Telegram использует военные технологии для обхода блокировок

отметили
10
человек
в архиве
Telegram использует военные технологии для обхода блокировок

Одним из методов, который позволяет мессенджеру Telegram обойти блокировки, является автоматическая смена IP-адресов. Способы обхода блокировки могли быть запатентованы в России в 2007–2009 годах Военной академией связи Минобороны РФ.

Это следует из базы данных Роспатента. По словам близкого к Минобороны источника “Ъ”, они были частично реализованы в качестве одной из технологий Telegram.

«Основная идея, которая объединяет три патента, это повышение устойчивости работы сегмента сети при деструктивных воздействиях. Военные создавали эти изобретения в контексте защиты их сети от воздействия врагов, а сейчас это работает при защите работы мессенджера от воздействия блокировок»,— пояснил собеседник “Ъ”. По его словам, патенты прекратили действие в 2008 и 2011 годах из-за неуплаты госпошлины. В то же время существует процедура их восстановления, отметил собеседник.

Telegram на уход от блокировки тратит около $5 тыс. в день. Такую оценку дал Алексей Гаврилов, сооснователь онлайн-рации Zello, которую также блокирует Роскомнадзор.

Напомним, Роскомнадзор начал блокировать Telegram 16 апреля из-за отказа руководства мессенджера предоставлять ФСБ ключи шифрования переписки.

Добавил Юлька с н2 Юлька с н2 19 Мая 2018
проблема (15)
Комментарии участников:
Юлька с н2
+1
Юлька с н2, 19 Мая 2018 , url

+1 новости. Должна выйти в топ. 

А пусть еще раз будет, вдруг кто не прочитал (в качестве эксперимента)

4toSnamiStalo
0
4toSnamiStalo, 19 Мая 2018 , url

Каков принцип выхода новости в топ?

Юлька с н2
-2
Юлька с н2, 19 Мая 2018 , url

Много и быстро голосов рейтинговых участников, и чем выше твой рейтинг, тем быстрее.

Но н2 немного ватный ресурс. Поэтому новость про политоту выйдет в топ скорее, если она проватная (со всякой патриотической фигней — про величие Путина, хохлов, Сирию). Это как я понимаю :)

4toSnamiStalo
0
4toSnamiStalo, 19 Мая 2018 , url

Это я заметил, да. Спасибо за инфу.

oorodetskiy
-3
oorodetskiy, 19 Мая 2018 , url

Нeдaвнo нaткнулcя на блoг чувака кoторый нaкaчал тeлo домa с помощью поясa миоcтимулятoрa, в нaчалe нe пoвeрили, но рeшили с жeной попробовать. Чeрeз недeлю были в шoке oт результaта: помaлeньку уходит пузo, выриcовывaются кубики, подкaчал спину, а жeна убрала в талии пару caнтиметров. Дa и прикoл что нe надo ничeгo дeлать прocтo надeл и включил, дa и пo времeни вcегo 20 минут в дeнь. Этo рeальнo cамый лeнивый и быcтрый cпocоб похудеть и подкaчатьcя, да и стоит копейки, вoт тот блoг там все подpобнo описано--- 5.gp/myway

manson
+1
manson, 19 Мая 2018 , url

я и говорил, что тупая блокировка адресов не будет работать. надо ставить искины у провайдеров, заточенные на борьбу именно с определенной технологий. анализ пакетов, их подмена, изменение маршрутов пакетов и так далее. Мешать обычному трафику, чтобы вообще не работал.Тогда и защищенным пользоваться не будут. Ну, а будут, сам телеграм будет нести огромные потери, не сравнимые со вложенным в потивостояние. Государства всегда сильнее. Главное, чтобы не сдались. Я лично спокойно отношусь к тому, что мою переписку в  случае надобности по судебному разрешению ФСБ прочитает, ибо не собираюсь делатьб противоправные действия, чего и другим советую. Любого, кто против блокировок и за Дурова я сразу считаю скрытым извращенцем, террористом, серийным убийцей, растлителем малолентних. И докажите, что это не так. Причем сразу понятно, почему против фстрендж, Сеня и Юля-дура. Собственно смутные подозрения и так возникали, а своим отношением к ситуации с телегой эти подозрения они выносят в область уверенности.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать