Генетики поставили под вопрос историю индоевропейской экспансии в Евразии

отметили
16
человек
в архиве
Генетики поставили под вопрос историю индоевропейской экспансии в Евразии

Более того, по их мнению, даже первое одомашнивание лошадей не связано с индоевропейцами.

Международная группа исследователей, среди которых были ученые из нескольких институтов Российской академии наук, изучили как распространялись по Азии бронзового века люди, генетически родственные носителям ямной культуры. Выяснилось, что прямой перенос генов ямников в Азии был менее распространен, чем в Европе (ямная культура параллельно распространялась в обоих регионах). Часто гены ямников составляли лишь небольшую часть в генах населения тех мест, через которые они передвигались. В связи с этим авторы ставят под сомнение тот факт, что гены индоевропейцев, также как и одомашнивание лошадей были распространены по Азии именно представителями ямной культуры.

Авторы новой работы изучили ДНК из 74 скелетов, найденных в евразийских степях, возрастом от 11 000 до нескольких сотен лет и проверили, насколько степная гипотеза стыкуется с этими находками. Выяснилось, что, например, носители ботайской культуры (существовала в 3700—3100 годах до нашей эры на северо-западе Казахстана) и ямники не являются близкими родственниками. Последние общие предки у них были не ранее, чем 15 000 лет назад — глубоко в палеолите и за десяток тысяч лет до возникновения ямной культуры. Ботайцы оказались генетически ближе к восточным азиатам, а ямники — к европейцам. Исследователи также напоминают, что лошади ботайцев не были генетически родственны современным домашним лошадям мира. Предполагается, что современные домашние лошади произошли именно от лошадей ямников, хотя, к сожалению, подтвердить эту гипотезу генетически пока не удалось — останки лошадей ямников с нужной для анализа сохранностью ДНК пока не найдены.

На основании отсутствия близкого родства ботайцев и ямников авторы подвергают критике определенные аспекты степной теории происхождения индоевропейцев. Они считают, что приручение лошадей не может объяснить успешную экспансию ямников, поскольку за несколько веков до них до них (и независимо от них) лошадей приручили ботайцы. Однако у ботайцев никаких следов экспансии нет, напротив, эта культура погибает, не оставив никаких следов, а ее лошади одичали и превратились в современных лошадей Пржевальского, ранее ошибочно считавшихся дикими лошадьми. Получается, что ямники не принесли одомашненных лошадей всей Евразии, как это считалось ранее. Более того, исследователи предполагают, что более поздняя экспансия индоевропейцев в Азию могла быть связана с тем, что ботайцы и иные азиатские по происхождению культуры успели сами приручить лошадей и оказались менее уязвимы перед пришельцами.

Добавил tass tass 15 Мая 2018
проблема (2)
Комментарии участников:
i16chatos
+1
i16chatos, 15 Мая 2018 , url

Так до лошади арии изобрели колесо и повозку (древнейшая в мире телега найдена в кургане Рост. обл) и вполне себе успешно перемещались на быках. Плюс к тому именно в лесах и болотах Среденей России впервые стала возможна металлургия железа (болотного железа, если конкретно).

krest_aa
+1
krest_aa, 15 Мая 2018 , url

«Народы моря» из района северного Причерноморья в 13 веке до нашей эры уничтожают ахейскую и минойскую цивилизации, уничтожают цивилизации Малой Азии и средизимноморского побережья Аравийского полуострова. Их останавливает Рамзес 3, или по крайней мере он так записал в камне.

И эти «генетики» говорят, что не могут найти генов индоевропейцев?

i16chatos
+1
i16chatos, 15 Мая 2018 , url

Ну, есть история, а есть политика) Таки ж надо понимать)))

V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 15 Мая 2018 , url

Яки тупы ци историкогенетики! Арийцами це Шикельгрубер бредил. Надо было с украми сравнение проводить, по тридцать третей хромосоме. Вышло бы и библейно и символично!)))))



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать