сюда приезжал, интересно встречаться с лермонтоведами. Все темы интересны, интересен сам край, где жил поэт. Мой доклад посвящен теме странствующего офицера, который рассказывает о Беле, Максиме Максимовиче, об этом я расскажу», — сообщил ТАСС исследователь.

В работе форума, который продлится три дня, участвуют около 40 литературоведов, лермонтоведов, историков, филологов и музейщиков России, а также специалисты из Баку (Азербайджан), Нагои (Япония), Пекина и Тяньцзиня (Китай). В числе основных тем конференции — «кавказский вопрос» в «Герое нашего времени», христианская семантика поэтических колоративов «Демона» и возможные параллели из Корана в поэтических текстах Лермонтова. Кроме того, Центральная библиотека Ярославля представит свой краеведческий проект «Путешествие к Георгу Лермонту».

Традиция проведения лермонтовских форумов на Северном Кавказе идет с 1956 года и связана с именами таких известных лермонтоведов, как Ираклий Андроников, Виктор Мануйлов, Вано Шадури. «Мы очень горды, что в 2008 году нам удалось возродить эти конференции, и теперь можно говорить о десятилетии нового этапа. Радует, что расширяется география и тематика наших конференций, участвует все больше гостей, в том числе из-за рубежа. Ведь основной задачей конференции мы считаем собрать всех современных лермонтоведов и объединить их усилия», — рассказала ТАСС директор Государственного музея-заповедника М. Ю. Лермонтова Ирина Сафарова.

Участников форума ожидают также исследовательская экскурсия по лермонтовским местам Пятигорска и камерный спектакль «Земную жизнь пройдя до половины», подготовленный артистами пятигорского Театра оперетты. По итогам Лермонтовской конференции будет издан сборник отобранных для публикации материалов.

Добавил tass tass 15 Мая 2018
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать