Главы всех 28 стран-членов Евросоюза, собравшиеся в среду на саммите европейского объединения в Софии, поддержали ядерное соглашение с Ираном вопреки отчаянным призывам из Вашингтона

отметили
58
человек
в архиве
Главы всех 28 стран-членов Евросоюза, собравшиеся в среду на саммите европейского объединения в Софии, поддержали ядерное соглашение с Ираном вопреки отчаянным призывам из Вашингтона

источник: dialog.tj

Это решение, озвученное по итогам трехчасового рабочего ужина, было ожидаемым. Ранее глава МИД Ирана Джавад Зариф после встречи с лидерами Евросоюза в Брюсселе объявил о достижении политических договоренностей с ЕС о дальнейших шагах по сохранению Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД).

Стало известно, что президент Европейского совета Дональд Туск перед саммитом попросил лидеров Франции, Великобритании и Германии, подписавших ядерную сделку с Тегераном, поделиться своей оценкой ситуации после встречи в Брюсселе с Зарифом.

После этого Туск раскритиковал «капризную позицию американской администрации». «Когда мы смотрим на последние решения президента Трампа, мы можем сказать, что с такими друзьями не нужно врагов», — иронично заметил Туск.

В итоге, еще до официального открытия саммита в Софии, который начнет свою работу в четверг, лидеры 28 стран договорились о «едином подходе» по защите иранской ядерной сделки после решения президента США выйти из соглашения, сообщил AFP источник в руководстве европейского объединения.

«Главы европейских государств и правительств во время ужина согласились, что они будут продолжать поддерживать СВПД, пока Иран будет уважать его. Они также начнут работу по защите европейских компаний, пострадавших от решения США», — объяснил собеседник.

По оценке аналитиков, главы европейских стран впервые в новейшей истории выразили столь «единую и скоординированную позицию по отношению к грубому нарушению международных договоренностей и соглашений со стороны Соединенных Штатов». Они также пришли к выводу о необходимости защитить себя от угрозы Белого дома ввести тарифы на экспорт стали и алюминия, заявив, что они не будут вести переговоры «с пистолетом в храме».

Еврокомиссия: Прекращение соглашения с Ираном — угроза миру

В четверг европейские лидеры намерены обсудить возможность применения так называемого «блокирующего» закона в качестве инструмента защиты своих компаний, работающих в Иране, от угрозы американских экстерриториальных санкций.

«Абсурдно думать, что ЕС может представлять угрозу для США. Нам нужно вернуть реальность в эту дискуссию», — заявил в среду вечером Дональд Туск.

Напомним, что в полночь 31 мая Вашингтон намерен ввести пошлины в размере 25 процентов на экспорт стали и 10 процентов на экспорт алюминия. Белый дом требует более широкого открытия европейского рынка для американских товаров. В случае принятия данного решения со стороны США, ЕС подготовил контрмеры, угрожая ввести «чувствительные» для американских компаний пошлины в отношении всемирно известных американских товаров и продуктов. Среди них джинсы, бурбон, мотоциклы.

С другой стороны, в Брюсселе дали понять, что в случае, если американское руководство не примет решение о введении пошлин на сталь и алюминий, Европейский союз готов расширить сотрудничество с Вашингтоном, в частности, работать над реформой ВТО и «улучшать взаимный доступ на рынки для американских производителей, в том числе автомобильных концернов».

«ЕС продолжит борьбу за международную систему, основанную на нормах права, несмотря на недавние решения Белого дома по изменению климата, тарифам и Ирану», — добавил тот же источник.

«Несмотря на все трудности, с которыми мы сталкиваемся в эти дни, трансатлантические отношения остаются и будут иметь первостепенное значение», — заявила канцлер Германии Ангела Меркель в Бундестаге перед поездкой в Софию.

Вместе с тем, отмечают наблюдатели, возможности Брюсселя по сравнению с американскими явно ограничены. И это признают в руководстве ЕС. «Средства есть, мы будем их использовать. Но мы не должны скрывать тот факт, что эти средства ограничены», — предупредил коллег президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер.

Как один из вариантов, отмечает Reuters, предполагается компенсация и выделение субсидий со стороны Европейского инвестиционного банка компаниям, сотрудничающим с Тегераном, которые могут пострадать от американских санкций. Собственно, такой вариант в четверг и будет предложен на саммите Жаном-Клодом Юнкером.

Тем временем французская корпорация Total уже дала понять, что свернет свой крупный газовый проект в Иране, начатый в июле 2017 года, если Франция и ЕС не поддержат ее в случае введения санкций со стороны Соединенных Штатов.

Напомним, что основной темой саммита ЕС в Софии будет балканская проблематика. Европейские лидеры встретятся с главами Албании, Боснии и Герцеговины, Сербии, Черногории, Македонии и Косово, чтобы найти пути укрепления связей с этим регионом.

Добавил suare suare 17 Мая 2018
проблема (3)
Дополнения:

Главы МИД стран ЕС готовы продолжать поддерживать ядерную сделку с Ираном

17.05.2018 09:58

Министры иностранных дел Ирана и стран EС (Франция, Германия и Великобритания), а также глава внешнеполитического ведомства ЕС выступили с заявлением по итогам своих переговоров в Брюсселе относительно ядерной сделки Ирана.

После заявления США о выходе из Совместного всеобъемлющего плана действий (JCPOA), ядерной сделки с Ираном, глава внешней политики ЕС Федерика Могерини провела переговоры с министрами иностранных дел Франции (Жан-Ив Ле Дриан), Германии (Хейко Маас), Великобритании (Борис Джонсон) и Исламской Республики Иран (Мохаммад Джавад Зариф) во вторник, 15 мая 2018 года. Согласно пресс-релизу, на встрече присутствовали высокопоставленные дипломаты.

Напоминая о своей приверженности продолжению, полному и эффективному осуществлению ядерной сделки с Ираном, которая была единогласно одобрена в резолюции 2231 Совета Безопасности ООН, в качестве ключевого элемента глобальной архитектуры нераспространения ядерного оружия и значительного дипломатического достижения, сообщает Tehran Times.

ЕС выразил сожаление в связи с выходом Соединенных Штатов из ядерной сделки с Ираном и признал, что снятие санкций, связанных с ядерным оружием, и нормализация торгово-экономических отношений с Ираном являются неотъемлемой частью этого соглашения.

ЕС пришел к выводу о необходимости поддержания и углубления экономических отношений с Ираном, в частности, в нефтегазовом секторе, нефтехимии, в банковских операциях, в морских, наземных, воздушных и железнодорожных перевозках, в инвестициях.

Министры стран ЕС вновь подтвердили свою решимость продолжать добросовестно осуществлять ядерную сделку во всех ее частях и в конструктивной атмосфере, а также согласились продолжать интенсивно консультироваться на всех уровнях, а также с другими сторонами, подписавшими соглашение JCPOA.

Добавил suare suare 17 Мая 2018
Комментарии участников:
prisde
-2
prisde, 17 Мая 2018 , url

и что? а штаты начнут давить на европейские компании, которые работают в Иране. и европа просто отсосес со своей независимостью 

suare
+7
suare, 17 Мая 2018 , url

Музыку заказывает тот, кто девушку содержит. А когда рынок США закрыли, таможенные пошлины ввели, доллар стал слабее евро, деньги на НАТО вымогают и к войне с Россией готовят в качестве пушечного мяса, как в двух первых мировых, то в горизонте 9-10 лет нефтеддоллара не будет и США сами будут клянчить о допуске на рынки объединенного евразийского континента. Россия и Китай процесс начали раньше, пора и старушке Европе просыпаться и перестать смотреть сны.

С военных баз в Европе тоже придется съезжать: дешевле будет содержать свои армии, а не находиться под зонтиком США. И ЯО своё в Европе имеется: во Франции, даже если Великобритания откажет.

Всё зависит от соотношения прибылей и потерь от выхода ЕС в свободное плавание. Если профит будет выше, как у России и Ирана с импортозамещением, то пусть пиндосы санкционируют до усёру из своего заокеанского далёка — толку не будет.

Путь этот непростой, но не Европа его начала.

prisde
+2
prisde, 17 Мая 2018 , url

у европы яиц нету на все это. да и своя полноценная армия и потеря рынка сбыта США — это для европы просто пздц.

shaman
+1
shaman, 17 Мая 2018 , url

Да для них что так, что эдак пздц :) Вопрос в том, какой из пздцов меньше :)

prisde
+1
prisde, 17 Мая 2018 , url

подождут другого президента США) никакую альтернативу НАТО они и за 10-15 лет не построят. да и не все европейские страны захотят из НАТО выходить, а это вообще ЕС может порвать. Уж лучше чуть больше в НАТО платить и все на этом)

а о рынках вообще речь не идет. американский ничем не заменить



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать